Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Россияне не увидят Турции до конца лета?

Кремль отрицает политическую подоплеку запрета на отдых и полеты, но дверь, похоже, закрыта надолго

14 апреля 2021, 11:52 [«», Дмитрий Федотов ]

Россияне не увидят Турции до конца лета?

Фото: Суть событий

Россия фактически ввела запрет на авиасообщение с Турцией до 1-го июня. И это только пока. Если речь действительно идет о резком росте заболеваемости, то "резких улучшений" в этом плане обычно не бывает. К тому же, нельзя исключить как политическую составляющую, так и очевидны надежды заполнить курорты Крыма или Краснодарского края. К чему, впрочем, готовы далеко не все.

Сейчас никому не известно, снимут ли "ограничения" на Турцию, как обещают, в начале лета. Президент Эрдоган заверяет, что будут предприняты дополнительные меры для улучшения эпидемиологической обстановки. Для этого даже был введен запрет на междугородние передвижения, а также увеличено время комендантского часа - теперь он будет действовать с 19:00 до 5:00. 

Но есть мнение, что у ограничений были и политические причины. Объявление об их ведении последовало внезапно и почти сразу после визита в Турцию президента Украины Владимира Зеленского, в ходе которого Эрдоган сделал несколько малоприятных для нас заявлений. К примеру, он заявил о полной поддержке Украины, поддержал стремление Украины к вступлению в НАТО, снова подтвердил, что Турция никогда не признает аннексию Крыма. 

Встреча двух лидеров вызвала болезненную реакцию в России и довольно злые заявления чиновников и политиков разного ранга, которые открыто заговорили о том, что в такой Турции россиянам отдыхать вообще не пристало.

Сначала глава МИД России Сергей Лавров сдержанно порекомендовал Турции "не поощрять воинственность Украины".

Затем (уже после остановки авиасообщения и настоящего коллапса с уже проданными полумиллиону россиян турами в Турцию) сенатор Константин Косачев сделал скандальное заявление, открыто обвинив соотечественников, у которых неожиданно зависли  32 млрд, потраченные на покупку туров, в отсутствии патриотизма. По его мнению, после заявления Эрдогана о непризнании Крыма от отпуска в Турции следовало бы отказаться вне зависимости от того, есть авиасообщение с этой страной или нет (реально по этой логике россиянам следовало бы отказаться от любых поездок за рубеж вообще - ред.).

А бывший главный санитарный врач РФ, ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко и вовсе призвал не спонсировать своими поездками на турецкие курорты конфликт в Донбассе. 

После этого почти ни у кого уже было не осталось сомнений в том, что пандемия и коронавирус стали всего лишь поводом для того, чтобы наказать Турцию за недружественное поведение её главы.

Однако Кремль не поддержал патриотического порыва отдельных представителей Федерального собрания и не выразил никакого стремления обострять отношения с непростым, но весьма важным соседом, с президентом которого у Путина наладились неплохие личные отношения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков однозначно заявил, что решение ограничить полеты в Турцию обусловлено исключительно эпидемиологической обстановкой в этой стране. По его словам, ограничения не имеют никакой политической подоплеки и связаны лишь с "достаточно резкой вспышкой заболеваемости" в Турции.

Хотя внезапно введенный запрет очень серьезно ударил по туриндустрии Турции, там тоже предпочли не переводить вопрос в политическую плоскость. Глава МИД Турции уже заявил, что не видит политических причин в решении Москвы ограничить авиасообщение.

Если это действительно так, то едва ли можно рассчитывать, что за полтора месяца ситуация с коронавирусом значительно изменится в лучшую сторону. Как показали события прошедшего пандемийного года, на то, чтобы заболеваемость начала замено снижаться, требуется гораздо больше времени. И уже открыто звучат предложения продлить запрет сразу до осени.

Такого мнения придерживается, в частности, тот же Геннадий Онищенко, не стесняющийся в оценках. По его мнению, в Турции "медицины нет", "инфраструктура разрушена", поэтому в целях безопасности полеты туда лучше вообще "закрыть на все лето". 

Дмитрий Федотов, Марика Смольянинова

Суть событий

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться

Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться

Президент России Владимир Путин заявил, что действия ВСУ создают определенные проблемы с нефтепродуктами в стране. Однако, по его словам, ситуация будет постепенно выправляться. Он пообещал, что ответы на удары по территории России будут зеркальными и в несколько раз мощнее.

Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем

Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем

Контракт авиакомпании S7 на поставки Ту-214 оказался под вопросом. Перевозчик настаивает на гарантиях улучшения характеристик, минимизации простоя и модернизации кабины. Еще одна причина - в отсутствии субсидии, снизившей бы непомерную стоимость самолета, которая определена в почти 9 млрд руб.

Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет

Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал мнение, что возраст молодежи в стране необходимо увеличить до 40 лет. Он объяснил это тем, что в настоящее время человек дольше сохраняет работоспособность и активность, как физическую, так и умственную.

Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max

Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max

Евросоюз расширил санкционный список, включив в него компанию VK. Ограничения вводятся также в отношении юридического лица мессенджера Max. Об этом говорится в документе, опубликованном в официальном журнале ЕС. В пресс-службе компании заявили, что санкции не повлияют на работу VK и Max.

Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel

Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel

Российские активы нидерландского производителя красок Akzo Nobel NV были переданы во временное управление АО "Развитие строительных активов". В конце прошлого года та же компания получила во временное управление российскую "дочку" датского производителя изоляционных материалов Rockwool A/S - ООО "Роквул".

Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной

Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной

Гагаринский суд Москвы разрешил Валерии Чекалиной изменить место жительства, оставив в силе меру пресечения. Ходатайство защиты по поводу нового адреса было удовлетворено. Блогер, которая не смогла посетить предыдущее заседание из-за госпитализации, на этот раз присутствовала в суде.

Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство

Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство

Бельгийский автомобильный дизайнер Пьер Леклерк получил российское гражданство. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Леклерк с 2000 по 2013 год работал в BMW, отвечал за облик кроссоверов BMW X5 и X6. Затем работал в Kia Motors и Citroen.


Наши публикации

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп

Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп

Анна Седокова недавно заявила, что ее бывший супруг Янис Тимма поднимал на нее руку. В подтверждение своих слов она опубликовала его фото с ножом. Адвокат семьи баскетболиста Маргарита Гаврилова, однако, утверждает, что снимок был сделан с помощью фоторедакторов.

Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной

Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной

Гагаринский суд Москвы разрешил Валерии Чекалиной изменить место жительства, оставив в силе меру пресечения. Ходатайство защиты по поводу нового адреса было удовлетворено. Блогер, которая не смогла посетить предыдущее заседание из-за госпитализации, на этот раз присутствовала в суде.

Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы

Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы

Валерия Чекалина (Лерчек) сейчас проходит лечение от онкологии - она борется с раком желудка четвертой стадии с метастазами. Накануне она не явилась в суд - как сообщил ее адвокат, она находится в больнице. Теперь же стало известно, что она вернулась домой прохождения терапии. Ее жених Луис Сквиччиарини рассказал о ее состоянии.

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и бизнесмен Олег Ледвич поженились. Пара вместе уже несколько лет, а летом прошлого года у них родился ребенок. Свадьбу решили сыграть на родине Иды — в Северной Осетии. Накануне пара отправилась туда вместе в друзьями. Для этого они арендовали целый самолет.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.