Стоп-кадр видео
В марте этого года был задержан петербургский врач-нефролог Александр Земченков. Его подозревают в убийстве супруги, пропавшей 11 лет назад. Сам медик накануне дал чистосердечное признание. Но его дети не верят в то, что их отец причастен к исчезновению матери.
Ирину Земченкову искали с февраля 2010 года, но безуспешно. Следствие сдвинулось с мертвой точки только после того, как отец женщины обратился к председателю Следственного Комитета Александру Бастрыкину. Тогда к расследованию подключили специалистов Главного отдела криминалистики, и в скором времени был задержан подозреваемый - супруг пропавшей женщины. Но у его детей есть сомения в объективности расследования.
"Я считаю, что папа не виноват, он не такой человек, который способен совершить убийство мамы", - сказал в интервью "КП" сын обвиняемого Геннадий Земченков.
По его словам, такого же мнения придерживаются и две его сестры. Дети медика считают, что следствие сейчас направлено на то, чтобы развивать одну версию - о виновности их отца. Но весомых доказательств этому его семья пока не увидела, а в версию о случайном убийстве во время ссоры им тоже не очень-то верится: родители, по словам Геннадия, никогда не доходили до взаимных оскорблений, не говоря уже о драках.
О разводе, как утверждает мужчина, речь тоже не шла. Следствие считает, что причиной ссоры мог стать роман на стороне. Но, по словам сына Земченков, отношения его отца с другой женщиной на момент исчезновения матери уже прекратились. Впрочем, через несколько лет эта женщина все же стала его официальной женой.
Сам Александр Земченков на днях признался в убийстве супруги Ирины. Адвокаты указывают, что речь идет о причинении смерти по неосторожности. К тому же признание было сделано в отсутствие защиты, так что сейчас они разбираются, при каких обстоятельствах это произошло.
Сейчас Земченков находится под арестом. Недавно он написал заявление об уходе с занимаемой должности, которое было удовлетворено.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России