pixabay.com
Депутаты Госдумы проголосовали за расторжение налогового соглашения с Нидерландами об избежании двойного налогообложения. Новые правила заработают со следующего года и болезненно затронут в том числе и крупнейшие российские компании.
Российскую сторону соглашение перестало устраивать тем, что позволяло выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке всего в 2-3%. В результате в марте 2020 года Путин поручил поднять до 15% ставку налога на доходы в виде дивидендов и процентов, которые переводятся на счета за рубежом. Это потребовало корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения, которые подписаны с рядом стран ранее, в том числе и с Нидерландами.
Были проведены несколько раундов переговоров, но успехом они не увенчались и прогнуть Минфин Нидерландов так, как это удалось сделать с Мальтой и Кипром, у России так и не получилось. В этой связи в апреле правительство России внесло в Госдуму законопроект о денонсации соглашения, который депутаты с готовностью поддержали.
После денонсации налоги на выплату дивидендов у российских компаний, зарегистрировавших дочерние структуры в Нидерландах, возрастут до стандартных 15%. Между тем, в этой стране наших компаний зарегистрировано немало, в том числе с госучастием. Это Gazprom International, Yandex, X5 Retail Group (владеющая продуктовыми торговыми сетями "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель"), SPAR, "Вымпелком" (бренд "Билайн") и другие. В то же время на территории России работают порядка 400 компаний из Нидерландов и они так же лишатся льгот, обусловленных законодательством Нидерландов.
По мнению экспертов, помимо повышенной ставки налога в России разрыв договора об избежании двойного налогообложения грозит тем, что компаниям могут также начислить корпоративный налог и в Нидерландах, а также доначислить налоги за предыдущие несколько лет, пока шли переговоры. А физические лица окажутся перед необходимостью платить подоходный налог за одни и те же доходы по полной ставке дважды - сразу в обеих странах.
Люксембург, Кипр и Мальта согласились изменить налоговое соглашение на российских условиях. Голландия уперлась. Теперь предстоят не менее сложные переговоры с Швейцарией, Сингапуром и Гонконгом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: Россия добьется своих целей на СВО, а по паритету покупательной способности обошла Европу
Начальник из «Главного радиочастотного центра» с детьми погиб при атаке БПЛА на запорожскую турбазу
Житель Хабаровска задержан за шпионаж в пользу Новой Зеландии
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье