Фото: Суть Событий
Это был тот случай, когда местные власти приняли компромиссное решение. Часть горожан голосовала за электросамокаты, другая - резко высказывалась против. Пешеходы хотели чувствовать себя в безопасности на тротуарах, в парках и скверах.
Любители же езды на электросамокатах приводили другие, убедительные, на их взгляд, аргументы, мол, для нас это не просто хобби, развлечение, это транспортное средство, используемое для поездки в магазин, в аптеку, на учебу, работу.
«Мы изучили опыт не только Москвы, где шеринг самокатов появился первым в России, но и опыт европейских стран. В большинстве мегаполисов мира, где они появлялись, возникали такие же проблемы. Несомненно, нужны правила, чтобы упорядочить это движение. И мы их разработали», - сказал мэр Казани Ильсур Метшин на совещании, где были озвучены нововведения.
Новые правила заключаются в следующем: электросамокаты не могут арендовать дети до 16 лет, а также лица в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; в 60-ти городских зонах скорость электросамокатов ограничена до 10-15 километров в час, а на девяти городских участках введен полный запрет на их использование, в том числе на территории казанского Кремля, ряда торговых центров и парков, находящихся в оживленных точках города.
Прокат электросамокатов запрещен на 16-ти городских участках, где их стоянки не соответствуют правилам дорожного движения и правилам благоустройства Казани. Штраф за неправильную парковку самоката составляет 500 рублей. И эта мера уже действует. Только за июнь пользователям сервисов операторы выписали около 500 штрафов, тогда как в мае - 200 штрафов.
«Для исключения нарушений принятых правил, операторы разрабатывают индексы качества вождения пользователя, при этом учитывается резкое торможение, хаотичное движение, способ пересечения проезжей части по пешеходному переходу. Особое внимание уделяется пропаганде культуры управления электросамокатом», - сказал на совещании заместитель руководителя горисполкома Ильдар Шакиров. Он отметил, что сегодня на федеральном уровне нет законодательства, регулирующего использование электросамокатов. Между тем, мэрия совместно с операторами в ежедневном режиме будет продолжать контролировать этот процесс.
Кто же будет следить за выполнением новых правил? К примеру, чтобы электросамокатом не воспользовался нетрезвый водитель или несовершеннолетний подросток? В настоящее время компании-операторы разрабатывают меры, позволяющие контролировать нововведения. Как варианты предлагаются инспекционные выезды на маршруты зон действия самокатов, выборочные проверки. Что касается, к примеру, нарушений скоростного режима, то их можно отследить через GPS, а данные человека, взявшего напрокат это мобильное средство передвижения, вводятся им при подаче заявки. Так, что установить личность нарушителя тоже будет не сложно.
Надо сказать, что новые правила распространяются только на арендованные электросамокаты, а на находящиеся в личном пользовании, они не действуют. Для того, чтобы все эти средства передвижения привести к общему знаменателю, нужны изменения в федеральные Правила дорожного движения (ПДД). Республика подготовила свои предложения по внесению дополнений в этот документ. В настоящее время они находятся на рассмотрении в Госдуме.
«Шеринг самокатов в Казани представлен двумя федеральными компаниями. Они предоставляют для пользования 2,1 тысячи самокатов, только в этом году средства индивидуальной мобильности арендовали более 700 тысяч раз. Число уникальных пользователей, зарегистрированных в сервисах, достигло 300 тысяч. В начале сезона в городе доступными для использования были более 1,2 тысячи парковок», - сообщает официальный сайт казанской мэрии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
Против бывшего солиста группы «Тараканы» возбудили дело
Рэпера Оксимирона арестовали
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гладков сообщил о восстановлении подачи тепла в большинстве домов в Белгороде
Глава Минтруда заявил об отсутствии планов по пересмотру пенсионного возраста
ФСБ сообщила, что задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"