pixabay.com
Обнародован список российских компаний, которые особенно щедры по отношению к своим управленцам. И «Новатэк» в нем за три последних года переместился с шестого на первое место.
И по данным Forbes, перестать ценить своих топ-менеджеров не заставила 25 ведущих в этом смысле компаний даже пандемия. В них совокупное вознаграждение руководства превысило 62 миллиарда рублей.
Есть данные, что в 2020 году из-за коронавирусных ограничений и вынужденного торможения экономики реальные располагаемые доходы россиян упали на 3,5 процента. Многим крупным предприятиям пришлось урезать денежное довольствие и своему топ-менеджменту.
Так поступил, например, «Аэрофлот». В 2020 году компания не выплачивала вознаграждения членам совета директоров вовсе. А выплаты правлению сократила почти на 37 процентов.
А вот группа «М.Видео-Эльдорадо» не отказалась от дополнительных выплат и в пандемийный год. Так бывший собственник и глава «М.Видео» Александр Тынкован и его партнер Павел Бреев продали свою сеть группе «Сафмар» А за антикризисную программу и эффективную передачу управления новому генеральному директору не остались в накладе и получили единоразовую выплату 1,2 млрд рублей. Всего же топ-менеджеры сети получили 2,2 млрд. рублей выплат.
Но с этим весомым показателем, как подсчитал Forbes, «М.Видео-Эльдорадо» заняла лишь 13-е местов списке. В 2019 году суммарное вознаграждение всех, туда вошедших, было равно 60,4 млрд рублей, а в 2020-м, против ожиданий, даже выросло - до 62,8 млрд рублей. При этом «Новатэк» подвинул на месте лидера «Норильский никель». Последний занимал верхнюю строчу два года подряд.
Причем, по сравнению с 2019 годом выплаты совету директоров и правлению газового гиганта выросли, по данным издания на 67 процентов. Список самых щедрых по отношению к своему топ-менеджменту компаний издание составляет уже третий год подряд.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям