University College London
Исследователи из Департамента машиностроения Университетского колледжа Лондона смогли расшифровать работу механизма Antikythera – артефакта, который считается первым аналогом компьютера. По словам ученых, он использовался для предсказания астрономических событий.
Компьютер был обнаружен в 1901 году при исследовании затонувшего древнеримского корабля у греческого побережья. По оценкам специалистов, возраст устройства составляет не менее 2000 лет. Однако механизм работы, с помощью которого этот древний астрономический калькулятор предсказывал положение Солнца, Луны или планет, а также возникновение затмений и других небесных явлений, долгое время оставался загадкой.
В 2005 году ученые провели очередное исследование, которое помогло обнаружить скрытые надписи и символы на передней, задней и внутренней панелях устройства. Среди обнаруженной информации два числа - 462 и 442. Поскольку эти цифры совпадают с синодическими циклами Венеры и Сатурна, они привлекли внимание ученых.
Циклы, выявленные для этих двух планет, наряду с древнегреческим математическим методом, описанным философом Парменидом, позволили исследователям смоделировать систему с соответствующим количеством зубцов для создания планетарного движения, описанного в надписях. Таким образом они смогли объяснить, как механизм был способен предсказывать движение небесных тел.
Однако вычислению циклов мешало убеждение того времени, что Земля находится в центре Солнечной системы. Этот геоцентризм потребовал изобретения сложных моделей для объяснения очевидного ретроградного движения звезд, вызванного оптической иллюзией, которая возникает, когда более быстро движущиеся планеты догоняют более медленные, вращаясь вокруг Солнца.
«Если вы хотите показать все планеты, вы должны добиться того, чтобы все их положения были правильными. Когда вы поворачиваете рукоятку сбоку механизма, все эти маленькие планеты начинают двигаться, как часы на этом устройстве, и время от времени одна из них поворачивается назад, а затем снова идет вперед, а затем другая, более далекая, начинает вращаться назад», - рассказал ведущий автор работы Адам Войчик.
Учитывая это, ученые планируют воспроизвести устройство в реальном масштабе, чтобы проверить результаты своих исследований. Выводы специалистов были опубликованы в Nature Scientific Reports.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно