Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Муфтием Татарстана вновь избран Камиль хазрат Самигуллин

13 апреля 2021, 19:37 [«», Татьяна Смирнова ]

Муфтием Татарстана вновь избран Камиль хазрат Самигуллин

Фото: ДУМ РТ

Очередной, VIII Съезд имамов Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана вновь избрал своим духовным лидером действующего муфтия республики - Камиля хазрата Самигуллина. 

Ему 36 лет, он - хафиз Корана, так называют людей, знающих наизусть эту священную книгу, ученый ханафитского мазхаба, матуридит, владеет татарским, старо-татарским, арабским и турецким языками, автор и переводчик богословских книг, многодетный отец, у него четверо детей.

Глава мусульман Татарстана в конце прошлого года вошел в топ-десяти самых влиятельных муфтиев России по версии информационно-консалтинговой компании «Религия сегодня». Среди российских муфтиев Камиль хазрат занял второе место в рейтинге. Критерием отбора мусульманских деятелей являлось количество мечетей, находящихся в подчинении у того или иного муфтия, а также степени его влияния, определяемой близостью к власти, признанием среди российских мусульман и контактами с зарубежными мусульманскими организациями.

Камиль-хазрат, выступая на съезде, говорил о многом, в частности, о развитии исламского образования и науки. Он сообщил, что в настоящее время в Татарстане на примечетских курсах по основам ислама обучается около 15 тысяч человек. В республике работают восемь медресе, Российский исламский институт, Казанский исламский университет и Болгарская исламская академия, в которых трудятся 240 преподавателей, и обучаются свыше четырех тысяч шакирдов. Кстати, сам хазрат возглавляет казанское медресе «Мухаммадия» - одно из авторитетных учебных заведений высшего религиозного образования в стране.

Муфтий затронул и вопросы изучения татарского богословского наследия. Он отметил, что сегодня идет активная работа по поиску и переводу в «цифру» старинных татарских богословских трудов, открытия всеобщего доступа к ним. Издательство «Хузур» ДУМ Татарстана за последние годы выпустило в свет труды выдающихся татарских исламских ученых общим тиражом более 38 тысяч экземпляров. Для популяризации их имен проведены многочисленные научно-практические конференции, сняты документальные фильмы. Ежегодно совершаются коллективные молитвы у могил богословов.

Сохранение татарского языка и татарско-мусульманских традиций - также является одной из главных задач, стоящих перед мусульманской общественностью республики. «Родной язык и традиции праведных предков - аманат от Аллаха. Это наставление красной линией проходило через всю нашу многоплановую деятельность в последние четыре года», - подчеркнул Камиль хазрат.

«Для нашего народа вера - самая большая ценность, духовный ориентир. Я очень рад, что муфтий в своем выступлении отнес вопрос сохранения родного языка к числу самых важных. Я считаю, что сотни тысяч прихожан являются одной из самых больших наших аудиторий. И нам очень важно, чтобы наши имамы могли донести до нашего народа положение нашего языка, его будущее», - сказал в своем выступлении на съезде заместитель председателя Госсовета Татарстана, председатель комиссии при президенте республики по сохранению и развитию татарского языка Марат Ахметов.

Ранее он обращался к Камилю-хазрату с просьбой о том, «чтобы имамов обучили красноречию, чтобы они научились проводить такие вагазы, которые проникнут в душу прихожан». Муфтий не оставил эту просьбу без внимания. Сегодня имамы постоянно учатся, а для работы с населением создана огромная, оснащенная современными технологиями инфраструктура.

Несколько любопытных фактов из жизни муфтия Татарстана. Он фанат здорового образа жизни, является обладателем черного пояса по джиу-джитсу. Черный пояс практически во всех боевых искусствах является высшим признанием мастерства, как технического аспекта, так и духовного развития мастера. Его обладатель считается экспертом в данном единоборстве. Надо отметить, что хазрат занимается джиу-джитсу на протяжении многих лет, а также с детства увлекается греко-римской (классической) борьбой.

Несколько лет назад имамы Татарстана, под руководством Камиля-хазрата, впервые в России массово сдали нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Сегодня это стало хорошей традицией. Не зря же говорится, в здоровом теле - здоровый дух.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

В России ввели запрет на экспорт дизеля и начнут импорт топлива

В России ввели запрет на экспорт дизеля и начнут импорт топлива

В России ввели запрет на экспорт дизельного топлива и авиакеросина. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак на совещании на совещании правительства под руководством президента России Владимира Путина. Также он сообщил, что начинается импорт нефтепродуктов "для стабилизации ситуации на внутреннем рынке".

Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы

Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы

Россия рассчитывает, что Турция и другие страны предостерегут Украину от атак на международную энергетическую инфраструктуру. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее «Газпром» сообщил, что компрессорная станция «Краснодарская» подверглась атаке БПЛА.

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто

В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто

Еще в двух российских регионах вводят продажу топлива по государственным номерам автомобилей. С 9 июля такой порядок начнет действовать на заправках Нижегородской области. Кроме того, сегодня вопрос о введении такой схемы будет рассмотрен на заседании оперативного штаба Липецкой области.

Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме

Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме

Посол Швеции была вызвана сегодня в МИД России. Ей был заявлен протест в связи с недавней провокационной акцией в Стокгольме. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Дипмиссия сообщала, что в ночь на 2 июля посольство "подверглось атаке с использованием БПЛА".

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На прошлой неделе стало известно о гибели актера Александра Высоковского. Он ушел вместе с сыном на рыбалку и пропал. Позднее его тело нашли в реке. В минувшее воскресенье, 5 июля, прошли его похороны. Проститься с ним пришли только близкие родственники и друзья.

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

Певица МакSим сообщила, что книгу, над которой она работала долгое время, читатели так и не увидят. Исполнительница собиралась рассказать об испытаниях, которые ей пришлось пройти за последние годы, однако некие влиятельные люди, по ее словам, выступили против выхода книги.


Наши публикации

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом. По словам депутата, на данный момент не работают 30% НПЗ. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры.

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть возможность «гуманитарные поставки» топлива России «на взаимовыгодных коммерческих условиях». Об этом заявило Минэнерго республики. Однако уточнили, что для этого необходимо официальное обращение от российского правительства. Но официальных запросов пока не поступало.

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», на парламентских выборах, будет означать поддержку президента Украины Владимира Зеленского, который, по его словам, ранее говорил, что хочет поражения "ЕР".

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом

Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом

Екатерина Мизулина День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с певцом Shaman (Ярослав Дронов). Пара расписалась осенью прошлого года в одном из загсов Донецка. По сообщениям, пара сыграла свадьбу 13 июня этого года в узком кругу в одном из столичных ресторанов.

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На прошлой неделе стало известно о гибели актера Александра Высоковского. Он ушел вместе с сыном на рыбалку и пропал. Позднее его тело нашли в реке. В минувшее воскресенье, 5 июля, прошли его похороны. Проститься с ним пришли только близкие родственники и друзья.

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

Певица МакSим сообщила, что книгу, над которой она работала долгое время, читатели так и не увидят. Исполнительница собиралась рассказать об испытаниях, которые ей пришлось пройти за последние годы, однако некие влиятельные люди, по ее словам, выступили против выхода книги.

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

В апреле этого года Ираклий Пирцхалава рассказывал о воссоединении с экс-женой спустя 12 лет после развода. Во время реалити-шоу «Ставка на любовь» бывшие супруги снова объявили себя парой. Однако теперь выяснилось, что уже в июне певец закрутил новый роман.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.