pixabay
Большинство хронических заболеваний, сокращающих продолжительность жизни, можно избежать, если вести здоровый образ жизни. Сюда входят регулярные упражнения, хорошее питание и качественный сон.
Исследователи из Пекинского университета решили выяснить, влияет ли режим сна на сердечно-сосудистые заболевания. За четыре года они изучили данные о здоровье 52 599 пациентов и выявили четыре «различных траектории продолжительности сна».
Первая получила название «нормально стабильный» - от 7,4 до 7,5 часов сна, вторая – «нормально сокращенный» - от 5,5 до 7 часов сна, третья - «сниженный» - от 4,9 до 6,9 часов сна и «стабильно короткий» - от 4,2 до 4,9 часа сна.
За время эксперимента 2361 участник скончался, а у 2406 были «первые признаки сердечно-сосудистых заболеваний». По словам ученых, проблемы начинались с участников из второй группы. При этом продолжительность сна до семи часов «ассоциировалась с высоким риском смерти от всех причин». Самая высокая угроза наблюдалась у добровольцев, которым удавалось спать всего четыре часа в стуки.
Кроме того, было установлено, что «нестабильный» режим сна «в значительной степени связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности». Это говорит о том, что на здоровье влияет не только количество часов отдыха, но и время отхода ко сну. В идеале, нужно ложиться и просыпаться в одно и то же время каждый день, заявили ученые.
В ходе другого исследования, проведенного американскими специалистами, было обнаружено, что у тех, кто спал восемь часов вероятность смерти в течение шести лет была на 12% выше, чем у тех, кто спал 7,5. Повышенный риск также наблюдался у добровольцев эксперимента, которые спали более 8,5 часов в сутки. Объединив данные обоих этих исследований, ученые пришли к выводу, что 7,5 часов сна является наиболее оптимальной цифрой для долгой и здоровой жизни.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа
ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова решиила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15
Ушел из жизни в результате несчастного случая музыкальный критик Сергей Соседов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Россия приветствует приглашение Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Тыве после очередного нападения медведя погиб турист из Москвы
Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15