Sloan Digital Sky Survey
Ученые давно предполагали, что сверхмассивные черные дыры могут блуждать в космосе, но зафиксировать это явление оказалось непросто. Теперь исследователи из Центра астрофизики Гарварда и Смитсоновского института выявили самый четкий на сегодняшний день подобный феномен. Результаты работы были опубликованы в Astrophysical Journal.
«Мы не ожидали, что большинство сверхмассивных черных дыр могут передвигаться, обычно они просто стоят на одно месте. Проблема в том, что они настолько тяжелые, что заставить двигаться довольно сложно. Для этого потребуется сильный толчок», - рассказал ведущий автор исследования Доминик Пеше.
В ходе пятилетней работы Пеше и его команда пытались обнаружить это явление, сравнивая скорости сверхмассивных черных дыр и галактик. Как объяснил ученый, если они не совпадают, то это значит, что черная дыра «блуждает» по космическому пространству.
Изначально астрономы изучали 10 далеких галактик и сверхмассивные черные дыры в их центрах. В результате было обнаружено, что девять из них находятся в состоянии покоя, однако одна резко выделялась.
Необычная черная дыра находится в центре галактики J0437 + 2456, на расстоянии 230 млн св. лет от Земли. Ее масса примерно в три миллиона раз больше, чем у нашего Солнца.
Используя последующие наблюдения обсерваторий Аресибо и Gemini, команда подтвердила свои первоначальные выводы: дыра движется со скоростью около 177 000 км/ч.
Но что вызывает это движение, неизвестно. Астрономы выдвинули две гипотезы. «Возможно, мы наблюдаем последствия слияния двух сверхмассивных черных дыр. Результат такого события может дать импульс новорожденной черной дыре, и мы можем видеть ее в момент отдачи энергии или, когда она снова успокаивается», - рассказали ученые.
Но есть еще одна вероятность: черная дыра может быть частью двойной системы. Несмотря на то, что в космосе таких объектов должно быть множество, ученым крайне сложно найти доказательства этой теории. По мнению астрономов, дыра в галактике J0437 + 2456 является одним из таких примеров. Тем не менее ученым потребуются дальнейшие наблюдения, чтобы установить истинную причину необычного движения этой сверхмассивной черной дыры.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов