Стоп-кадр видео
Утром во вторник, 11 мая, в одной из казанских школ произошла стрельба. Нападавшие открыли огонь по ученикам и сотрудникам гимназии №175. По официальной информации, погибло восемь человек, в том числе семеро детей, еще около 20 пострадали.
По предварительным данным, нападавший прошел с автоматическим оружием через главный вход и сразу открыл огонь. Охранник школы оказался одним из первых убитых. Очевидцы также сообщали о взрыве в здании. Не исключается, что в здании могут быть еще бомбы.
Стрелок, 19-летний молодой человек, ранее учился в этой гимназии. Он выпустился еще 4 года назад и теперь учится в колледже. Его задержали вскоре после начала стрельбы, во время задержания он заявил, что по месту его жительства заложена бомба.
По словам отца юноши, которые приводит Mash, его сын не был религиозен и не высказывал недобрых намерений. Вместе с тем есть информация, что у него сложились плохие отношения с одноклассниками и учителями. Незадолго до стрельбы, как сообщает Mash, он завел Телеграм-канал, в котором написал о своих планах.
По словам главы Татарстана Рустама Минниханова, на молодого человека было официально зарегистрировано оружие. Задержанному будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
Второй нападавший все это время оставался в школе и был ликвидирован во время штурма. Эта информация пока не подтверждена. МВД Татарстана официально заявило об одном нападавшем. Baza пишет, что у него могло быть двое сообщников, эта версия сейчас проверяется.
Согласно официальным данным, погибло восемь человек - семеро школьников и учитель. Еще два десятка человек пострадали, некоторые находятся в тяжелом состоянии. У пострадавших огнестрельные ранения, некоторые после начала стрельбы выпрыгнули из окон и травмировались. Минздрав региона сообщил о 21 пострадавшем, шестеро детей, по данным ведомства, находятся в реанимации.
После стрельбы введен режим контртеррористической операции. Занятия во вторую смену в казанских школах отменены.
12 мая в Татарстане объявлен днем траура.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась