globallookpress.com/Konstantin Kokoshkin
После бури законов вступивших в силу с нового года и в феврале, в марте наблюдается сезонное затишье. Нет, законодатели по-прежнему трудятся не жалея здоровья своего и нашего, но почувствуем это мы позже. А пока будем наслаждаться законодательными трудами прошлых месяцев, которые вступают в силу в марте.
Иноагенты
Отныне все иностранные агенты обязаны немедленно явиться в государственные органы и зарегистрироваться. А там включат в реестр Минюста. После чего те смогут спокойно продолжать свою деятельность. Правда, они всякий раз обязаны будут представляться: «Я иноагент». И обязательно предупреждать об этом в своих статьях и постах в соцсетях. Поскольку закон распространяется и на публикации в интернете.
То же самое распространяется и на СМИ-иноагента. Если такое радио или сайт выйдут с публикациями и не сообщат, что они иноагенты, то их ждет штраф от 300 до 500 тысяч рублей. А за повторное нарушение еще больше. А теперь введена и уголовная ответственность, если нарушитель злостный, а административные меры воздействия не помогли убедить его в том, что он иноагент. Тем более, что он об этом может и не подозревать.
Карта «МИР»
Снова расширяется перечень организаций, которые обязаны принимать платежи по карте «МИР». С 1 марта снижен порог дохода, при котором это становится обязательным, до 30 миллионов рублей в год. А уже с 1 июля этот порог станет в 20 млн рублей.
Согласно закону о защите прав потребителей, все организации оказывающие платные услуги и осуществляющие продажу товаров обязаны принимать как наличные деньги, так и карты национальных платежных систем.
За отказ от приема карт может последовать штраф: продавцу в размере от 15 до 30 тысяч рублей, а юридическому лицу от 30 до 50 тысяч рублей.
Техосмотр
С 1 марта должны были вступить в силу новые правила прохождения техосмотра. И они коснулись бы всех и каждого. Но введение новых правил перенесли. Причем очень неопределенно - «на осень». То есть еще не факт, что и осенью смогут они заработать.
Правила прохождения ТО широко обсуждались, поэтому все равно стоит поделится своими мыслями - коснутся всех и каждого. Даже если машины нет, то имеются родственники и друзья которые, иногда, выручают и предоставляют транспорт.
Сколько существует техосмотр, столько государство и борется с незаконной выдачей карт ТО. Правда, это актуально почему-то только в России. Но как бы то ни было, сейчас снова придумали способ как усложнить жизнь нечистым на руку техинспекторам а заодно и владельцам авто.
Карты техосмотра должны были начать оформлять исключительно в электронном виде. При этом как вы заехали на станцию ТО и как оттуда выехали хотели фотографировать и фото тоже стали бы частью документа. На расстоянии такое не получится, считают законодатели. Но они явно не знакомы со всеми возможностями фотошопа.
Тем не менее, хранить эти документы предполагается в базе ЕАИС ТО МВД, а инспектор будет ставить свою личную электронную подпись. И в случае чего понесет полную ответственность если окажется что-то не так.
Штрафы тут предусмотрены от 5 до 10 тысяч рублей для граждан, должностные лица выложат от 30 до 50 тысяч, а лица юридические от 200 до 300 тысяч рублей.
Теперь остается наблюдать как это все будет работать, когда введут. И будет ли вообще работать, поскольку уже не раз приходилось видеть как техническая часть явно отличается от представления лиц принимающих решения. И, судя по переносу, система пока не рабочая.
Но даже если к осени все будет в порядке, все равно следует ожидать внедрения неких схем, которые позволили бы получать ТО на расстоянии. Просто потому, что автопарк в целом по стране довольно старый. Ну нет у населения денег на новые автомобили, которые не страшно было бы загнать на станцию ТО. Дешевле чуток отблагодарить инспектора. А те тоже вряд ли откажутся от столь щедрого потока.
Поэтому скорее всего, можно будет осенью ожидать очередного переноса - «на весну».
Но в марте все же произойдут некоторые изменения в других электронных областях: на портале «Госуслуги» появятся новые рубрики и обещают, что он станет устойчивее к пиковым нагрузкам. Но скорее всего, таких нагрузок в ближайшее время ожидать не придется - 31 марта заканчиваются многие меры поддержки населения принятые в связи с пандемией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ГД в I чтении одобрила запрет на передачу генетических данных за рубеж
В Ростове-на-Дону ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
После гибели младенцев в Новокузнецке задержаны главврач и завотделением роддома
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий