pixabay.com
Интервью Ксении Собчак со "скопинским маньяком" Виктором Моховым ожидаемо наделало много шума. И реакция общественности была по большей части негативной. Глава Союза журналистов Владимир Соловьев назвал сюжет "падением ниже дна", а депутат Оксана Пушкина обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывания Мохова.
Виктор Мохов в марте вышел из тюрьмы после семнадцати лет заключения. Такой срок он получил за то, что похитил и в течение нескольких лет удерживал в неволе двух девушек. Ксения Собчак взяла интервью у Мохова после его освобождения. Предвидя негативную реакцию, она заявила, что журналисты имеют право исследовать границы добра и зла.
Но Владимир Соловьев не согласен, что вышедший документальный фильм о "скопинском маньяке" можно назвать журналистской работой - по его мнению, это скорее скандальный шоу-бизнес". Ни о каких морально-этических принципах журналистики в данном случае не может идти и речи. "Можно вывезти девушку из "Дома-2", но нельзя "Дом-2" вывезти из девушки. Увы, наверно, это так", - сказал он в эфире радио "Говорит Москва".
По мнению Соловьева, в России следует принять закон, ограничивающий право преступников, осужденных за тяжкие преступления, давать интервью журналистам. В США подобный закон уже действует, а вот в российском законодательстве такого не предусмотрено.
В этом вопросе Соловьева уже поддержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он тоже считает, что такой закон следует принять. Политика возмутило, что преступник не только получил немалые деньги за свои откровения, но еще и сразу после выхода из тюрьмы обещает вновь "заняться" одной из своих бывших пленниц. "И вы даете это в эфир на миллионы?" - негодовал он.
Кстати, из-за этих слов Мохова Оксана Пушкина и обратилась в Генпрокуратуру, а также во ФСИН. Она указала на то, что это высказывание говорит об отсутствии раскаяния, и попросила дать ему правовую оценку.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 34
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 33