Фото: Суть событий
Россия фактически ввела запрет на авиасообщение с Турцией до 1-го июня. И это только пока. Если речь действительно идет о резком росте заболеваемости, то "резких улучшений" в этом плане обычно не бывает. К тому же, нельзя исключить как политическую составляющую, так и очевидны надежды заполнить курорты Крыма или Краснодарского края. К чему, впрочем, готовы далеко не все.
Сейчас никому не известно, снимут ли "ограничения" на Турцию, как обещают, в начале лета. Президент Эрдоган заверяет, что будут предприняты дополнительные меры для улучшения эпидемиологической обстановки. Для этого даже был введен запрет на междугородние передвижения, а также увеличено время комендантского часа - теперь он будет действовать с 19:00 до 5:00.
Но есть мнение, что у ограничений были и политические причины. Объявление об их ведении последовало внезапно и почти сразу после визита в Турцию президента Украины Владимира Зеленского, в ходе которого Эрдоган сделал несколько малоприятных для нас заявлений. К примеру, он заявил о полной поддержке Украины, поддержал стремление Украины к вступлению в НАТО, снова подтвердил, что Турция никогда не признает аннексию Крыма.
Встреча двух лидеров вызвала болезненную реакцию в России и довольно злые заявления чиновников и политиков разного ранга, которые открыто заговорили о том, что в такой Турции россиянам отдыхать вообще не пристало.
Сначала глава МИД России Сергей Лавров сдержанно порекомендовал Турции "не поощрять воинственность Украины".
Затем (уже после остановки авиасообщения и настоящего коллапса с уже проданными полумиллиону россиян турами в Турцию) сенатор Константин Косачев сделал скандальное заявление, открыто обвинив соотечественников, у которых неожиданно зависли 32 млрд, потраченные на покупку туров, в отсутствии патриотизма. По его мнению, после заявления Эрдогана о непризнании Крыма от отпуска в Турции следовало бы отказаться вне зависимости от того, есть авиасообщение с этой страной или нет (реально по этой логике россиянам следовало бы отказаться от любых поездок за рубеж вообще - ред.).
А бывший главный санитарный врач РФ, ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко и вовсе призвал не спонсировать своими поездками на турецкие курорты конфликт в Донбассе.
После этого почти ни у кого уже было не осталось сомнений в том, что пандемия и коронавирус стали всего лишь поводом для того, чтобы наказать Турцию за недружественное поведение её главы.
Однако Кремль не поддержал патриотического порыва отдельных представителей Федерального собрания и не выразил никакого стремления обострять отношения с непростым, но весьма важным соседом, с президентом которого у Путина наладились неплохие личные отношения.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков однозначно заявил, что решение ограничить полеты в Турцию обусловлено исключительно эпидемиологической обстановкой в этой стране. По его словам, ограничения не имеют никакой политической подоплеки и связаны лишь с "достаточно резкой вспышкой заболеваемости" в Турции.
Хотя внезапно введенный запрет очень серьезно ударил по туриндустрии Турции, там тоже предпочли не переводить вопрос в политическую плоскость. Глава МИД Турции уже заявил, что не видит политических причин в решении Москвы ограничить авиасообщение.
Если это действительно так, то едва ли можно рассчитывать, что за полтора месяца ситуация с коронавирусом значительно изменится в лучшую сторону. Как показали события прошедшего пандемийного года, на то, чтобы заболеваемость начала замено снижаться, требуется гораздо больше времени. И уже открыто звучат предложения продлить запрет сразу до осени.
Такого мнения придерживается, в частности, тот же Геннадий Онищенко, не стесняющийся в оценках. По его мнению, в Турции "медицины нет", "инфраструктура разрушена", поэтому в целях безопасности полеты туда лучше вообще "закрыть на все лето".
Дмитрий Федотов, Марика Смольянинова
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась