pxhere.com
Астрономы обнаружили суперземлю всего в 26 световых годах от нашей планеты, которая может помочь обнаружить признаки инопланетной жизни. Суперземля Gliese 486b в 2,8 раза тяжелее Земли и на 30% больше.
Сама по себе Gliese 486b не подходит для существования на ней жизни, так как ее поверхность раскалена до 430 градусов по Цельсию. Кроме того, из-за близости к родительской звезде, планета постоянно подвергается опасному излучению.
Однако из-за сходства с Землей, состоящей из каменистых пород и имеющей металлическое ядро, ученые считают, что это может стать отличной отправной точкой для поиска инопланетной жизни в другом месте, сообщает Express.
Одна из причин заключается в том, что это «транзитная» планета. Для наблюдателя с Земли она проходит перед своей звездой, что делает ее видимой для ученых, пытающихся узнать больше о ее атмосфере.
По словам астрофизиков, из-за очень высокой температуры атмосфера Gliese 468b «вздулась», что облегчает анализ. Исследователи смогут узнать, какие газы входят в ее состав, а какие – нет. Это позволит сравнить полученные результаты с атмосферами других экзопланет.
«Мы думаем, что Gliese 486 b мгновенно станет Розеттским камнем в планетологии - по крайней мере, для планет, похожих на Землю. Все, что мы узнаем об атмосфере Gliese 486 b и других подобных планет, будет применено в течение нескольких десятилетий для обнаружения биомаркеров или биосигнатур: спектральных характеристик в атмосферах экзопланет, которые можно приписать только внеземной жизни», - рассказал астрофизик и соавтор исследования Хосе Кабальеро из Centro de Astrobiologia.
Соавтор работы Бен Монтет заявил, что это та самая планета, о которой ученые мечтали десятилетиями. Он отметил, что астрономы давно знали о существовании вокруг ближайших звезд каменистых планет, но до недавнего времени не было технологий для их поиска.
«Это открытие может изменить наше понимание планетных атмосфер. Gliese 486b мы будем изучать в течение следующих 20 лет», - заключил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой