globallookpress.com
О цифровом спецназе, который освободит учителей от ненужной отчётности, заговорил вслед за премьером Михаилом Мишустиным и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. "Интересный вопрос", - сказал он педагогу, коснувшемуся этой темы на форуме «Учитель будущего» в Санкт-Петербурге.
«Как вы следите за тем, что говорит председатель правительства», - похвалил Кравцов автора вопроса. И пояснил, что если все данные есть в информационной среде, оттуда могут их брать и органы управления образования для принятия решений, и Министерство просвещения, не отвлекая учителя от работы, то стоит привлечь специалистов, которые могут организовать эту среду.
По данной теме Михаил Мишустин действительно высказывался. 12 марта он заявлял, что страна должна за короткое время выйти на конкретные результаты в цифровой трансформации. И для этого в органах власти предложил создать «цифровой спецназ».
И в том, что учитель задал вопрос именно об этом, ничего удивительного, пожалуй, нет. Отчетность – больная тема в среде образования уже давно. И педагоги не раз говорили о том, что за бумажками им попросту некогда заниматься конкретной работой. Ну, или особенно ответственные занимаются ею, а бесчисленные отчеты вынуждены кропать в свободное от работы или даже сна время.
«Чтобы решать такого масштаба задачи, нам нужны для этого особые люди, с особыми навыками и с особым опытом: "цифровой спецназ" правительства, можно его даже так назвать», - напомнил РИА «Новости» слова Мишустина в ходе встречи с заместителями руководителей органов власти, ответственными за цифровую трансформацию. А издание Znak обратило внимание на то, что требования к таким профильным сотрудникам хотят предъявлять особые. Команда будет на федеральном уровне внедрять новые методы и формы работы, "на деле доказывать преимущества цифровых технологий своим руководителям и коллегам, а главное — гражданам нашей страны".
Теперь лишь бы с них еще отчета не потребовали. А того хуже, чтобы они, в свою очередь, не попросили то же самое с тех же учителей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков заявил, что дело идет к завершению конфликта
Новак: поставки российского дизеля в США пойдут через Балтийское море
Трамп заявил, что за освобождение Хаббарда Россия ничего не попросила
Минпросвещения утвердило 30-балльную шкалу оценки поведения школьников
Жителей Подмосковья приглашают к участию в трёх всероссийских экоконкурсах
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму