pixabay.com
После жесткой высылки 18 дипломатов, которых Чехия назвала установленными сотрудниками ГРУ и СВР под дипломатических прикрытием, и еще более жесткого ответа Москвы, выславшей 20 сотрудников и без того маленького посольства республики в Москве, чехи, похоже, пытаются пригасить грандиозный дипломатический скандал и найти компромисс, позволяющий сохранить лицо обеим сторонам.
Во-первых, стало очевидно, что руководство страны не пошло на поводу у подогретого пропагандой сената и взвинченного СМИ общественного мнения и не стало доводить ситуацию до абсурда, выслав из страны всех сотрудников российской дипмиссии в Праге, а попыталось лишь уравнять численность представительств в обеих странах на паритетной основе.
Во-вторых, сама высылка оборачивается уже вроде как и не высылкой, а добровольно-принудительным сокращением с довольно мягкими условиями. Вынужденно уезжающим дипломатом и техническим сотрудникам не стали давать стандартные 48 или 72 часа на сборы, как поступил МИД РФ, а сразу обозначили сроком выезда аж конец мая. К тому же, никого из уезжающих не называют персонами нон грата и в будущем специалисты по Чехии вновь смогут приехать работать в страну - в рамках новой, сокращенной квоты.
Как пояснил глава МИД Якуб Кулганек в интервью газете Blesk, Прага предлагает довести численность составов посольств в обеих странах до семи дипломатов и 25 сотрудников административно-технического состава.
Риторика Чехии серьезно изменилась и очевидно, что она уже хотела бы завершить конфликт, но на своих условиях. 63 россиянина - дипломатов и прочих сотрудников российкой миссии - в лююбом случае должны будут покинуть Чехию. Что касается персонала генеральных консульств, то их численность предполагается оставить без изменений.
Таким образом, свою позицию Прага обозначила. И теперь все зависит от того, как воспримет все эти повороты Россия, и готов ли к примирению на этих условиях МИД РФ, который крайне возмущен и разозлен односторонними действиями чешской стороны, использовавшей события 2014 года в дипломатических играх на выбывание.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась