Фото: Суть Событий
Это был тот случай, когда местные власти приняли компромиссное решение. Часть горожан голосовала за электросамокаты, другая - резко высказывалась против. Пешеходы хотели чувствовать себя в безопасности на тротуарах, в парках и скверах.
Любители же езды на электросамокатах приводили другие, убедительные, на их взгляд, аргументы, мол, для нас это не просто хобби, развлечение, это транспортное средство, используемое для поездки в магазин, в аптеку, на учебу, работу.
«Мы изучили опыт не только Москвы, где шеринг самокатов появился первым в России, но и опыт европейских стран. В большинстве мегаполисов мира, где они появлялись, возникали такие же проблемы. Несомненно, нужны правила, чтобы упорядочить это движение. И мы их разработали», - сказал мэр Казани Ильсур Метшин на совещании, где были озвучены нововведения.
Новые правила заключаются в следующем: электросамокаты не могут арендовать дети до 16 лет, а также лица в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; в 60-ти городских зонах скорость электросамокатов ограничена до 10-15 километров в час, а на девяти городских участках введен полный запрет на их использование, в том числе на территории казанского Кремля, ряда торговых центров и парков, находящихся в оживленных точках города.
Прокат электросамокатов запрещен на 16-ти городских участках, где их стоянки не соответствуют правилам дорожного движения и правилам благоустройства Казани. Штраф за неправильную парковку самоката составляет 500 рублей. И эта мера уже действует. Только за июнь пользователям сервисов операторы выписали около 500 штрафов, тогда как в мае - 200 штрафов.
«Для исключения нарушений принятых правил, операторы разрабатывают индексы качества вождения пользователя, при этом учитывается резкое торможение, хаотичное движение, способ пересечения проезжей части по пешеходному переходу. Особое внимание уделяется пропаганде культуры управления электросамокатом», - сказал на совещании заместитель руководителя горисполкома Ильдар Шакиров. Он отметил, что сегодня на федеральном уровне нет законодательства, регулирующего использование электросамокатов. Между тем, мэрия совместно с операторами в ежедневном режиме будет продолжать контролировать этот процесс.
Кто же будет следить за выполнением новых правил? К примеру, чтобы электросамокатом не воспользовался нетрезвый водитель или несовершеннолетний подросток? В настоящее время компании-операторы разрабатывают меры, позволяющие контролировать нововведения. Как варианты предлагаются инспекционные выезды на маршруты зон действия самокатов, выборочные проверки. Что касается, к примеру, нарушений скоростного режима, то их можно отследить через GPS, а данные человека, взявшего напрокат это мобильное средство передвижения, вводятся им при подаче заявки. Так, что установить личность нарушителя тоже будет не сложно.
Надо сказать, что новые правила распространяются только на арендованные электросамокаты, а на находящиеся в личном пользовании, они не действуют. Для того, чтобы все эти средства передвижения привести к общему знаменателю, нужны изменения в федеральные Правила дорожного движения (ПДД). Республика подготовила свои предложения по внесению дополнений в этот документ. В настоящее время они находятся на рассмотрении в Госдуме.
«Шеринг самокатов в Казани представлен двумя федеральными компаниями. Они предоставляют для пользования 2,1 тысячи самокатов, только в этом году средства индивидуальной мобильности арендовали более 700 тысяч раз. Число уникальных пользователей, зарегистрированных в сервисах, достигло 300 тысяч. В начале сезона в городе доступными для использования были более 1,2 тысячи парковок», - сообщает официальный сайт казанской мэрии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп уже делит шкуру неубитого медведя, заявив, что у него есть "три кандидата" на пост руководителя Ирана
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Новороссийске в результате атаки БПЛА повреждены 8 многоквартирных и 9 частных домов
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
В России с 1 апреля вводится ГОСТ на картофельные чипсы
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство