Стоп-кадр видео
Верховный суд США разрешил прокуратуре, которая ведет несколько сомнительных дел, связанных с бизнесом бывшего президента Дональда Трампа, проверить его налоговые декларации за последние восемь лет. Сам Трамп привычно назвал это решение "охотой на ведьм". Однако на этот раз "охота" может обернуться для него очень серьезными проблемами.
Судья отклонил ходатайство экс-главы государства, который изо всех сил пытался не допустить передачи деклараций окружному прокурору. Адвокаты Трампа настаивали, что прокурор пытается получить доступ к информации о налоговых отчислениях экс-главы государства "со злым умыслом или с целью преследования".
Трамп, комментируя это решение, назвал его продолжением "величайшей в мире охотой на ведьм". По его словам, доступ к его налоговым декларациям пытаются получить его политические оппоненты, и Верховный суд не должен идти у них на поводу.
Представители Демократической партии США требовали публикации его налоговых деклараций еще с избирательной кампании 2016 года. При этом, как отмечает Associated Press, эти сведения могут быть опубликованы в открытом доступе только с согласия самого Трампа, но детали, которые неизбежно попадут в СМИ, вполне могут равенчать миф о Трампе, как об успешном бизнесмене и добросовестном налогоплательщике.
На самом деле многие недоброжелатели Трампа, включая коллег по бизнесу, утверждают, что все его основное состояние досталось Трампу по наследству, а собственный бизнес обернулся для него одними банкротствами и сейчас бывший президент ходит в долгах как в шелках (об этом более подробно писал наш обозреватель Игорь Макурин).
Так ли это на самом деле? Будет ли развенчан миф о великом бизнесмене и миллиардере, или злопыхатели будут посрамлены? Всю правду об этом Америка, а вместе с ней и весь мир, узнает уже скоро. Однако раскрытие деклараций за последние восемь лет несет в себе и очень серьезную опасность для Трампа в смысле проверки его бизнеса на одно из непростительных в США преступлений - уклонение от налогов и финансовые махинации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки