
pixabay.com
Чехия ожидаемо объявила о сокращении численности сотрудников российского посольства до минимума. В Праге останется всего пять человек - соответственно числу чешских сотрудников посольства в Москве. Чем теперь остается ответить России?
Ранее премьер-министр республики Андрей Бабиш жестко предупреждал, что такой шаг будет предпринят, если Россия не заявит о возвращении 20 высланных накануне из Москвы сотрудников чешской дипмиссии сегодня до полудня. В МИД назвали такой ультиматум абсурдом. Пресс-секретарь ведомства Мария Захарова еще предложила оставить ультиматумы для общения внутри НАТО. "С Россией такой тон недопустим", - заявила она и добавила, что на эту тему будет разговор с послом Чехии. В Кремле требования чешской стороны вообще назвали "истерикой".
Между тем, ранее сегодня сенат Чехии подавляющим большинством голосов (67 из 72) рекомендовал правительству максимально сократить численность российской дипмиссии, оставив в стране вообще только одного российского дипломата - посла. А вице-премьер Ян Гамачек допускал высылку всех дипломатов и восстановление отношений двух стран с нуля.
Совершив этот шаг, Прага поставила Москву перед тяжелым выбором. Что делать дальше? "Война высылок" дошла до своего логического конца и до окончательного разрыва отношений остался всего один шаг. Неужели придется действительно разрывать дипотношения полностью? Но какие варианты еще остались? Запретить чешское пиво? Ограничиться вербальными обвинениями и сделать вид, что ничего экстраординарного не произошло, а мы все равно победили?
Оба посольства (в Москве и Праге) теперь недееспособны и их работа полностью парализована. Можно, конечно, искать какие-либо еще варианты насолить друг другу, но куда уже дальше? И что самое неприятное: до перезагрузки зашедших в полный тупик отношений по всей вероятности очень и очень далеко.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
