pixabay.com
Вето на уже принятый Госдумой и Советом Федерации и очевидно ранее согласованный с АП закон об ответственности СМИ за распространение фейков неожиданно наложил сам президент России Владимир Путин. В свое время идея законопроекта родилась из предложения парламента ввести ответственность за цитирование других СМИ, чье руководство не было установлено. Теперь же президент отклонил поправки и отправил закон на повторное рассмотрение.
Что именно не устроило главу государства в принятом Федеральным собранием законе - пока не совсем понятно. Но такова информация в карточке Госдумы, которую приводит РБК.
В ней указано, что законопроект был возвращен в Госдуму 15 июня для повторного рассмотрения. Днем позже Советом нижней палаты парламента документ был отправлен в профильный комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.
Авторами законопроекта изначально выступали депутаты от «Единой России» Сергей Боярский и Евгений Ревенко. Внесен он в Госдуму был летом прошлого года. В мае обсуждение прошло третье чтение, и документ отправили на рассмотрение в Совет Федерации. Совфед одобрил закон 2 июня.
Суть главной поправки к закону в том, что нести ответственность за информацию должно СМИ, цитирующее ту или иную информацию из разных источников, в том числе и из других СМИ. По действующему же законодательству, редакция, главный редактор и журналист не несут ответственности за распространение ложных, противоправных или порочащих сведений, если они являются «дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение».
В принятых же парламентом поправках в закон о СМИ для освобождения от ответственности недостаточно прямой ссылки на сообщение другого СМИ. Закреплялась необходимость, чтобы именно главный редактор цитируемого СМИ «мог быть установлен и привлечен к ответственности». В противном случае ответственность перекладывалась на СМИ, цитирующее непроверенную информацию, если последнее будет установлено.
Закон вызвал шок у многих редакторов и владельцев российских СМИ, поскольку гарантировать, чтобы главред другого СМИ (кроме крупных федеральных) в каждом случае мог быть" установлен и привлечен" естественно никто бы не смог.
Вероятно, за время обсуждения в Думе и Совфеде администрация президента нашла более удачный вариант редакции законопроекта, которая не вызовет такой критики в профессиональном сообществе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП