pixabay.com
Гибридный формат обучения студентов предложил Совет ректоров вузов Москвы и Московской области. А именно: уже в начале нового учебного года хотят пускать на очные занятия только привитых студентов. Послужат пропуском на очные лекции и справки о наличии антител, ну и, на худой конец, документы о противопоказаниях к вакцинации. Остальные смогут рассчитывать на онлайн-занятия.
Пока это лишь рекомендации совета, которые приводит ТАСС. Но, похоже, у них есть все предпосылки превратиться в руководство к действию. В пояснениях рекомендаций подчеркнуто, что на данный момент, как считает совет ректоров, вузами в достаточной мере отработаны технологии работы в удаленном режиме. И они, на взгляд ректоров, позволяют поддерживать высокий уровень качества обучения и права обучающихся будут соблюдены в полной мере в любом случае.
Однако, выбирать форму обучения все же придется именно студентам. И выбор этот может зависеть теперь от желания привиться. В документе отмечено, что «реализация любых конституционных прав, в том числе права на образование, не должна нарушать права и свободы других лиц и может быть ограничена в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц".
Что же касается преподавательского состава, то в рекомендациях ссылаются на постановление главного государственного санитарного врача по Москве, по которому до 15 августа 2021 года должны быть вакцинированы не менее 60 процентов работников университетов. А ректорам рекомендовано лично принять участие как в вакцинации, так и в разъяснительной работе.
Рекомендовано отменить и все массовые мероприятия, включая очные выпускные вечера, летние школы и конференции. Впрочем, 13 июня из-за роста заболеваемости власти Москвы уже отменили общегородской выпускной в Парке Горького. Так что неожиданностью для студентов отмена выпускных уже не станет.
Между тем, не только в Москве и Подмосковье решили ввести обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан. Постановление об обязательной прививке начнет действовать с 21 июня и на Сахалине. И этот регион стал уже четвертым, где теперь действует подобное правило. Обязательную вакцинацию граждан, чья работа так или иначе связана со сферой обслуживания, ранее ввели в Москве, Подмосковье и Кемеровской области.
Как сообщает РБК, еще несколько регионов из-за нового резкого ухудшения ситуации с коронавирусом рассматривают вопрос о введении обязательной вакцинации для работников, чья деятельность связана с взаимодействием с большим количеством людей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 27