
pixabay.com
Ограничения в столице стремительно ужесточаются. Так по распоряжению мэра Москвы с 22 июня временно запрещаются концертные, зрелищные и спортивные мероприятия. Но это еще ягодки: с 28 июня переводят на строгий «антиковидный» режим кафе и рестораны. Москвичей разделят на вакцинированных и граждан другого сорта.
В своем личном блоге Сергей Собянин пояснил, что с обозначенной даты посещать точки общепита смогут люди, прошедшие вакцинацию, переболевшие коронавирусом в последние шесть месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.
Для того, чтобы подтвердить условную защиту от коронавируса, нужно иметь специальный QR-код, получить который можно через электронную медицинскую карту, портал mos.ru или ресурс ЕМИАС.ИНФО. Можно с этим вопросом отправиться в регистратуру городской поликлиники, или воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг или специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус».
При этом рестораны и кафе обяжут создать систему проверки наличия QR-кодов. Если этого нет, то можно будет работать только на вынос или доставку. Фудкорты мэр пообещал открыть после проверки системы контроля, препятствующей проходу посетителей без QR-кодов.
Ранее уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова озвучила проблему - к ней стали обращаться люди, у которых из-за отсутствия прививки стали возникать проблемы на работе: то отпуск пригрозили не давать из-за отказа вакцинироваться, то уволиться предлагают.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже ответил, что дискриминация в данном случае неизбежна. По его словам, люди без прививок представляют опасность для общества. Однако Дмитрий Сергеевич, который болел уже год назад и до сих пор не привился, автоматически и сам может оказаться в рядах дискриминированных, ожидающих еду и напитки на крылечке. Очевидно именно поэтому Песков оговорился насчет тех, у кого есть антитела в достаточном количестве.
Надеемся, Пескова московские власти все же услышат. Тем более, что стали поступать сигналы о том, что уже и справки о наличии антител иные работодатели брать во внимание не стали. Обязывают вакцинироваться. Даже в плановых операциях без сертификата о вакцинации переболевшим и с антителами гражданам стали решительно отказывать, сообщают слушатели Ъ-ФМ.
Знаменитая фраза Виктора Черномырдина "Хотели, как лучше, а получилось как всегда" прекрасна, но уж больно заезжена. А поводов для ее произнесения все больше.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
