
University College London
Исследователи из Департамента машиностроения Университетского колледжа Лондона смогли расшифровать работу механизма Antikythera – артефакта, который считается первым аналогом компьютера. По словам ученых, он использовался для предсказания астрономических событий.
Компьютер был обнаружен в 1901 году при исследовании затонувшего древнеримского корабля у греческого побережья. По оценкам специалистов, возраст устройства составляет не менее 2000 лет. Однако механизм работы, с помощью которого этот древний астрономический калькулятор предсказывал положение Солнца, Луны или планет, а также возникновение затмений и других небесных явлений, долгое время оставался загадкой.
В 2005 году ученые провели очередное исследование, которое помогло обнаружить скрытые надписи и символы на передней, задней и внутренней панелях устройства. Среди обнаруженной информации два числа - 462 и 442. Поскольку эти цифры совпадают с синодическими циклами Венеры и Сатурна, они привлекли внимание ученых.
Циклы, выявленные для этих двух планет, наряду с древнегреческим математическим методом, описанным философом Парменидом, позволили исследователям смоделировать систему с соответствующим количеством зубцов для создания планетарного движения, описанного в надписях. Таким образом они смогли объяснить, как механизм был способен предсказывать движение небесных тел.
Однако вычислению циклов мешало убеждение того времени, что Земля находится в центре Солнечной системы. Этот геоцентризм потребовал изобретения сложных моделей для объяснения очевидного ретроградного движения звезд, вызванного оптической иллюзией, которая возникает, когда более быстро движущиеся планеты догоняют более медленные, вращаясь вокруг Солнца.
«Если вы хотите показать все планеты, вы должны добиться того, чтобы все их положения были правильными. Когда вы поворачиваете рукоятку сбоку механизма, все эти маленькие планеты начинают двигаться, как часы на этом устройстве, и время от времени одна из них поворачивается назад, а затем снова идет вперед, а затем другая, более далекая, начинает вращаться назад», - рассказал ведущий автор работы Адам Войчик.
Учитывая это, ученые планируют воспроизвести устройство в реальном масштабе, чтобы проверить результаты своих исследований. Выводы специалистов были опубликованы в Nature Scientific Reports.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно
«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Александре Баязитовой заменили лишение свободы на принудительные работы

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года
Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Слухи, скандалы, сплетни
Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
