
pixabay.com
Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что политическое противостояние между США и Россией вмешалось даже в мировой кинематограф. А историю с увольнением космонавта Сергея Крикалева назвал спекуляцией и обещал озвучить новую должность бывшего исполнительного директора «Роскосмоса» уже в ближайшее время.
В интервью «Комсомолке» глава «Роскосмоса» заинтриговал тем, что выдал, по его словам, историю, которую никто не знал. Известный американский кинорежиссер Даг Лайман обращался с просьбой приехать, ознакомиться с возможностями по обеспечению съемки фильма непосредственно в космическом пространстве. Встреча, как уверяет Рогозин, состоялась в январе 2020 года. И Лайман якобы выразил желание лететь в космос именно на российском «Союзе».
Но даже после того, как договоренность о съемках была достигнута, голливудскому режиссеру запретили сотрудничать с Россией, уверяет Рогозин.
«Однако в марте мы узнали о том, что некие политические силы запретили американским киношникам делать этот уникальный проект. Им было сказано, к кому надо им пойти и у кого надо снимать. И чей корабль надо снимать. Несмотря на то, что это все будет и дороже, и хуже, и более рискованно», - привела «Комсомольская правда» слова Дмитрия Олеговича.
Кино, по мнению Рогозина, давно стало пропагандой и большой политикой. Именно поэтому, как уверяет глава Роскосмоса, он согласился с идеей съемок нового фильма режиссера Клима Шипенко о космосе с Юлией Пересильд в главной роли,
По его мнению, это не киношники какие-то летят на халяву, как некоторые пишут в СМИ. Это, как он объяснил, большой цикл, который включает не только фильм, но и документальные передачи, которые будут показаны.
По его словам, сама миссия на МКС укладывается в обычную программу полета. Как раз в октябре отправляется корабль, который сменит другой корабль. А то, что не меняется при этом космонавт Петр Дубров, так это колоссальный, по мнению Рогозина, другой эксперимент, который полностью поддержан академиком Олегом Орловым, директором Института медико-биологических проблем.
Рогозин считает, что пора переходить от полугодовых к годовым экспедициям. «Нам надо сейчас проводить эксперименты. Они были в советское время. Но колоссальное количество технологий уже утеряно. Нам надо готовить экипажи для длительных космических переходов», - заявил он и назвал Петра Дуброва фактически первооткрывателем этих длительных экспедиций.
Что же касается полета представителей киноиндустрии непосредственно на орбиту, то Рогозин увидел в этом сочетание нескольких факторов в рамках одного проекта. И задача сделать честное настоящее кино без помощи спецэффектов, избежать фальшивых эмоций Рогозину кажется крайне важной.
А о слухах, что увольнение знаменитого космонавта Сергея Крикалева с поста исполнительного директора корпорации «Роскосмос» произошло именно в связи с проектом «Вызов», Рогозин назвал спекуляцией.
«Она не соответствует действительности ни на один процент!» - категорично заявил Рогозин. По его словам, потому что Сергей Константинович никогда не выступал против этого проекта. Рогозин не стал отрицать, что обсуждались риски, возможность компенсации рисков. «Но чтобы Сергей Константинович когда-нибудь категорически выступил против и сказал, что через мой труп, такого не было никогда. Это выдумка журналистов, которую я сейчас хотел бы опровергнуть», - заявил он.
Однако, не стал отрицать, что Крикалев все-таки в нынешней должности не работает, сославшись на реорганизации структуры госкорпораций. «Я уважаю Сергея Константиновича. Это заслуженный летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России. В каком качестве и на какой должности продолжит работу Крикалев в Роскосмосе мы решим на следующей неделе», - пообещал он.
Сейчас, как уже сообщали СМИ, отстраненный от должности исполнительного директора Сергей Крикалев является советником главы «Роскосмоса». А кем будет - вот скоро и увидим.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
