
pixabay.com
После жесткой высылки 18 дипломатов, которых Чехия назвала установленными сотрудниками ГРУ и СВР под дипломатических прикрытием, и еще более жесткого ответа Москвы, выславшей 20 сотрудников и без того маленького посольства республики в Москве, чехи, похоже, пытаются пригасить грандиозный дипломатический скандал и найти компромисс, позволяющий сохранить лицо обеим сторонам.
Во-первых, стало очевидно, что руководство страны не пошло на поводу у подогретого пропагандой сената и взвинченного СМИ общественного мнения и не стало доводить ситуацию до абсурда, выслав из страны всех сотрудников российской дипмиссии в Праге, а попыталось лишь уравнять численность представительств в обеих странах на паритетной основе.
Во-вторых, сама высылка оборачивается уже вроде как и не высылкой, а добровольно-принудительным сокращением с довольно мягкими условиями. Вынужденно уезжающим дипломатом и техническим сотрудникам не стали давать стандартные 48 или 72 часа на сборы, как поступил МИД РФ, а сразу обозначили сроком выезда аж конец мая. К тому же, никого из уезжающих не называют персонами нон грата и в будущем специалисты по Чехии вновь смогут приехать работать в страну - в рамках новой, сокращенной квоты.
Как пояснил глава МИД Якуб Кулганек в интервью газете Blesk, Прага предлагает довести численность составов посольств в обеих странах до семи дипломатов и 25 сотрудников административно-технического состава.
Риторика Чехии серьезно изменилась и очевидно, что она уже хотела бы завершить конфликт, но на своих условиях. 63 россиянина - дипломатов и прочих сотрудников российкой миссии - в лююбом случае должны будут покинуть Чехию. Что касается персонала генеральных консульств, то их численность предполагается оставить без изменений.
Таким образом, свою позицию Прага обозначила. И теперь все зависит от того, как воспримет все эти повороты Россия, и готов ли к примирению на этих условиях МИД РФ, который крайне возмущен и разозлен односторонними действиями чешской стороны, использовавшей события 2014 года в дипломатических играх на выбывание.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
