Фот: музей-театр "Трактир"
Знаете ли вы откуда пошло выражение «ходить под мухой» и что оно означает? В старинном купеческом городе Елабуга, что находится на северо-востоке Татарстана, вам об этом расскажут, впрочем, не только об этом…
История «Елабужской мухи» уходит в далекую старину. Связана она с появлением первых трактиров в России. Они были открыты по приказу Петра Первого взамен существующих тогда кабаков. Трактиры должны были стать заведениями нового типа, где можно было не только выпить, но и поесть. Для того, чтобы привлечь в них побольше народу, государь повелел их владельцам подавать посетителям первую рюмку бесплатно, так сказать, за счет заведения.
«Зная привычки своих гостей - выпить первую рюмку бесплатно и идти восвояси, владельцы трактиров решили изготовить рюмки непривычного малого размера, вместимостью от 10 до 15 миллиграммов жидкости - ровно одна столовая ложка. Именно за столь малый объем эту рюмку в народе прозвали «муха», - рассказали «Сути Событий» в музее-театре «Трактир» Елабужского государственного музея-заповедника.
«Между тем, любители дармовой выпивки не растерялись, и нашли верный способ как это сделать. В течение дня они наведывались в разные трактиры и после нескольких бесплатных «мух» уходили в весьма хорошем настроении. В народе же к таким подвыпившим людям стали применять выражение «ходить под мухой»», - пояснили музейщики.
Оригинал рюмки «мухи» в 15 миллилитров является фондовым предметом экспозиции музея-театра «Трактир». Ее сувенирную реплику - «Елабужскую муху» изготавливают по спецзаказу в Гусь-Хрустальном. Сегодня это один из самых популярных местных сувениров.
Надо отметить, что Елабуга — это одна из туристических жемчужин Татарстана. Здесь можно неспешно прогуляться по Александровскому саду, полюбоваться великолепными православными храмами, насладиться вечерней тишиной Шишкинских прудов и сходить на экскурсию в один из музеев города.
К примеру, в Елабуге находится единственный в мире мемориальный дом-музей Ивана Ивановича Шишкина, который является не только одним из крупнейших, но и едва ли не самым популярным русским пейзажистом. Дом был построен отцом знаменитого художника Иваном Васильевичем Шишкиным в 1835 году, в нём прошли детские и юношеские годы будущего пейзажиста. Здесь он начал рисовать, с детства проявляя незаурядные способности, сюда приезжал в зрелые годы, черпая вдохновение в живописной прикамской природе - лесах, перелесках, полянах, лугах.
В музее можно увидеть подлинные офорты и картины Шишкина, среди которых самая ранняя его работа «Жатва». В экспозиции представлена добротная дубовая мебель; множество музыкальных инструментов; знаменитый фарфор Гарднера и Кузнецова; многообразие напольных, настенных и каминных часов; изящные фарфоровые статуэтки; бронзовые люстры и канделябры - все они представляют образец купеческого быта среднего достатка.
Путешественников наверняка заинтересует и другой местный музей - усадьба легендарной кавалерист-девицы и талантливой писательницы XIX века Надежды Андреевны Дуровой. Героиня Отечественной войны 1812 года прожила в Елабуге более 30 лет. Этот город стал и ее литературной родиной. Здесь была написана знаменитая книга «Записки кавалерист-девицы», ее высоко оценил Пушкин.
Сохранился дом первой половины XIX века, в котором Дурова провела последние годы жизни. Здесь и разместился мемориальный музей. Его залы рассказывают о детстве, военной службе, литературной деятельности и жизни Надежды Андреевны в Елабуге. Здесь же представлены предметы быта XIX века, реконструкции военных костюмов и образцов оружия, вновь найденные архивные материалы.
В Елабуге есть и литературный музей Марины Ивановны Цветаевой - русской поэтессы Серебряного века. Его экспозиция рассказывает о знаковых событиях в ее жизни. Это - встреча с Сергеем Эфроном и счастливые годы в «волшебном доме» в Борисоглебском переулке в центре Москвы, рождение детей, революция, смерть дочери Ирины, эмиграция, возвращение на родину, отъезд в Елабугу в эвакуацию в августе 1941 года. Именно здесь трагически оборвалась жизнь этой незаурядной женщины.
В музее можно увидеть прижизненные издания произведений Цветаевой, уникальные архивные документы, автографы, письма поэтессы, редкие семейные фотографии, а также мемориальные предметы: камею, фарфоровое блюдо из столового сервиза, серебряные чайные ложечки, блокнот для записей, конверт с прядью волос Цветаевой, пудреница её дочери Ариадны и т.д.
Это лишь три музея, о которых мы упомянули. В Елабуге еще работает и замечательный музей уездной медицины имени В.М. Бехтерева, музей истории города, музей современного этнографического искусства и еще есть много чего интересного. Словом, скучно не будет.
Туристы, собравшиеся в Елабугу, могут в настоящее время воспользоваться программой туристического кэшбека. Для жителей Татарстана, желающих посетить этот город, действует специальная программа «1001 удовольствие за выходные», в которой участвуют десять районов республики, включая Елабужский район.
«Отправиться в Елабугу по этой программе можно в субботу утром и вернуться в воскресенье вечером. Стоимость путевки - фиксированная и составляет 2,2 тысячи рублей на человека. В тур включена ночь в отеле, две экскурсии, два обеда и один завтрак. Эта поездка идеально подойдет для любителей путешествовать на личном транспорте», - сообщили «Сути Событий» в госкомитете Татарстана по туризму.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил, что переговоры РФ и КНР в узком формате прошли "содержательно"
Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии
Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава Нижегородской области сообщил о пожаре на двух промобъектах после атаки БПЛА
Путин выступил с видеообращением в преддверии визита в Китай
Белгородцам перестанут выплачивать компенсации за поврежденные при атаках машины - денег нет
Сын основателя сети магазинов одежды Mango задержан по подозрению в убийстве отца