стоп-кадр YouTube
На протяжении многих лет наука пыталась объяснить, что помогло Homo sapiens и неандертальцам, сосуществовавшим на Земле в течение тысяч лет, долгое время выживать вместе. Теперь международная группа исследователей нашла «секретное оружие», которое позволило современному человеку адаптироваться к постоянно меняющейся окружающей среде и избежать вымирания.
По словам специалистов, в ходе своего последнего исследования они впервые идентифицировали набор из 267 генов, сыгравших фундаментальную роль в развитии творческих способностей человека разумного. Это помогло нашему виду вытеснить Homo neanderthalensis, эволюционно отделивших нас от других приматов.
Открытый набор генов также сыграл ключевую роль в эволюции самосознания и сотрудничества - факторов, которые позволили анатомически современному человеку адаптироваться к окружающей среде лучше, чем вымершим гоменидам. По мнению ученых, именно эти гены наделили людей способностью сопротивляться старению, травмам и болезням.
Как пояснили исследователи, обнаруженные гены являются уникальными для человек - ни у каких других приматов их нет. Они являются частью более крупной группы из 972 генов, которые организованы в «три почти непересекающиеся сети личностных характеристик, объединяющих обучение и память».
После анализа и сравнения ряда генетических данных с помощью искусственного интеллекта исследователи смогли оценить, что адаптивность Homo sapiens была на 40–30% выше, чем у неандертальцев. Это означает, что разница в физическом соответствии между одним видом и другим была гораздо больше, чем принято считать.
Основываясь на результатах своего исследования, недавно опубликованного в журнале Nature, ученые заявили, что творческие способности могли стать определяющим фактором, позволившим развиться поведенческой гибкости и исследовательской предрасположенности Homo sapiens, благодаря чему они смогли подавить остальные виды.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн