Стоп-кадр видео
В марте этого года был задержан петербургский врач-нефролог Александр Земченков. Его подозревают в убийстве супруги, пропавшей 11 лет назад. Сам медик накануне дал чистосердечное признание. Но его дети не верят в то, что их отец причастен к исчезновению матери.
Ирину Земченкову искали с февраля 2010 года, но безуспешно. Следствие сдвинулось с мертвой точки только после того, как отец женщины обратился к председателю Следственного Комитета Александру Бастрыкину. Тогда к расследованию подключили специалистов Главного отдела криминалистики, и в скором времени был задержан подозреваемый - супруг пропавшей женщины. Но у его детей есть сомения в объективности расследования.
"Я считаю, что папа не виноват, он не такой человек, который способен совершить убийство мамы", - сказал в интервью "КП" сын обвиняемого Геннадий Земченков.
По его словам, такого же мнения придерживаются и две его сестры. Дети медика считают, что следствие сейчас направлено на то, чтобы развивать одну версию - о виновности их отца. Но весомых доказательств этому его семья пока не увидела, а в версию о случайном убийстве во время ссоры им тоже не очень-то верится: родители, по словам Геннадия, никогда не доходили до взаимных оскорблений, не говоря уже о драках.
О разводе, как утверждает мужчина, речь тоже не шла. Следствие считает, что причиной ссоры мог стать роман на стороне. Но, по словам сына Земченков, отношения его отца с другой женщиной на момент исчезновения матери уже прекратились. Впрочем, через несколько лет эта женщина все же стала его официальной женой.
Сам Александр Земченков на днях признался в убийстве супруги Ирины. Адвокаты указывают, что речь идет о причинении смерти по неосторожности. К тому же признание было сделано в отсутствие защиты, так что сейчас они разбираются, при каких обстоятельствах это произошло.
Сейчас Земченков находится под арестом. Недавно он написал заявление об уходе с занимаемой должности, которое было удовлетворено.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор
Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Наши публикации
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА загорелся Ильский НПЗ
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Суд в Баку приговорил бывшего миллиардера и госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна к 20 годам
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"