globallookpress.com
С формулировкой «за коррупционные преступления» Великобритания ввела санкции против 22 физлиц из 6 стран. Есть среди них и россияне. Граждан нашей страны в британском санкционном списке 14.
В списке, например, фигурирует Павел Карпов, который в 2012 году ушел на пенсию. А до этого работал в главном следственном управлении ГУВД Москвы. В качестве старшего следователя по особо важным делам он расследовал уголовные дела, связанные с Hermitage Capital. Фигурантом этого дела был аудитор фонда Hermitage Сергей Магнитский, который умер в СИЗО в 2009 году.
Объясняя причину введения санкций в отношении господина Карпова, британские власти пояснили, что в декабре 2007 года организованная преступная группа была вовлечена в серьезную коррупционную схему путем незаконного присвоения эквивалента $230 млн российской государственной собственности с помощью сложной схемы, включающей мошенничество с налоговой скидкой.
Карпов, по их словам, участвовал в мошенничестве в качестве следователя по делу о предполагаемом налоговом мошенничестве со стороны компании "Камея". Его действия способствовали или оказывали поддержку коррупции, и он получал финансовую выгоду от доходов от коррупционной деятельности.
В список, по данным «Коммерсанта», также вошли Артем Кузнецов, заместитель руководителя управления по борьбе с налоговыми преступлениями, следователи Станислав Гордиевский, Олег Уржумцев.
В нем также Ольга Степанова, руководитель инспекции ФНС №28 по Москве и ее супруг Владлен Степанов. Елена Химина, руководитель инспекции ФНС №25 по Москве и юристы Андрей Павлов и Юлия Майорова.
Вошли в санкционный список и Алексей Шешеня, гендиректор ООО «Гранд Актив», предприниматели Вячеслав Хлебников и Виктор Маркелов, а также совладельцы «Универсального банка сбережений» Дмитрий Клюев и Геннадий Плаксин.
«Коммерсант» напоминает, что в феврале 2008 года следователь по особо важным делам Следственного комитета РФ начал расследование по заявлению фонда Hermitage о хищении трех компаний. Аудитор компании Сергей Магнитский рассказал следователю о смене собственника и возврате налогов.
А также о якобы имевших место злоупотреблениях должностными полномочиями со стороны сотрудников следственного департамента. Осенью 2008 года аудитор был арестован. Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов при отягчающих обстоятельствах, совершенном в сговоре с руководителем фонда Hermitage Capital Браудером.
Летом 2010 года Карпов через Генпрокуратуру пытался признать клеветой утверждения о его причастности к хищению $230 млн и смерти в ноябре 2009 года в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Но в возбуждении дела Павлу Карпову было отказано.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни