Стоп-кадр видео
Верховный суд США разрешил прокуратуре, которая ведет несколько сомнительных дел, связанных с бизнесом бывшего президента Дональда Трампа, проверить его налоговые декларации за последние восемь лет. Сам Трамп привычно назвал это решение "охотой на ведьм". Однако на этот раз "охота" может обернуться для него очень серьезными проблемами.
Судья отклонил ходатайство экс-главы государства, который изо всех сил пытался не допустить передачи деклараций окружному прокурору. Адвокаты Трампа настаивали, что прокурор пытается получить доступ к информации о налоговых отчислениях экс-главы государства "со злым умыслом или с целью преследования".
Трамп, комментируя это решение, назвал его продолжением "величайшей в мире охотой на ведьм". По его словам, доступ к его налоговым декларациям пытаются получить его политические оппоненты, и Верховный суд не должен идти у них на поводу.
Представители Демократической партии США требовали публикации его налоговых деклараций еще с избирательной кампании 2016 года. При этом, как отмечает Associated Press, эти сведения могут быть опубликованы в открытом доступе только с согласия самого Трампа, но детали, которые неизбежно попадут в СМИ, вполне могут равенчать миф о Трампе, как об успешном бизнесмене и добросовестном налогоплательщике.
На самом деле многие недоброжелатели Трампа, включая коллег по бизнесу, утверждают, что все его основное состояние досталось Трампу по наследству, а собственный бизнес обернулся для него одними банкротствами и сейчас бывший президент ходит в долгах как в шелках (об этом более подробно писал наш обозреватель Игорь Макурин).
Так ли это на самом деле? Будет ли развенчан миф о великом бизнесмене и миллиардере, или злопыхатели будут посрамлены? Всю правду об этом Америка, а вместе с ней и весь мир, узнает уже скоро. Однако раскрытие деклараций за последние восемь лет несет в себе и очень серьезную опасность для Трампа в смысле проверки его бизнеса на одно из непростительных в США преступлений - уклонение от налогов и финансовые махинации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России