University College London
Исследователи из Департамента машиностроения Университетского колледжа Лондона смогли расшифровать работу механизма Antikythera – артефакта, который считается первым аналогом компьютера. По словам ученых, он использовался для предсказания астрономических событий.
Компьютер был обнаружен в 1901 году при исследовании затонувшего древнеримского корабля у греческого побережья. По оценкам специалистов, возраст устройства составляет не менее 2000 лет. Однако механизм работы, с помощью которого этот древний астрономический калькулятор предсказывал положение Солнца, Луны или планет, а также возникновение затмений и других небесных явлений, долгое время оставался загадкой.
В 2005 году ученые провели очередное исследование, которое помогло обнаружить скрытые надписи и символы на передней, задней и внутренней панелях устройства. Среди обнаруженной информации два числа - 462 и 442. Поскольку эти цифры совпадают с синодическими циклами Венеры и Сатурна, они привлекли внимание ученых.
Циклы, выявленные для этих двух планет, наряду с древнегреческим математическим методом, описанным философом Парменидом, позволили исследователям смоделировать систему с соответствующим количеством зубцов для создания планетарного движения, описанного в надписях. Таким образом они смогли объяснить, как механизм был способен предсказывать движение небесных тел.
Однако вычислению циклов мешало убеждение того времени, что Земля находится в центре Солнечной системы. Этот геоцентризм потребовал изобретения сложных моделей для объяснения очевидного ретроградного движения звезд, вызванного оптической иллюзией, которая возникает, когда более быстро движущиеся планеты догоняют более медленные, вращаясь вокруг Солнца.
«Если вы хотите показать все планеты, вы должны добиться того, чтобы все их положения были правильными. Когда вы поворачиваете рукоятку сбоку механизма, все эти маленькие планеты начинают двигаться, как часы на этом устройстве, и время от времени одна из них поворачивается назад, а затем снова идет вперед, а затем другая, более далекая, начинает вращаться назад», - рассказал ведущий автор работы Адам Войчик.
Учитывая это, ученые планируют воспроизвести устройство в реальном масштабе, чтобы проверить результаты своих исследований. Выводы специалистов были опубликованы в Nature Scientific Reports.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было
Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Движение поездов по Крымской железной дороге приостановлено после атаки беспилотников
Иран нанес удар ракетами по израильской авиабазе, а Трамп требовал, чтобы Израиль не отвечал
В Подмосковье к середине сентября завершат благоустройство почти 1,8 тыс. дворов
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"