Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Игорь Макурин: ожидания от встречи в Женеве

16 июня 2021, 10:46 [«», Игорь Макурин ]

Игорь Макурин: ожидания от встречи в Женеве

О чём могут беседовать в баре за кружкой пива журналист, читатель и американист? Конечно же о футболе и политике. С футболом всё стало ясно очень быстро, а вот с политикой… Тут всё как раз не так просто.

Чего я ожидаю от встречи? 

Честно говоря, ничего особенного не ожидаю. Вот уже более 40 лет я слежу за отношениями между Кремлём и Белым домом. И хуже они никогда еще не были. Раньше отношения строились на соревновательной основе. Чья модель государственного развития была привлекательнее, романтичнее, эффективнее, и многие мои американские друзья относили себя к поколению Спутника. 

Президент Байден в большой американской политике с 1972 года, когда в 29 лет он был избран в Сенат США от штата Делавэр. И первую свою поездку с СССР он совершил ещё в 1973 году. Советское руководство всегда с уважением относилось к нему. Он наряду с сенатором Эдвардом Кеннеди входил в число «здравомыслящих американских политиков», с которыми можно и нужно было иметь дело. 

Джо Байден дважды приезжал в СССР по приглашению советского правительства, и был тепло принят в Кремле самим Брежневым. В январе 1988 году Байден провёл успешные переговоры с Андреем Громыко, который занимал формально высшую должность в стране - председателя Президиума Верховного Совета СССР. Но сразу по возвращению в США у Байдена была диагностирована аневризма двух сосудов головного мозга. Ему была сделана срочная операция. И в советском руководстве было чувство сожаления по поводу того, что с политической арены ушёл «конструктивный переговорщик». 

Однако всего через семь месяцев, к удивлению многих, Байден смог вернуться в Сенат и продолжить политическую деятельность. Он продолжал играть важную роль в выработке внешней политики Америки, и именно искушённость в вопросах международных отношений привела его в кресло 47-го вице-президента США. 

Отношения с Москвой, прежде всего с Владимиром Путиным, не складывались ни у президента Барака Обамы, ни у его вице-президента Джо Байдена. В отличие от президента Джорджа Буша-младшего, Джо Байден так и не смог «разглядеть душу» в глазах Владимира Путина. Об этом, по его словам, он прямо сказал Путину в 2011 году, когда российский премьер с гордостью показывал ему свой масштабный кабинет (хотя сам Путин сейчас говорит, что такой фразы не помнит). 

Когда-то мой друг, известный нью-йоркский инвестиционный банкир Эдвард (Дули) Максвини сказал, что американская политическая и корпоративная жизнь состоит из «символов и сигналов».  «Кто в них разбирается, тот преуспевает, кто не может – глотает пыль». И США послали таких сигналов Путину уже немало.

В конце марта 2016 года государственный секретарь Джон Керри прибыл в Москву на переговоры. Он спускался с трапа, держа в правой руке папку для российско-американских переговоров, а в правой объёмный красный портфель. (В то время было распространено убеждение в том, что Владимир Путин читает только то, что ему приносят в красный папках. Сейчас профессор Соловей утверждает, что цвет папочек изменён, и они стали жёлтыми). 

Говорят, что Путин пошутил, спросив: неужели в госдепе не нашлось чиновника, который мог поднести чемоданчик? На что госсекретарь, как он потом рассказал, ответил, что он не может никому доверить то, что касается лично президента России и предназначается только «для его глаз». В результате только Путин ознакомился с содержимым красного портфеля и лишь саркастически улыбнулся.А через пару недель на свет вышло«панамское досье» и мир узнал о существовании виолончелиста-миллиардера Ралдугина, которому государственный банк ВТБ, к примеру, за символический доллар прощал сотни миллионов долларов долга. 

После этого в Кремле было принято решение во что бы то ни стало не допустить в Белый дом новую демократическую администрацию и поддержать всеми возможными средствами Дональда Трампа, известного своими неразборчивыми половыми предпочтениями и финансовыми махинациями.  Кремль был убежден, что Трамп не будет дальше копаться в грязном белье ближайшего окружения Путина.

События последних дней перед саммитом в Жене тоже стали своеобразными «символами и сигналами» Байдена всему миру и лично Путину. 

Президент США начал свое первое зарубежное турне в четверг, 10 июня. Оно предусматривает неделю встреч и интенсивных переговоры. Он уже встретился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, выступил на базе английских ВВС перед американскими военнослужащими, расквартированными здесь, участвовал в работе саммита G7. Очевидно, что вашингтонская администрация тем самым решила продемонстрировать работоспособность президента Байдена, прежде всего Кремлю, который через государственные российские СМИ постоянно старается поставить под сомнение его физические и умственные возможности. Это происходит несмотря на то, что американские врачи, как того требует закон, официально заявили, что президент находится в хорошей физической форме и не страдает никакими заболевания, которые могли бы мешать выполнению его обязанностей в качестве главы государства. Байден обвинил Кремль в попытках внести раскол между западными партнерами, и все члены «Большой семерки» согласились с тем, что политика России деструктивна. 

Женевская встреча символична еще и тем, что она начинается вслед за встречей «Большой семерки», саммитом ЕС и НАТО, на которых американский президент добивался евроатлантической солидарности в отношении подхода к Китаю. Это главная цель его поездки. Путину был послан сигнал о том, что Россия более не является приоритетом внешней политики. И это принципиально важно.  

«Мы не ищем конфликта с Россией,- заявил Байден Милденхолле. - Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений. Но я ясно выразился: Соединенные Штаты ответят решительным и значимым образом, если российские власти будут заниматься вредоносной деятельностью». 

О чем будут говорить Байден и Путин? Вопрос интересный.

Если раньше советско-американские встречи в верхах тщательно планировались, каждый пункт повестки обсуждался и фиксировался, то сейчас этого нет. Каждый, похоже, хотел бы говорить о своем.

Кремль представил в Белый дом длинный список проблем, которые важны для Путина. Традиционно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия добивается «нормализации российско-американских отношений исключительно при соблюдении принципов равноправия, взаимоуважения, невмешательства во внутренние дела друг друга», и выделил в качестве главного пункта повестки ранее сделанное российское предложение о введении моратория на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности и о возобновлении сотрудничества в киберпространстве. 

Однако реально важными проблемами для Путина скорее всего будет обсуждение персональных санкций в отношении ближайшего его окружения, восстановления нормальных дипломатических отношений. Кремлю также важно понять, как далеко США готовы пойти в санкционной политике и насколько они серьёзны в предоставление Украине гарантий безопасности, какими обладают Япония или Южная Корея. 

Байден объявил, что он намерен обсудить с Путиным: контроль над вооружениями, климатические изменения, военное вмешательство России на Украине, деятельность российских хакеров, жесткое преследование оппозиции и независимых СМИ в России, а также судьбу Алексея Навального, которого Путин ритуально избегает даже называть по имени. 

«Северный поток-2»?

Возможно он не займет в повестке много места. Он уже был принесён в жертву ради поддержки позиций канцлера ФРГ, которая испытывает определённые трудности внутри страны, и в стремлении заручиться поддержкой Меркель идеи европейской солидарности. Физически газопровод будет достроен, но его нормальное функционирование остаётся под большим вопросом. 

Байден готов также обсудить проблемы Афганистана, Ирана, Северной Кореи, выяснить, чем тут Москва может помочь. Но это не будет разговор равных партнёров, поскольку с американской точки зрения, Россия давно утратила статус глобального игрока и признавать его вновь Байден конечно не намерен.

Будут ли переговоры успешными и плодотворными? 

Между двумя политическими деятелями нет ни взаимного доверия, ни уважения. Нет «химии», которая способствует успешным переговорам. Байден вряд ли забудет международную кампанию по его дискредитации, автором которой он считает Кремль. 

Оба хорошо изучили друг друга, манеру вести разговор, знают повадки друг друга. Именно поэтому Байден сразу же отказался проводить совместную пресс-конференцию. Он предполагает, что Путин попытается превратить совместный выход к представителям СМИ в публичную дискуссию и «переиграть» Байдена в общении с журналистами, как это вполне успешно сделал после встречи в Хельсинки с растерявшимся Трампом. 

Джо Байден, судя по всему, предполагает, что Путин будет стремиться не столько отвечать на вопросы, сколько будет стараться подставить его, выставить в невыгодном свете. 

К тому же, любые дебаты, с точки зрения американского президента (собственно, очевидно та же точка зрения и у его российского коллеги - ред.), следует проводить только с равными. 

Вообще же, для американского президента не столь важно, что скажет после встречи Путин. Ему важнее точно донести до мировой общественности свою собственную позиции в отношении Кремля и лично его хозяина.

Игорь Макурин

Суть событий

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Сумма иска ЦБ против Euroclear превысила 18 трлн руб.

Сумма иска ЦБ против Euroclear превысила 18 трлн руб.

На прошлой неделе стало известно, что Банк России подает иск к бельгийскому депозитарию Euroclear из-за замороженных российских активов. Как утверждается, сумма претензий превысила 18 триллионов рублей. ЦБ подает иск в Арбитражный суд Москвы "в связи с причинением вреда" ЦБ "незаконными действиями Euroclear".

ЕС расширил санкционный список и даже внес в него граждан США, Франции и Швейцарии

ЕС расширил санкционный список и даже внес в него граждан США, Франции и Швейцарии

ЕС впервые ввел санкции в отношении гражданина США с двойным гражданством, французского и швейцарского отставных военных, против ряда других лиц, преимущественно россиян. В том числе декана факультета международных отношений МГИМО и несуществующее "международное движение русофилов".

Зеленский заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности

Зеленский заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности

Зеленский заявил о готовности отказаться от курса страны на вступление в НАТО в обмен на гарантии безопасности со стороны США и Европы. Об этом он заявил перед переговорами со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом в Берлине. Он добавил, что «это уже компромисс» со стороны Украины.

Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом

Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом

Жители Санкт-Петербурга второй день жалуются на проблемы с работой мобильного интернета. По сообщениям, перебои наблюдаются у всех операторов связи. Люди утверждают, что не работают приложения банков, а у некоторых – даже сервисы из «белого списка». Некоторые жалуются, что и Wi-Fi тоже работает нестабильно.

В Петербурге девятиклассник напал с ножом на учительницу

В Петербурге девятиклассник напал с ножом на учительницу

В Санкт-Петербурге девятиклассник напал с ножом на учительницу. Женщина получила ранения и в настоящее время находится в больнице. Следственный Комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Сообщается, что подросток тоже госпитализирован.

Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир

Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о просьбах «реабилитировать» Ивана Урганта. Таким образом он прокомментировал публикацию The New York Times о том, что президент якобы лично отказался простить Урганта за антивоенные жесты в феврале 2022 года.

Ушел из жизни композитор Левон Оганезов

Ушел из жизни композитор Левон Оганезов

Ушёл из жизни советский и российский композитор Левон Оганезов. Об этом сообщила его дочь Мария на странице в соцсетях. Композитор скончался после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.‎ ‎Композитор не дожил до дня рождения менее двух недель - 25 декабря ему должно было исполниться 85 лет.


Наши публикации

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Защита Ларисы Долиной подала в Верховный суд возражения на кассационную жалобу Полины Лурье. Та настаивает на пересмотре решений по поводу квартиры, которую она приобрела у артистки. Рассмотрение жалобы назначено на завтра, 16 декабря. Решения ВС ждут не только непосредственные участники истории.

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без финансовых потерь, заявил глава компании. По его словам, это будет уже четвертый такой год подряд. Однако ранее компания перевела сотрудников на четырехдневку из-за падения спроса и затоваривания. Так за счет чего же живет Автоваз?

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Слухи, скандалы, сплетни

Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме

Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме

Американский режиссер и актер 78-летний Роб Райнер и его супруга, фотограф и продюсер 68-летняя Мишель Сингер Райнер были найдены мертвыми в собственном доме в Лос-Анджелесе. На их телах обнаружены множественные ножевые ранения. В убийстве подозревают младшего сына пары.

Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений

Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений

Бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Конор Макгрегор в скором времени женится. Избранница спортсмена – Ди Девлин, с которой они вместе с 2008 года. У них четверо общих детей, младший из которых появился на свет 1 декабря. Предложение Ди Девлин Макгрегор сделал еще в 2020 году.

Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля

Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля

Музыкант Nemo, победивший на прошлогоднем «Евровидении», заявил, что вернет награду обратно в штаб-квартиру организаторов - Европейского вещательного союза в Женеве. Свое решение он объяснил возмущением допуском к конкурсу Израиля. Директор «Евровидения» Мартин Грин заявил, что организаторы «огорчены».

Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой

Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой

Екатерина Гордон высказалась об истории с квартирой Ларисы Долиной. На прошлой неделе артистка дала интервью, в ходе которого пообещала вернуть деньги покупательнице Полине Лурье. Однако юрист не поверила в искренность ее намерений. По мнению Екатерины Гордон, Лариса Долина пришла на телевидение, чтобы очистить репутацию.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.