globallookpress.co/Nikolay Titov
Татарстан возобновляет строительство «Метеоров» - скоростных пассажирских судов на подводных крыльях. Торжественная церемония закладки первых двух судов проекта 03830 «Метеор-2020» состоялась на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. Суда поступят в Ханты-Мансийский автономный округ в рамках программы реновации пассажирского флота региона.
Контракт на строительство «Метеоров» был заключен в конце января. Разработчиком выступило нижегородское проектное бюро ООО «Си Тех». «Мы начинаем строить современные суда, которые будут отвечать последним требованиям времени», - сказал на торжественной церемонии их закладки генеральный директор АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» Александр Филиппов.
Завод был единственным предприятием в России, где велось серийное строительство скоростных пассажирских теплоходов «Метеор» с 1961 по 2006 годы. Всего было выпущено 400 таких судов. Они вошли в состав как отечественного, так и зарубежных речных флотов. Суда на подводных крыльях поставлялись в Болгарию, Вьетнам, Китай, Нидерланды, Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию и ряд других стран.
Люди постарше помнят, как «Метеоры» буквально летали над водной гладью Волги, проехаться на них с ветерком было одно удовольствие. Но вот не многие помнят, что в конце 50-х годов прошлого века первым капитаном теплохода «Метеор» был Михаил Девятаев - человек-легенда, Герой Советского Союза. После войны он долгие годы жил и работал капитаном речных судов в Казани.
Имя этого советского летчика вошло в мировую историю. В феврале 1945 года Девятаеву с десятью товарищами удалось совершить воздушный побег из фашистского плена - с острова Узедом, где находился сверхсекретный центр гитлеровской Германии. Здесь производилось и испытывалось новое ракетное оружие нацистского рейха - самолеты, ракетные установки ФАУ-1, ФАУ-2.
Угнанный Девятаевым вражеский самолет, был снабжен особой радиоаппаратурой, а добытые сведения о расположении фашистских секретных установок ФАУ-2, сделали дальнейшее испытание этого новейшего оружия настолько проблематичным, что Гитлер зачислил советского летчика в стан личных врагов. Это был небольшой экскурс в наше героическое прошлое, но вернемся в сегодняшний день.
Знаковым событием назвал возобновление строительства новых современных «Метеоров» в Зеленодольске заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Андрей Зобницев. «Уверен, что мы получим надежные и комфортабельные «Метеоры» в срок, и не остановим серию на двух единицах», - обратился он к заводчанам. Они не сомневаются, что так и будет, ведь у проекта хорошие перспективы.
Специалисты отмечают, что скоростные пассажирские суда на подводных крыльях «Метеор - 2020» обладают рядом преимуществ перед уже существующими подобными судами и отвечают всем международным требованиям по комфортности и безопасности.
Кроме существенного улучшения мореходности судна, особое внимание уделено комфортному пребыванию на борту пассажиров и экипажа в течение длительных рейсов - восемь и более часов. Безопасность судна обеспечена, в том числе, и запасом топлива - на 13 часов непрерывного хода. Просторный салон на 122 пассажира оборудован удобными креслами, доступом к мультимедийному контенту с помощью WI-FI, багажным отделением, закрытыми полками для ручной клади. На судне имеются все условия для пассажиров с ограниченными возможностями, а также особые места для матерей с младенцами.
Дизайн современного «Метеора» проекта 03830 уже получил престижную награду на европейском конкурсе промышленного дизайна EPDA. Как отмечается в материалах EPDA, проект судна и крыльевая система позволяют решить сразу несколько задач, в частности, обеспечить безопасность и комфорт для пассажиров и команды, снизить береговую эрозию, повысить скорость хода при одновременном снижении расхода топлива и прочее.
Зеленодольский завод имени A.M. Горького - одно из старейших и стратегически важных судостроительных предприятий страны. За годы своей более вековой истории заводом построено более 1500 морских и речных кораблей и судов различных классов и назначений. Предприятие расположено в центре России, на Волге, что позволяет ему производить поставку кораблей и судов в любые регионы бассейнов Черного, Каспийского, Балтийского, Северного морей по внутренним водным путям.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной