pixabay.com
Посольство России в Судане отрицает приостановку соглашения о создании пункта ВМФ в этой восточноафриканской стране. В сообщении диппредставительства утверждается, что этот документ еще не был ратифицирован и не вступил в силу.
Речь идет о договоре между Россией и Суданом о создании базы в Красном море. Документ был подписан в декабре прошлого года сроком на 25 лет. В соответствии с ним Судан безвозмездно передает России в пользование часть Порта-Судан и прилегающей акватории. Предполагается, что Россия сможет размещать там одновременно до четырех кораблей, в том числе с ядерной энергетической установкой.
О приостановке соглашения ранее сообщили телеканалы Al-Arabiya и Al-Hadath со ссылкой на источники. По их данным, власти Судана потребовали приостановить любое новое размещение российских военных (которые, по сообщениям СМИ, уже активно прибывают в страну - ред.) до тех пор, пока соглашение не будет ратифицировано законодательными органами страны. Российская сторона, как сообщается, была об этом проинформирована.
В посольстве России заявили, что эти утверждения не соответствуют действительности. Российская сторона никаких уведомлений не получала. В посольстве отметили, что соглашение вступит в силу только после ратификации, а поскольку этого еще не произошло, то "все остальные утверждения - от лукавого" и направлены на то, чтобы подорвать дружеские отношения двух стан, заявили в диппредставительстве.
В общем, раз не ратифицировано, то и приостанавливать нечего. Что справедливо. Однако суть в том, что приостанавливается заблаговременное прибытие военных, а не само соглашение. До ратификации.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Новак заявил о частичной стабилизации топливного рынка в России
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
Госдума расширила основания для выдворения мигрантов
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей