globallookpress.com/Konstantin Kokoshkin
Госдума серьезно задумалась над тем, как не дать возможности не только "иностранным агентам", но и членам их семей участвовать в выборах всех уровней. Просчет Лукашенко с той же Тихановской, которую он не принимал всерьез, пока дело не дошло до подведения итогов выборов, в России будет принят во внимание заблаговременно.
Сама инициатива рассмотреть подобное законодательное ограничение гражданских прав членам семей "иноагентов" (читай - семьям современных врагов народа - ред.) исходит от некой "Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма - "АВАНТИ". Там считают, что зарубежные государства хотят вмешаться в избирательный процесс в России, а свести риски к нулю можно лишь запретив избираться в органы власти не только физическим лицам-иноагентам, но и их близким родственникам - супругам, родителям, детям, внукам, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам.
Очевидно, что главным мотивом для срочного рассмотрения подобных инициатив стало намерение баллотироваться в Государственную думу супруги "никому не нужного блогера", которая некстати получила широкую известность и популярность в последние месяцы среди определенной части россиян, не вполне поддерживающих политику руководства страны.
Хотя Минюст и не сообщал пока об официальном внесении Навального а в список иностранных агентов, практика показывает, что сделать это можно в любой момент, переведя, к примеру, из-за рубежа на банковский счет находящегося в местах заключения оппозиционера любую сумму.
По мнению президента "АВАНТИ" Рахмана Янсукова, принятие подобного закона поможет России предотвратить "белорусский сценарий" и сохранить стабильность политической системы нашей страны.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что документ с таким предложением в нижнюю палату еще не поступил, но он знает об этой инициативе из сообщений СМИ. "Позицию, что нельзя допускать во власть лиц, ангажированных другими государствами, разделяем", - заявил Володин журналистам.
Лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов также согласился, что иноагентов не нужно избирать ни в какие органы власти.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери