pixabay
Большинство хронических заболеваний, сокращающих продолжительность жизни, можно избежать, если вести здоровый образ жизни. Сюда входят регулярные упражнения, хорошее питание и качественный сон.
Исследователи из Пекинского университета решили выяснить, влияет ли режим сна на сердечно-сосудистые заболевания. За четыре года они изучили данные о здоровье 52 599 пациентов и выявили четыре «различных траектории продолжительности сна».
Первая получила название «нормально стабильный» - от 7,4 до 7,5 часов сна, вторая – «нормально сокращенный» - от 5,5 до 7 часов сна, третья - «сниженный» - от 4,9 до 6,9 часов сна и «стабильно короткий» - от 4,2 до 4,9 часа сна.
За время эксперимента 2361 участник скончался, а у 2406 были «первые признаки сердечно-сосудистых заболеваний». По словам ученых, проблемы начинались с участников из второй группы. При этом продолжительность сна до семи часов «ассоциировалась с высоким риском смерти от всех причин». Самая высокая угроза наблюдалась у добровольцев, которым удавалось спать всего четыре часа в стуки.
Кроме того, было установлено, что «нестабильный» режим сна «в значительной степени связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности». Это говорит о том, что на здоровье влияет не только количество часов отдыха, но и время отхода ко сну. В идеале, нужно ложиться и просыпаться в одно и то же время каждый день, заявили ученые.
В ходе другого исследования, проведенного американскими специалистами, было обнаружено, что у тех, кто спал восемь часов вероятность смерти в течение шести лет была на 12% выше, чем у тех, кто спал 7,5. Повышенный риск также наблюдался у добровольцев эксперимента, которые спали более 8,5 часов в сутки. Объединив данные обоих этих исследований, ученые пришли к выводу, что 7,5 часов сна является наиболее оптимальной цифрой для долгой и здоровой жизни.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор
Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности
Давно эмигрировавшего бизнесмена Чичваркина заочно осудили в России на девять лет
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Наши публикации
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
В Сочи будут выдавать российские паспорта жителям Абхазии
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"