pixabay.com
Глава государства утвердил штрафы за несоблюдение закона об устойчивом Рунете, а также за так называемую "цензуру российских СМИ" (блокировку государственных и пропагандистких каналов и сайтов - ред.). Кроме того, президент подписал закон о штрафах для физических лиц и некоммерческих организаций, признанных иностранными агентами.
Согласно закону, нарушение порядка установки, эксплуатации и модернизации оборудования для устойчивой работы российского сегмента интернета повлечет за собой штраф. Для граждан он составит до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - до 50 тысяч рублей, для компаний - до 500 тысяч рублей. За повторное нарушение размер штрафов увеличивается в два раза.
Отказ операторов связи применять технические средства для контроля за соблюдением требований об ограничении доступа к запрещенной информации повлечет штраф для граждан - до 5 тысяч рублей, а для компаний - до 500 тысяч. Повторное нарушение будут наказываться повышенными штрафами.
Кроме того, в случае игнорирования владельцем ресурса предупреждений о нарушении прав россиян будут налагаться штрафы: до 100 тысяч рублей для граждан, до 1 миллиона рублей - для компаний. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается в три раза, для компаний он составит уже три миллиона рублей.
Ранее был принят закон, наделяющий Роскомнадзор правом блокировать или замедлять трафик интернет-ресурсов, которые допускают "ограничения российских СМИ". Это рассматривается как цензура и нарушение прав россиян на доступ к общественно значимой информации. Под действие этого закона попадают соцсети Facebook, Twitter, а также видеохостинг YouTube.
Еще один закон, подписанный главой государства, вводит штрафы за распространение информации о физическом лице-иноагенте, а также производимых им материалов без соответствующей маркировки. Для граждан штрафы будут составлять до 2,5 тысячи рублей, для компаний - до 50 тысяч рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт