стоп-кадр YouTube
Египетский фараон 18-й династии Тутанхамон является одним из самых известных царей Древнего Египта. Открытие его гробницы в 1922 году археологом Говардом Картером ошеломило мир. Однако через шесть месяцев после этого шесть археологов, принимавших участие в экспедиции, а также ее спонсор лорд Карнарвон погибли.
Через некоторое время о происшествии стало известно общественности и их смерти связали с Проклятием фараонов. Слухи пошли после того, как на открытой гробнице прочитали выгравированную надпись, обещавшую «смерть каждому, кто нарушит покой царя».
И хотя вопрос о том, реально ли это проклятие или нет, до сих пор не решен, бывший министр по делам древностей Египта доктор Хавасс также признал, что он испытал на себе «несколько странных инцидентов», когда в 2005 году исследовал мумию Тутанхамона.
«Однажды, когда я проводил компьютерную томографию мумии Тутанхамона, устройство вдруг отключилось», - рассказал он Daily News Egypt.
Тем не менее ученый твердо уверен, что никакого отношения к «проклятию фараонов» это не имеет. Хавасс убежден, что это обычные предрассудки, от которых люди никогда не смогут избавиться.
«Если вы заперли мумию в комнате на 3000 лет, а затем открыли ее, вы должны иметь в виду, что в этой среде развились микробы, которые вполне могут негативно сказаться на здоровье археолога и даже привести к его смерти», - рассказал ученый.
Учитывая этот факт, при обнаружении новой гробницы современные специалисты оставляют ее открытой на несколько часов, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. При дальнейшей работе археологи надевают защитные маски. Сегодня ученые считают, что так называемое проклятие на самом деле связано с разложившимся органическим материалом, бактерии от которого могут попасть в открытые раны и распространить инфекцию.
Однако некоторые археологи признаются, что видят очень яркие сны, и утверждают, что их «преследуют» мумии, которых они потревожили.
Согласно анализу ДНК, отцом Тутанхамона был фараон Эхнатон. Его мумию обнаружили в Долине Царей через дорогу от гробницы сына. По мнению некоторых ученых, матерью царя была Нефертити. Ее гробницу пока так и не нашли.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки