pixabay.com
Пресловутый списк "недружественных России стран", о котором у нас заговорили несколько недель назад и состав которого являлся предметом гаданий и обсуждений политологов и журналистов, наконец обнародован. И, как оказалось, он обнадеживающе краток: в нем на настоящий момент числятся пока всего лишь две страны.
Из разряда "наших западных партнеров" в разряд условных "недругов", согласно утвержденному правительством списку, вошли США и Чехия. Обе эти страны активно занимались в последнее время масштабной высылкой российских сотрудников дипломатических ведомств, и по мере возможного получали как зеркальный, так и ассиметричный ответы со стороны российского МИД.
Что касается Чехии, то в апреле она неожиданно выслала сразу 18 сотрудников российского посольства в Праге, которых назвала сотрудниками ГРУ и СВР, "наказав" таким образом Россию за все еще не расследованные до конца взрывы оружейных складов в 2014 году, в причастности к которым уже обвинила российскую военную разведку. А получив в ответ ожидаемую встречную высылку 20 сотрудников чешского посольства в Москве, пошла еще дальше и выслала сразу 63 российских дипломатов и технических сотрудников посольства в Праге.
Ответить зеркальным образом на такой беспрецедентный недружественный демарш Москве было уже нечем, поскольку дальнейший обмен высылками мог вообще привести к фактическому разрыву дипотношений (в каждом посольстве осталось всего по семь дипломатов). Зато чешскому представительству отныне запрещено брать на работу россиян за пределами квоты, равной 19 сотрудникам. Удар ассиметричный, но весьма и весьма для Чехии болезненный.
Вашингтон также увлекся "наказанием" России путем высылок российских дипломатов (на этот раз якобы в ответ на кибератаки на американские федеральные ведомства находящимися на госслужбе российскими хакерами и пресловутое вмешательство в выборы 2020) и ответ Москвы на этот раз был неожиданно резок. Мало того, что в ответ Россию должны покинуть десяток американских дипломатов, американскому посольству и последнему еще работавшему консульству в Москве (в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге США закрыли консульства еще раньше) было запрещено нанимать на работу россиян вообще. В результате работа по выдаче виз россиянам американской стороной была практически полностью прекращена.
Сейчас, правда, пошли сообщения, что решение о запрете набора сотрудников-россиян приостановлено и американская сторона, возможно, возобновит консульское обслуживание.
Список недружественных стран создается на основании указа президента "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств", подписанного Путиным в конце апреля. Пока в нем лишь две страны, но нет сомнений, что недружественные действия других союзников США приведут к его автоматическому расширению.
Так что же, речь действительно идет о реальном начале новой холодной войны? Следует надеяться, что это все же не так. И комментарий Дмитрия Пескова позволяет сохранять оптимизм. По его словам, выбор двух государств для включения в черный список нежружественных нам государств лишь "подчеркивает готовность Москвы к диалогу".
Иными словами - Россия сделала свой ответных ход и сейчас мяч на стороне США и Чехии. И выбор - раскручивать эскалацию конфликта дальше или начать нормальный диалог и попытаться выстроить нормальные межгосударственные отношения вновь - Москва оставляет за ними. Нам война - ни к чему, а вы - решайте сами.
Ну, а поскольку свежеиспеченный "список недругов" пока ограничен всего лишь двумя странами, есть все основания считать остальных если не друзьями, то уж никак и не врагами.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
Экс-премьер Израиля назвал вынужденное перемирие с Ираном «политической катастрофой» Нетаняху
Песков заявил, что "соответствующие службы" занимаются нормализацией работы интернета
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Наши публикации
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Правительство одобрило снятие ограничений на продажу изъятой у коррупционеров недвижимости
Ирак объявил об открытии воздушного пространства на фоне перемирия США и Ирана
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
В войне Трампа и Нетаньяху с Ираном нашелся еще один победитель