Стоп-кадр видео
В Армении продолжается политический кризис, спровоцированный увольнением замглавы Генштаба. В понедельник премьер-министр Никол Пашинян созвал заседание Совета безопасности республики. Оппозиция же продолжает требовать отставки самого Пашиняна. Протестующие ворвались в одно из правительственных зданий.
Президент Армении Армен Саркисян на прошлой неделе уволил замглавы Генштаба Тирана Хачатуряна, назвавшего "несерьезными" слова Пашиняна о "взорвавшихся на 10%" российских ракетах комплекса "Инскандер". Генштаб назвал это решение "недальновидным" и "основанным на личных чувствах" и потребовал отставки Пашиняна и всего правительства. Тот в ответ заявил о попытке военного переворота и потребовал уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна.
Саркисян подписывать этот указ не стал, но Пашинян направил ему повторное предложение. Глава республики должен огласить свое решение в течение трех дней. Между тем лидер парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян призвал Пашиняна не требовать отставки Гаспаряна и пойти на переговоры о проведении внеочередных выборов.
В понедельник Пашинян созвал заседание Совета безопасности Армении. На фото с заседания, опубликованных пресс-службой кабмина, Гаспарян отсутствует. Совбез призвал президента подписать указ об отставке Гаспаряна.
Между тем в Ереване продолжаются протесты. В понедельник протестующие ворвались в административное здание, где находятся министерство охраны природы и другие ведомства, и провели акцию в фойе на первом этаже. Они требовали отставки Пашиняна и призывали не участвовать в митингах его сторонников.
Пашинян же теперь утверждает, что его дезинформировали по поводу "Искандеров". Как сообщила пресс-служба премьера, недавно он провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным, во время которого обсуждался и этот вопрос. Пашинян сравнил имеющиеся сведения и пришел к выводу, что ему неверно доложили о ситуации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Ходить к зубному можно будет без страха