//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Россия vs Чехия: зеркально ответить на высылку не получится

Еще ни одна страна не отказалась от защиты своих интересов путем проведения тайных операций. Но не слишком ли мало в них стало в последнее время тайного?

18 апреля 2021, 12:11 [«», Дмитрий Федотов ]

Россия vs Чехия: зеркально ответить на высылку не получится

Прозвучавшее как гром среди ясного неба экстренное сообщение Чехии о высылке фактически всех установленных сотрудников разведки, работающих под крышей посольства России в Праге, вызвало реальное потрясение и в информационном пространстве в целом, и в отношениях между двумя странами. 

С самого начала стало ясно, что данный случай стоит особняком и отнести его к "демонстрации верности заокеанскому хозяину" и "следованию в фарватере агрессивной политики США" не получится. Речь шла не о символической высылке очередных двух-трех дипломатов, излишне усердно занимающихся своей основной деятельностью, а о массовой высылке, причем не только сотрудников ГРУ, но и их куда менее скандальных коллег из СВР. Такие события происходят крайне редко, носят совсем не ведомственный, а чисто политический характер и реально грозят самыми далеко идущими последствиями. Но и основания для таких действий тоже должны были быть действительно экстраординарными.

Оставим в стороне реверансы относительно того, являются ли на самом деле высылаемые дипломаты сотрудниками двух российских разведок или нет. Нам это, естественно, неизвестно, но для контрразведок страны пребывания сама по себе настоящая ведомственная принадлежность лиц с дипломатическими паспортами обычно является секретом Полишинеля. Ведение разведывательной деятельности с позиции так называемых "легальных резидентур" - это совершенно обычная практика для всех стран, и ничего необычного в том, что российские разведчики работают в посольствах или консульствах нет и не может быть по определению.

Еще накануне оглушительного скандала ничего не предвещало. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии собирался летать в Москву для закупки крупной партии Спутника V и все выглядело очень неплохо. Экстренная пресс-конференция и высылка восемнадцати дипломатов, которым дали всего двое суток на сборы (такого не было даже при массовой высылке советских разведчиков из Лондона после предательства Олега Гордиевского в 1985 году) может свидетельствовать, что информация, полученная руководством Чехии, оказала на них такое шокирующие впечатление, что лишила способности действовать более рационально и дипломатично.

Увязка высылки дипломатов со взрывами 2014 года на военных складах фирмы, поставляющей свою продукцию неназванному болгарскому торговцу оружием (его имя можно лишь угадывать по другому крупному международному скандалу), поставляющего его в свою очередь на Украину, конечно, весьма и весьма условна. Невозможно себе представить, чтобы высылаемые сотрудники посольства имели хоть какие-то отношение к тем уже давним событиям. Они очевидно стали жертвой гнева руководства страны, решившего таким образом "отомстить" России за что-то, детали чего пока известны лишь отчасти.

В деле снова всплыли два прогремевших на весь мир и исчезнувших после провального интервью Маргарите Симоньян "российских бизнесмена", занимающихся якобы торговлей спортивным питанием - Петров и Боширов. В 2014 году они также посетили Чехию (о чем было известно уже давно), но в самой Чехии действовали уже под другими именами - граждан Молдавии и Таджикистана - Попы и Табарова. И именно их сейчас Чехия срочно объявила в международный розыск по подозрению в причастности к взрывам, повлекшим не только большой материальный ущерб, но и гибель двух человек.

Высылка сразу 18 дипломатов явно поставила в тупик и наши власти, обычно отвечающие высылками на высылки. Дело в том, что в скромном посольстве и консульстве Чехии в России едва ли можно найти такое же количество не то что разведчиков, а просто дипломатов, чтобы ответить "зеркально". Для этого пришлось бы закрыть дипломатическое предствительство Чехии в Москве вообще, что едва ли может иметь место в принципе.

В то же время, в Праге число сотрудников российского посольство до последнего времени составляло около полутора сотен человек (более полусотни с диппаспортами), и чешские власти не раз предлагали нам сократить штат добровольно. И если пойдет дальнейший "обмен высылками", то у Праги пространства для маневра куда больше и ударить она может куда больнее.

Нет сомнений и в том, что в нынешней накаленной ситуации беспрецедентный шаг чешской стороны спровоцирует дальнейшие шаги стран ЕС, США и Великобритании, которые, похоже, договорились о совместном давлении на Россию. Но чем сможет ответить Москва?

Выбор, как выясняется, невелик. Даже наши ответные на последние американские санкции выглядят довольно неубедительно. Сам Лавров признал, что возможностей для ответа в сфере экономики у нас фактически нет. В результате мы ограничились символическими персональными санкциями и новым ударом по американскому диппредставительству. Однако кто от этого пострадает больше?

В результате прошлого ограничения числа американских дипломатов были закрыты консульства в Петербурге, Екатеринбурге и во Владивостоке, а американскую визу в Москве стало получить практически невозможно. Заставив (непонятно на каком правовом основании) уволиться всех сотрудников-граждан России, мы многократно затрудним работу не только американцам, но и сами же лишим себя ценного источника информации о том, что происходит в посольстве и консульстве США. Ограничив передвижение американских дипломатов по России 40-километровой зоной от Москвы, мы перекрываем свободу передвижения для наших дипломатов в США, за что сами же боролись несколько десятилетий.

Так чем же МИД может ответить на "недружественный шаг" Чешской республики, если действовать зеркально нет возможности? Скорее всего, именно над этим ломают в эти выходные голову в МИДе, спецслужбах и соответствующих комитетах Госдумы. И какие-то болезненные места для Чехии они скорее всего найдут. Вполне очевидно, что первый удар после высылки части чешских дипломатов мог бы быть нанесен по авиасообщению и туризму. Но о них и без того сейчас даже говорить смысла нет - пандемия надежно закрыла границы для россиян, а чехи в Россию и раньше массово не ездили. 

Скорее всего, экзоткой для россиян станет чешский шенген. Что печально, но не смертельно. Визовые центры тоже закрыты. По всей видимости, прервутся все культурные связи.

Но что еще? Ведь мы даже помидоров у Чехии не закупаем...

У врачей есть основополагающий принцип: главное - не навредить. Похожий принцип еще в советские времена исповедовали и наши спецслужбы, за каждый серьезный прокол, серьезно осложняющий международные отношения, с руководства которых  снимали головы. 

Еще ни одна страна в мире не отказалась от защиты своих интересов путем проведения тайных операций. Но вполне очевидно, что громкие скандалы, связанные с постоянными проколами и провалами последних лет, видимо, не совсем то, чего руководство России ожидает от наших разведчиков. 

Дмитрий Федотов

Суть событий

Обновлено 19 апреля: Россия объявила о высылке 20 сотрудников чешской дипмиссии и на сборы им дали несколько часов

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Минтранс сообщил, когда коллапс закончится и аэропорты Москвы вернутся к штатному режиму

Минтранс сообщил, когда коллапс закончится и аэропорты Москвы вернутся к штатному режиму

Ожидается, что аэропорты столицы — Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский — уже к вечеру сегодняшнего дня, 8 мая, вернутся к штатному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса. Предполагается, что это произойдет к 18:00 мск. По данным ведомства, в указанных аэропортах задержано 94 рейса.

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Александр Лукашенко заявил, что «немножко задержался» у власти, но лишь для того, чтобы страной руководил опытный человек. А кто ж опытнее, чем сам Лукашенко? Поэтому он попросил граждан «потерпеть», а «новое поколение фактически приведено к власти». Лукашенко занимает свой пост с 1994 года.

Росавиация: полеты между Турцией и Россией полностью возобновятся с 9 мая

Росавиация: полеты между Турцией и Россией полностью возобновятся с 9 мая

Минтранс, Росавиация и Turkish Airlines договорились о возобновлении с 9 мая всех рейсов между Турцией и Россией. Ранее две турецкие авиакомпании отменили порядка трех десятков рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в турецкие города. По данным АТОР, отмены рейсов затронули порядка 15 тысяч человек.

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Глава Чечни Рамзан Кадыров, говоря о том, как прошла его встреча с президентом России Владимиром Путиным, затронул и тему своей отставки. Накануне он обещал Андрею Колесникову поднять этот вопрос в ходе разговора с главой государства. Теперь чеченский лидер сообщил, что остается на своем посту.

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение о полезных ископаемых было полностью ратифицировано и одобрено законодательными органами. Оно предусматривает создание инвестиционного фонда, который будет пополняться за счет новых лицензий на добычу редкоземельных металлов и других ресурсов.

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце призналась, что некоторое время назад у нее были проблемы с крепкими напитками. Пристрастие появилось в непростой для нее период — во время развода с Павлом Прилучным. Пара разошлась со скандалом и до сих пор выясняет в суде вопросы о месте проживания общего сына.

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Данила Козловский в скором времени выступит с моноспектаклем в России. Артист почти три года не появлялся на российской сцене и на телеэкране и теперь возвращается к выступлениям. Этот факт не обошла своим вниманием Ксения Собчак. В этой связи она вспомнила другого артиста – Ивана Урганта.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Два иностранных лидера отказались от поездки в Москву на мероприятия, приуроченные к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президенты Азербайджана и Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Ильхам Алиев и Тхонглун Сисулит отменили запланированные визиты.

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

Нового папу римского не удалось избрать с первого раза. Предыдущий понтифик Франциск скончался 21 апреля в возрасте 88 лет. Он занимал папский престол с 2013 года. 7 мая в Ватикане начались выборы нового папы римского. На конклав приехали 133 кардинала-выборщика.

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Самолет Александра Вучича, который направлялся в Москву на мероприятия по случаю 80-летия Победы, был вынужден приземлиться в Баку. Предполагается, что это было была связано с атакой украинских беспилотников и работой ПВО, в результате чего московские аэропорты были закрыты.

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Глава Чечни Рамзан Кадыров пояснил свои слова об отставке. Он заявил, что в данном вопросе он может только попросить или предложить решение об освобождении его от занимаемой должности, которое может принять только президент России Владимир Путин.

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Казахстан закрыл въезд ряду российских политических и общественных деятелей. Официально об этом не объявлялось, но информация появилась после отказа во въезде в Астану российскому историку Андрею Грозину. В «чёрном списке» вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, глава Россотрудничества Евгений Примаков и другие.

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Азербайджанскому депутату Азеру Бадамову отказали во въезде в Россию. Он прибыл в Москву в составе делегации, которая направлялась в Астрахань, однако при пересадке во Внуково его не допустили на рейс и отправили обратно в Баку. МИД Азербайджана потребовал объяснений в связи с этим инцидентом.

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Президент США Дональд Трамп не исключил применения военной силы для получения контроля над Гренландией. По его словам, Гренландия имеет ключевое значение для международной безопасности. При этом, отвечая на вопрос о возможности применения военной силы против Канады, Трамп заявил, что это «маловероятно».

Слухи, скандалы, сплетни

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце призналась, что некоторое время назад у нее были проблемы с крепкими напитками. Пристрастие появилось в непростой для нее период — во время развода с Павлом Прилучным. Пара разошлась со скандалом и до сих пор выясняет в суде вопросы о месте проживания общего сына.

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

В конце марта Паулина Андреева объявила о расставании с Федором Бондарчуком после девяти лет совместной жизни. Слухи о проблемах в семье уже ходили некоторое время, но пара предпочитала их не комментировать. Однако в конце концов актриса призналась: они с режиссером больше не вместе.

Николай Басков застрял в Пулково: "Уже шесть часов сидим в самолете"

Николай Басков застрял в Пулково: "Уже шесть часов сидим в самолете"

Николай Басков оказался в числе тех, кто застрял в аэропорту из-за ограничений на полеты, введенных в связи с текущей ситуацией. Певец прибыл в Санкт-Петербург из Иркутска. Он пожаловался, что пассажиров не выпускали из самолета, и ему пришлось провести несколько часов в лайнере.

Прохор Шаляпин признался, что у него есть ребенок: "Биологически я уже продолжился"

Прохор Шаляпин признался, что у него есть ребенок: "Биологически я уже продолжился"

Прохор Шаляпин сделал неожиданное признание. Как оказалось, у него есть ребенок, о котором раньше ничего не было известно. Недавно певец раскрыл тайну рождения малыша. Он рассказал, что некоторое время назад стал донором биологического материала.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.