
pixabay
Большинство хронических заболеваний, сокращающих продолжительность жизни, можно избежать, если вести здоровый образ жизни. Сюда входят регулярные упражнения, хорошее питание и качественный сон.
Исследователи из Пекинского университета решили выяснить, влияет ли режим сна на сердечно-сосудистые заболевания. За четыре года они изучили данные о здоровье 52 599 пациентов и выявили четыре «различных траектории продолжительности сна».
Первая получила название «нормально стабильный» - от 7,4 до 7,5 часов сна, вторая – «нормально сокращенный» - от 5,5 до 7 часов сна, третья - «сниженный» - от 4,9 до 6,9 часов сна и «стабильно короткий» - от 4,2 до 4,9 часа сна.
За время эксперимента 2361 участник скончался, а у 2406 были «первые признаки сердечно-сосудистых заболеваний». По словам ученых, проблемы начинались с участников из второй группы. При этом продолжительность сна до семи часов «ассоциировалась с высоким риском смерти от всех причин». Самая высокая угроза наблюдалась у добровольцев, которым удавалось спать всего четыре часа в стуки.
Кроме того, было установлено, что «нестабильный» режим сна «в значительной степени связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности». Это говорит о том, что на здоровье влияет не только количество часов отдыха, но и время отхода ко сну. В идеале, нужно ложиться и просыпаться в одно и то же время каждый день, заявили ученые.
В ходе другого исследования, проведенного американскими специалистами, было обнаружено, что у тех, кто спал восемь часов вероятность смерти в течение шести лет была на 12% выше, чем у тех, кто спал 7,5. Повышенный риск также наблюдался у добровольцев эксперимента, которые спали более 8,5 часов в сутки. Объединив данные обоих этих исследований, ученые пришли к выводу, что 7,5 часов сна является наиболее оптимальной цифрой для долгой и здоровой жизни.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам
Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"
"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

Хрен да каша пища наша?

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Слухи, скандалы, сплетни
В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
