globallookpress.com
Сергей Соседов рассказал, как проходило заседание суда, где «Первый канал» проиграл иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против пяти ответчиков, которые жестко раскритиковали происходящее на шоу «Голос». В числе этих пяти были музыкальный критик Сергей Соседов и актер Станислав Садальский.
Речь об историях с фальсификацией результатов голосования телезрителей в пользу дочери Алсу Микеллы Абрамовой, и дружном развороте наставников проекта к дочери ведущего «Первого канала» Романа Будникова Александре. «Очередная дочь Алсу», – сказал тогда о Будниковой Садальский. А Сергей Соседов согласился с предложением политика Максима Сурайкина закрыть «Голос» как проект, потерявший, как он считает, доверие зрителей.
Садальского на суде не было, а вот Соседов присутствовал. «Первый канал» представлял какой-то показавшийся мне невразумительным юрист, закрывший маской почти всё лицо,- приводит слова Соседова Sobesednik.ru. - Судья спрашивала: «А чем унизили и опорочили ваш канал? Вы говорите: «Канал пострадал». А как он пострадал?» Юрист отвечал что-то невнятное».
Соседов признал, что рейтинги программы, конечно, упали. Но, на его взгляд, это произошло не столько от комментариев, сколько вообще от этой несправедливости. Он считает, что после истории с дочерью Алсу в отношении «Первого канала» вообще не может быть и речи ни о какой честности. «От этого позора канал никогда не отмоется», - считает музыкальный критик, известный категоричностью суждений.
Он уверен, что канал обратил на накрутку внимание, но только после мощной волны возмущений в Интернете, и, в том числе, на форуме «Первого канала». Сергей также заявил, что юрист Первого не смог ответить на вопрос о результатах собственного расследования канала. По словам Соседова, вопрос о том, был ли кто-то наказан за накрутку голосов, судья повторила дважды, и ответ был: «Никто».
Сергей Соседов напомнил, что не представляет никакую структуру, а лишь самого себя - журналиста и критика. А значит высказывает свое мнение. «Лишить меня права на мнение никто не может. Мне даже не нужно его аргументировать или доказывать что-то, - уверен он. - Нас с Садальским пытались лишить свободы слова, которая нам принадлежит по Конституции. Я с таким сталкиваюсь впервые, это нонсенс».
Соседов известен жесткостью мнений. На проекте НТВ «СуперСтар», куда его приглашали в жюри, он получил от зрителей такую волну негатива, что даже объявлял в одном из выпусков аттракцион невиданной щедрости. Но и тогда, решив, независимо от замечаний, ставить конкурсантам только наивысшую оценку шоу, не отказал себе в праве (или удовольствиии?) объяснить свою непреклонную позицию.
Конкурс, по его мнению, предполагает соревнование. И если бы жюри ставило одинаковые оценки, то просто не выполняло бы свою работу, заявил он. Кстати, тогда даже не менее категоричная ведущая шоу Лолита заявляла, что это неправильно. Строгость Соседова и вправду успела стать изюминкой проекта. Но комментировал каждое выступление Соседов все так же строго.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Шпионское счастье. Глава 26
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 25