стоп-кадр YouTube
Ученые обнаружили в пещере Шанидар (северный Ирак) останки неандертальца, вокруг которых были найдены частицы пыльцы и растений. Палеонтологи уверены, что теперь они получили бесспорные доказательства того, что предки человека не только хоронили своих умерших, но и использовали для этого цветы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Antiquity.
Впервые подозрение о похоронном ритуале гоминидов с использованием цветов у ученых возникло в 1950-х годах, когда в этой же пещере были обнаружены останки десяти неандертальцев, а также пыльца рядом с одним из них. Однако тогда эта гипотеза была раскритикована экспертами, которые утверждали, что частицы пыльцы могли появиться в результате последующего загрязнения, вызванного присутствием людей, которые работали и жили в пещере. Другие предположили, что пыльца могла быть перенесена туда грызунами или насекомыми.
Тем не менее, новые открытия подтверждают первоначальную теорию. «Я начинаю думать, что этот сценарий гораздо более правдоподобен. С нетерпением жду окончательных результатов наших новых анализов», - рассказала палеоантрополог из Университета Кембриджа и ведущий автор исследования Эмма Померой.
Уже несколько десятилетий ученые дискутируют о когнитивных способностях неандертальцев и пытаются выяснить, практиковали ли они похоронные обряды, подобные тем, которые совершал Homo Sapiens. По словам Померой, ключевым моментом здесь является преднамеренность, которая лежит в основе ритуала захоронения.
«Тело может быть похоронено по чисто практическим причинам, например, чтобы избежать привлечения опасных хищников и/или ликвидации запаха. Но когда погребение выходит за рамки практических элементов, это гораздо важнее, поскольку тут мы уже имеем дело с более сложной, символической и абстрактной мыслью, состраданием и заботой о мертвых, и, возможно, с чувством скорби и потерей», - рассказала она.
«Если неандертальцы действительно использовали пещеру Шанидара в качестве места для ритуального захоронения своих умерших, то это означает культурную сложность высокого порядка», - заключила Померой. По словам специалиста, в последние годы появилось все больше доказательств того, что неандертальцы были гораздо умнее, чем принято считать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей