pixabay.com
В скором времени начнется новый туристический сезон, но пока непонятно, появится ли у россиян больше возможностей отдохнуть за границей или им, как прошлом году, придется провести отпуск на отечественных курортах. Даже полеты в Турцию, одну из немногих доступных для россиян стран, теперь под вопросом.
Разговоры о том, что возможность ограничения авиасообщения с Турцией рассматривается, начались в последние дни, когда отношения России и Турции снова испортились на сей раз из-за Украины. Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила о якобы резком росте заболеваемости в Турции. По ее словам, большая часть новых штаммов коронавируса попадает в Россию из этой страны.
На совещании в минувшую пятницу премьер-министр Михаил Мишустин тоже заявил о необходимости дополнительных мер по предотвращению завоза в Россию новых, более опасных штаммов коронавируса. Какие это будут меры, должен решить оперштаб. Но официальных заявлений на этот счет пока не было. По информации ТАСС, заседание по этому вопросу еще не назначено.
Главное управление гражданской авиации Турции утверждает, что находится в контакте с российскими властями и никакой информации об ограничении полетов пока не получало. На прошлой неделе президенты России и Турции провели переговоры, одной из тем которых стал туризм. Реджеп Тайип Эрдоган заверил, что Турция принимает все необходимые противоэпидемические меры. Но не исключено, что и тут вмешалась политика.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков со своей стороны ситуацию прояснить не смог. Он рекомендовал за ответом на вопрос о возможных ограничениях обращаться в правительство, поскольку именно оно принимает соответствующие решения.
Тем не менее бронировать туры в Турцию россияне теперь опасаются. Меж тем глава МИД Сергей Лавров упомянул в преддверии своего визита в Каир, что Россия в скором времени рассчитывает возобновить чартерные рейсы на египетские курорты. Сейчас добраться до Шарм-эль-Шейха и Хургады можно только с пересадкой. Впрочем, возобновление полетов власти обещают уже довольно давно и пока непонятно, случится ли это "скоро" до конца туристического сезона.
По словам директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, туроператором понадобится две-три недели на то, чтобы сформировать программы, так что все будет зависеть от сроков возобновления чартеров. Но планировать поездки в Египет она пока не советует.
В Европе тем временем начали постепенно отказываться от введенных еще осенью и в начале зимы ограничений. В Словении отменили комендантский час, в Чехии сняли режим ЧС и запрет на передвижение между районами, в Англии разрешили посещать парикмахерские и пабы. Власти Италии планируют начать туристический сезон в июле. О российских туристах, однако, пока речь не идет.
Зато Черногория и Албания вновь ввели для россиян безвизовый въезд. В Албании он будет действовать до конца 2021 года, в Черногории - до 31 октября. Находиться в этих странах без визы можно до 90 дней. Вот только прямого авиасообщения с ними у России пока нет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту