globallookpress.com
Сергей Соседов рассказал, как проходило заседание суда, где «Первый канал» проиграл иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против пяти ответчиков, которые жестко раскритиковали происходящее на шоу «Голос». В числе этих пяти были музыкальный критик Сергей Соседов и актер Станислав Садальский.
Речь об историях с фальсификацией результатов голосования телезрителей в пользу дочери Алсу Микеллы Абрамовой, и дружном развороте наставников проекта к дочери ведущего «Первого канала» Романа Будникова Александре. «Очередная дочь Алсу», – сказал тогда о Будниковой Садальский. А Сергей Соседов согласился с предложением политика Максима Сурайкина закрыть «Голос» как проект, потерявший, как он считает, доверие зрителей.
Садальского на суде не было, а вот Соседов присутствовал. «Первый канал» представлял какой-то показавшийся мне невразумительным юрист, закрывший маской почти всё лицо,- приводит слова Соседова Sobesednik.ru. - Судья спрашивала: «А чем унизили и опорочили ваш канал? Вы говорите: «Канал пострадал». А как он пострадал?» Юрист отвечал что-то невнятное».
Соседов признал, что рейтинги программы, конечно, упали. Но, на его взгляд, это произошло не столько от комментариев, сколько вообще от этой несправедливости. Он считает, что после истории с дочерью Алсу в отношении «Первого канала» вообще не может быть и речи ни о какой честности. «От этого позора канал никогда не отмоется», - считает музыкальный критик, известный категоричностью суждений.
Он уверен, что канал обратил на накрутку внимание, но только после мощной волны возмущений в Интернете, и, в том числе, на форуме «Первого канала». Сергей также заявил, что юрист Первого не смог ответить на вопрос о результатах собственного расследования канала. По словам Соседова, вопрос о том, был ли кто-то наказан за накрутку голосов, судья повторила дважды, и ответ был: «Никто».
Сергей Соседов напомнил, что не представляет никакую структуру, а лишь самого себя - журналиста и критика. А значит высказывает свое мнение. «Лишить меня права на мнение никто не может. Мне даже не нужно его аргументировать или доказывать что-то, - уверен он. - Нас с Садальским пытались лишить свободы слова, которая нам принадлежит по Конституции. Я с таким сталкиваюсь впервые, это нонсенс».
Соседов известен жесткостью мнений. На проекте НТВ «СуперСтар», куда его приглашали в жюри, он получил от зрителей такую волну негатива, что даже объявлял в одном из выпусков аттракцион невиданной щедрости. Но и тогда, решив, независимо от замечаний, ставить конкурсантам только наивысшую оценку шоу, не отказал себе в праве (или удовольствиии?) объяснить свою непреклонную позицию.
Конкурс, по его мнению, предполагает соревнование. И если бы жюри ставило одинаковые оценки, то просто не выполняло бы свою работу, заявил он. Кстати, тогда даже не менее категоричная ведущая шоу Лолита заявляла, что это неправильно. Строгость Соседова и вправду успела стать изюминкой проекта. Но комментировал каждое выступление Соседов все так же строго.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков заявил, что дело идет к завершению конфликта
Новак: поставки российского дизеля в США пойдут через Балтийское море
Трамп заявил, что за освобождение Хаббарда Россия ничего не попросила
Минпросвещения утвердило 30-балльную шкалу оценки поведения школьников
Жителей Подмосковья приглашают к участию в трёх всероссийских экоконкурсах
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму