Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Врачам надо платить как пилотам самолетов

Россия сидит на сундуках с золотом, имея 20 миллионов бедных и 5% расходов на здравоохранение

21 апреля 2021, 19:08 [«», Ольга Савельева ]

Врачам надо платить как пилотам самолетов

globallookpress.com/Aleksander Polyakov

Великий русский ученый Михаил Ломоносов еще 260 лет назад поднял проблему, которая сегодня оказалась одной из актуальных – «сохранение и размножение русского народа», в котором он видел величие и богатство государства. В своем письме куратору Московского университета Ивану Шувалову он предлагал коренные пути решения проблемы: снижение детской смертности, увеличение числа врачей и обучение их мировым достижениям медицины, открытие новых лечебных учреждений и аптек, устранение невоздержанности в питании и пьянства, привлечение иммигрантов с членами их семей.

Заветы академика впору вспомнить сегодня, ибо за прошедшие годы проблемы все те же. И снова пути решения ищут академики, пытаясь достучаться до власть имущих.

Академик Роберт Нигматулин обратил внимание, что в ст. 7 нашей Конституции записано: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на достойную жизнь и свободное развитие человека». Вот только на «развитие человека», а это здравоохранение, образование, наука и культура, которое обеспечивается за счет государственного бюджета, в России выделяется меньше 10% ВВП, тогда как на Западе – 20-25% ВВП. 

«Это говорит об уровне нашей социальности», - подчеркнул ученый в ходе дискуссии, состоявшейся в преддверии IX международного конгресса «Оргздрав-2021», организуемого Высшей школой организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ). 

Несмотря на все заявления руководства страны о выделении больших средств и на науку, и на здравоохранение, выделяется их, как минимум, в два раза меньше, чем в большинстве развитых стран. И недостаток этих средств, считает академик, сказывается именно во время кризисов. 

Например, дополнительно число умерших от всех причин в 2020 году по сравнению с 2019 годом в России составило 2200 человек на миллион, а в США – 1400, в Европе – 1000, а в Германии и вовсе – 400. И это стало, по его мнению, одним из проявлений оптимизации здравоохранения.  При этом лишь половина россиян стали жертвами коронавирусной инфекции, а остальные просто не имели возможности лечить другие заболевания.

«Ренат Акчурин мне говорил, что, когда пандемия развилась, их клинику переориентировали только на COVID, и он не мог спасать людей с кардиологией», - рассказал Роберт Нигматулин.

По его мнению, это и стало причиной высокого прироста смертности в России в 2-5 раз по сравнению с Западными странами. При этом ученый отметил, что с началом роста финансирования здравоохранения после 2003 года смертность в нашей стране стала снижаться и новый скачок произошел лишь в 2020 году. Это является свидетельством необходимости увеличения финансирования здравоохранения, уверен он. 

По словам академика Абела Агалбегяна, первый этап демографического кризиса пришелся на начало существования новой России. Сформированные в 2005 г. национальные программы по сохранению здоровья и увеличению рождаемости позволили преодолеть эту проблему: рождаемость стала расти, смертность сокращаться. 

Однако к концу второго десятилетия этот вопрос снова обострился, а в 2020 году демографический кризис перерос в катастрофу. В числе причин - пандемия, стагнация экономики, сокращение экспортных доходов на 9 трлн рублей, снижение розничного товарооборота и реальных доходов населения, а также рост цен и безработица. 

«Женщины перестали рожать, потому что не видят свет в конце тоннеля. Несмотря на введенные пособия, переломить тенденцию не удалось», - сетует экономист.

Демограф Алексей Ракша уверен, что для увеличения рождаемости в стране необходимо повышать доходы населения. При этом наиболее эффективно, по его мнению, стимулирование рождаемости второго и третьего ребенка.

«Необходимо вводить маткапитал на первого, на третьего ребенка в размере 1-1,5 млн рублей», - сказал он. 

На это потребуется от 600 до 700 млрд рублей в год, что составляет 0,5-08% ВВП. Специалист уверен, что для государства это «подъемные» деньги, которые дадут 100-150 тысяч дополнительных рождений ежегодно. 

«Это будут самые эффективные меры по соотношению затрат к приросту рождаемости», - уверен он. 

Как пояснил Абел Аганбегян, чтобы женщины захотели рожать, важна не только экономическая стабильность.

«Дело не только в величине дохода семьи. Дело в надежде, что, когда родится ребенок, будет лучше. Семья живет в маленькой квартире, но купила новую и видит, как на ее глазах растет дом. И тогда семья, зная, что скоро переедет, начинает думать о рождении ребенка», - считает ученый.

Он также обеспокоен тем, что в Россия, которая первой сделала вакцину и не одну против коронавируса, имеет крайне низкие показатели вакцинирования населения. 

Ректор ВШОУЗ Гузель Улумбекова напомнила, что оптимизацию здравоохранения, которая началась в 2013 году, готовили экономисты ВШЭ и Минфина. В результате оказались сокращены 46 тысяч врачей, 156 тысяч коек.

«Мы справились с эпидемией, но огромной ценой», - подчеркнула она, добавив, что только от коронавирусной инфекции погибли около 1350 медиков. 

Между тем, затраты государства на здоровье каждого россиянина составляют только 25 тысяч рублей в год. Тогда как даже новые страны Европы (Чехия, Польша и др.) тратят, как минимум, в полтора раза больше в сопоставимых деньгах. 

«Если мы хотим, чтобы смертность в России была на уровне Европы, надо в 2 раза увеличивать финансирование здравоохранения. Это не такие большие деньги», - уверен Роберт Нигматулин. 

Математик уверен, что Россия должна стремиться к уровню расходов 50 тысяч рублей в год на здоровье человека. Для достижения этих показателей к 2025 году необходимо в течение ближайших лет поэтапно выделить совокупно дополнительно 9,6 трлн рублей.

Роберт Нигматулин считает, если незамедлительно не увеличить финансирование здравоохранения и медицинской науки, от которых во многом зависит повышение рождаемости и снижение смертности, то Россия продолжит ежегодно терять по полмиллиона своих граждан. Даже без COVID! 

Одним из необходимых источников средств на здравоохранение, считает Роберт Нигматулин, мог бы стать прогрессивный подоходный налог на сверхбогататых, который надо не только вводить, но и постепенно увеличивать, как это принято в развитых странах. За счет этого можно было бы оказывать более существенную помощь семьям с детьми.

«У нас растет число миллиардеров, а доходы населения падают. Почему у нас водоизмещение яхт, превышает водоизмещение некоторых военных кораблей?!» - возмущен Роберт Нигматулин.

Ученый убежден, что большую долю своих доходов богатые люди должны отдавать на национальные цели.

Абел Аганбегян, в свою очередь, обратил внимание, что в кризис активы банков выросли на 12%, превысив ВВП страны. 

«За счет выгодных кредитов можно серьезно двинуть вперед все отрасли», - уверен он.

Ученый полагает, что необходима более гибкая налоговая и инвестиционная политика, стимулирующая развитие бизнеса, высокотехнологических отраслей, инфраструктурные проекты. Экономист также напомнил, что у России гигантские золотовалютные резервы, превышающие аналогичные резервы США, а также вместе взятых Германии, Великобритании, Франции, Италии.

«Зачем мы сидим на сундуках с золотом, имея 20 миллионов бедных, имея 5% расходов на здравоохранение?» - недоумевает академик.

По мнению Абела Аганбегяна, Россия должна стремиться к увеличению расходов на здравоохранение до 10% ВВП. 

Гузель Улумбекова уверена, что на здравоохранение должно выделяться дополнительно минимум 520 млрд руб. в ценах 2020 года каждый год к предыдущему году. Их надо потратить на привлечение дополнительных кадров в отрасль и повышение оплаты труда медицинских работников и профессорско-преподавательского состава медицинских вузов и училищ; создание системы всеобщего лекарственного обеспечения, когда бесплатные лекарства по рецепту врача будут доступны не только населению, имеющему льготы, как сейчас в России, а всем, кому врач выписал рецепт, как это происходит сегодня во всех развитых странах; реализацию специальных программ, как, например, восстановление производственной медицины, увеличение объемов санаторно-курортного лечения и другие.

Ученые также уверены, что самая высокая зарплата среди интеллигенции должна быть у медиков. 

«Врач, как и пилот самолета, должен получать самую высокую зарплату, потому что от этих людей, и только от них, зависит жизнь человека. Если профессор истории ошибется, никто не умрет, а если кто-то не умеет заходить на второй круг, то будет авиакатастрофа. Также и врачи», - сказал Абел Аганбегян. 

Академик уверен, что врач умнее любого, кто получил высшее образование и с точки зрения кругозора, и лет, потраченных на получение образование. 

Ольга Савельева,

специально для "Суть Событий"

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

В Крыму приостановили свободную продажу бензина

В Крыму приостановили свободную продажу бензина

В Крыму приостановили свободную продажу бензина. Об этом сообщил Сергей Аксенов. По его словам, продажа бензина за наличные производиться больше не будет. Талонов же в продаже нет в и ближайшее время не будет. По ранее приобретенным талонам будут отпускать не более 20 литров топлива. В особенно сложном положении оказались автотуристы.

Замглавы Минюста поблагодарил парламентариев за то, что иноагентов можно объявлять и без иностранного финансирования

Замглавы Минюста поблагодарил парламентариев за то, что иноагентов можно объявлять и без иностранного финансирования

Среди лиц, которые были внесены в список иноагентов в 2025 году, лишь у 4% обнаружено иностранное финансирование. Об этом сообщил замминистра юстиции Олег Свириденко. Он добавил, что в законодательство был добавлен пункт об «иных формах влияния» и поблагодарил за это Госдуму. Без него выявлять агентов было бы намного сложнее.

При атаке БПЛА погибли семь человек в Симферополе, еще один погиб при ударе по пригородному поезду

При атаке БПЛА погибли семь человек в Симферополе, еще один погиб при ударе по пригородному поезду

В Крыму в результате атаки украинских беспилотников есть погибшие и пострадавшие. Об этом заявил губернатор Сергей Аксенов. По его словам, трое погибли и семеро пострадали в Симферополе. Кроме того, под атаку БПЛА попал пригородный поезд, шедший из Азовского в Керчь. В результате погиб один человек и трое пострадали.

Рубио утверждает, что Госдепу ничего неизвестно о делегации США на ПМЭФ, но так ли это?

Рубио утверждает, что Госдепу ничего неизвестно о делегации США на ПМЭФ, но так ли это?

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что ему ничего не известно об американской делегации на ПМЭФ и в любом случае речь "не идет о высокопоставленных чиновниках". Сам глава комиссии по изящным искусствам Родни Мимс Кук заявил, что был приглашен на ПМЭФ и получил разрешение на поездку от руководства страны.

Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно

Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно

Суд в Москве приговорил бывшего замглавы «Роснано» Андрея Малышева к 12 годам лишения свободы. Он был признан виновным в растрате и мошенничестве. Ему также был назначен штраф в 1,5 млн руб. и запрещено на три года занимать руководящие должности в госкорпорациях и коммерческих организациях.

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Бывшая девушка Тимати Анастасия Решетова на днях появилась в эфире телеканала МАТЧ ТВ. Она выступила в качестве ведущей, что вызвало активное обсуждение в сети. Тина Канделаки высказала мнение, что пересуды вызваны банальной завистью. Она дала понять, что довольна тем, как проявила себя Анастасия.

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров рассказал о своем вкладе в победу Болгарии на музыкальном конкурсе «Евровидение». По его словам, страна шесть лет не участвовала в этом мероприятии из-за проблем с финансированием. Он же помог найти инвестора, что сделало участие Болгарии возможным.


Наши публикации

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Слухи, скандалы, сплетни

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"

Ксения Собчак ответила Екатерине Мизулиной, которая на днях обратилась в МВД с просьбой провести проверку интервью с блогером Синяком. Собчак напомнила, что недавно «напомаженный муж» Мизулиной «в латексе и коже» в общем доступе показывал «видео, как лижет Байкал» и заметила, что в такие «игры» можно играть вдвоем.

Мирослава Карпович ждет ребенка

Мирослава Карпович ждет ребенка

Не успели в сети обсудить свадьбу Мирославы Карпович, как подоспела еще одна новость. Как оказалось, в новоиспеченном семействе ожидается прибавление. Сама звезда ситкома «Папины дочки» объявлять о радостном событии не спешит, но ее супруг показал красноречивые кадры из романтического путешествия.

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров рассказал о своем вкладе в победу Болгарии на музыкальном конкурсе «Евровидение». По его словам, страна шесть лет не участвовала в этом мероприятии из-за проблем с финансированием. Он же помог найти инвестора, что сделало участие Болгарии возможным.

Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной

Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной

Александр Домогаров предпочитает не афишировать свою личную жизнь. Но на днях он решил поделиться с подписчиками романтичным роликом. Он опубликовал в личном блоге кадры со своей возлюбленной. Об отношениях пары стало известно в прошлом году. Возлюбленная артиста на 22 года младше него.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.