pxhere.com
Ночные кошмары чаще всего встречаются у детей в возрасте от трех до восьми лет. Обычно это явление наблюдается в семьях, члены которых страдали от кошмаров или лунатизма. От классических плохих снов они отличаются тем, что заставляют спящего просыпаться с криками, метаниями, а в некоторых случаях люди даже не узнают тех, кто их пытается успокоить.
Такие сны могут травмировать психику, поэтому важно научиться с ними бороться. Сомнолог Дебора Ли и психолог Джейн Тереза Андерсон рассказали Express, что нужно знать об этом явлении и как его остановить.
Ночные кошмары - разновидность парасомнии, которая возникает либо во время сна, либо во время этапа перехода от бодрствования ко сну.
«Есть три стадии сна - бодрствование, медленный сон и быстрый сон. Ночные кошмары возникают на поздних стадиях медленного сна – это глубокий сон, от которого спящего довольно трудно разбудить», - пояснила Ли.
Ночные кошмары распространены среди детей дошкольного возраста и по статистике от них страдают примерно 6,5% детей в возрасте до 12 лет. Они могут возникать у взрослых, но среди них состояние встречается гораздо реже. «Самый распространенный возрастной диапазон - это дети в возрасте от пяти до семи лет. Обычно к 12 годам кошмары прекращаются», - добавила она.
Большинство таких снов длятся 10 минут, но в некоторых случаях - до 40 минут. «Несмотря на то, что люди до безумия напуганы образами и животными, с которыми они сталкиваются во время ночных кошмаров, это явление не происходит во время фазы сна REM (быстрое движение глаз). Ночные кошмары возникают, когда спящий переходит из фазы глубокого сна (без сновидений) в более легкую», - рассказала Андерсон.
По словам доктора Ли, причина ночных кошмаров неизвестна. На данный момент ученые связывают этот состояние с генетикой, а также внешним стрессом. Кроме того, такие сны могут быть вызваны усталостью, лихорадкой, некоторыми видами лекарств, тревогой или внезапным шумом ночью. Свою роль может сыграть и переполненный мочевой пузырь.
«Очень важно, чтобы дети высыпались. Некоторые специалисты считают, что недосыпание увеличивает риск ночных ужасов. У детей должен быть регулярный расслабляющий распорядок дня перед сном», - добавила Ли.
В большинстве случаев с ночными кошмарами можно справиться дома, не обращаясь к врачу. Однако Ли рекомендует поговорить со специалистом, если подобные сновидения случаются два или более раз в неделю или приводят к дневной сонливости. «Также следует проконсультироваться с врачом, если ночные кошмары впервые развиваются в подростковом возрасте или не проходят в возрасте от 12 до 13 лет. Лекарства от этого явления нет, а принимать другие препараты не рекомендуется», - отметила доктор.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Дегтярев предложил ввести санкции за «вероломную» смену спортивного гражданства
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ухте беспилотниками атакован завод нефтеперерабатывающего комплекса
WhatsApp заявил, что власти России попытались полностью заблокировать мессенджер
Сына экс-главы ВФЛА Александра Балахничева арестовали по подозрению в убийстве отца
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова