Бесконечные разговоры на тему «когда у нас откроют границы» и когда россияне наконец-то смогут поехать в в этом году в вожделенную Турцию, Болгарию, Грецию, Черногорию теперь можно прекращать. После короткого заявления Владимира Путина на эту тему вчера на ПМЭФ стало окончательно ясно, что казалось бы не вполне логичные действия российских властей, когда возобновляются авиарейсы в страны, куда нас все равно не пускают, а на зарубежные курорты, где нас ждут с нетерпением, без виз и даже ПЦР тестов рейсов нет и не предвидится, мало что имеют общего с разговорами о сложной эпидемиологической ситуацией в той или иной стране. Причиной такой политики является пресловутый «коллективный иммунитет», который в России надеются сформировать к осени.
Владимир Путин прямо указал, что россияне смогут «более свободно» посещать другие страны не раньше сентября 2021 года, когда уровень иммунитета к коронавирусу у граждан страны будет достигать примерно 60%.
Коллективный иммунитет - это, конечно, хорошо, но остается только сожалеть, что миллионы россиян, которые уже не находятся в зоне риска (вакцинированные и переболевшие), и вдвойне нуждающиеся в отдыхе на солнце, море и свежем воздухе вынуждены снова остаться без отпуска или вопреки здравому смыслу и тем же эпидемиологическим нормам как селедки в бочку набиваться в предельно перегруженные отечественные курорты, взвинтившие цены до небес.
Варианты поехать за границу, конечно, есть и сейчас, но после скандального захвата г-ном Лукашенко самолета Ryanair их стало намного меньше. Наиболее решительные летят, к примеру, в Белград или Кишинёв, где предприимчивые турагенства уже предлагают услуги по дальнейшей транспортировке отдыхающих в интересующую страну по воздуху или наземным транспортом. Однако такие приключения, понятно, не для всех. И уж точно не для семей с маленькими детьми.
Однако теперь президент ситуацию на этот сезон хотя бы прояснил, за что уже ему большое спасибо. Пустые иллюзии по поводу возобновления полетов по привычным нам маршрутам к берегам Средиземного моря в июле или августе можно не строить.
Оставайтесь дома!
В лучшем случае до осени.
Обновлено в 14:55
Когда материал уже вышел на ленту, стало известно, что видимо воодушевленное выступлением президента Федеральное агентство воздушного транспорта перекрыло еще одну возможность для россиян выезжать за границу. Авиаперевозчики получили телеграмму за подписью Александра Нерадько, извещающую о запрете оформления билетов на грузопассажирские рейсы!
В Росавиации подчеркнули, что возобновление полёта по туристическим направлениям возможно только по решению оперштаба.
В результате вновь возник вопрос: каким образом теперь возвращаться домой тому немалому числу россиян, которые уже выехали за рубеж? Сегодня в этой связи, например, уже был отменен рейс Екатеринбург-Ларнака. А ведь он не только вез отдыхающих на Кипр, но и должен был забрать пассажиров, возвращающихся после отдыха.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков подтвердил обсуждение с администрацией Трампа снятия санкций с РФПИ
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Лукашенко предложил "закрепить" за Белоруссией некоторые города РФ, прежде всего Калиниград
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям