
Фото: Суть Событий
Это был тот случай, когда местные власти приняли компромиссное решение. Часть горожан голосовала за электросамокаты, другая - резко высказывалась против. Пешеходы хотели чувствовать себя в безопасности на тротуарах, в парках и скверах.
Любители же езды на электросамокатах приводили другие, убедительные, на их взгляд, аргументы, мол, для нас это не просто хобби, развлечение, это транспортное средство, используемое для поездки в магазин, в аптеку, на учебу, работу.
«Мы изучили опыт не только Москвы, где шеринг самокатов появился первым в России, но и опыт европейских стран. В большинстве мегаполисов мира, где они появлялись, возникали такие же проблемы. Несомненно, нужны правила, чтобы упорядочить это движение. И мы их разработали», - сказал мэр Казани Ильсур Метшин на совещании, где были озвучены нововведения.
Новые правила заключаются в следующем: электросамокаты не могут арендовать дети до 16 лет, а также лица в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; в 60-ти городских зонах скорость электросамокатов ограничена до 10-15 километров в час, а на девяти городских участках введен полный запрет на их использование, в том числе на территории казанского Кремля, ряда торговых центров и парков, находящихся в оживленных точках города.
Прокат электросамокатов запрещен на 16-ти городских участках, где их стоянки не соответствуют правилам дорожного движения и правилам благоустройства Казани. Штраф за неправильную парковку самоката составляет 500 рублей. И эта мера уже действует. Только за июнь пользователям сервисов операторы выписали около 500 штрафов, тогда как в мае - 200 штрафов.
«Для исключения нарушений принятых правил, операторы разрабатывают индексы качества вождения пользователя, при этом учитывается резкое торможение, хаотичное движение, способ пересечения проезжей части по пешеходному переходу. Особое внимание уделяется пропаганде культуры управления электросамокатом», - сказал на совещании заместитель руководителя горисполкома Ильдар Шакиров. Он отметил, что сегодня на федеральном уровне нет законодательства, регулирующего использование электросамокатов. Между тем, мэрия совместно с операторами в ежедневном режиме будет продолжать контролировать этот процесс.
Кто же будет следить за выполнением новых правил? К примеру, чтобы электросамокатом не воспользовался нетрезвый водитель или несовершеннолетний подросток? В настоящее время компании-операторы разрабатывают меры, позволяющие контролировать нововведения. Как варианты предлагаются инспекционные выезды на маршруты зон действия самокатов, выборочные проверки. Что касается, к примеру, нарушений скоростного режима, то их можно отследить через GPS, а данные человека, взявшего напрокат это мобильное средство передвижения, вводятся им при подаче заявки. Так, что установить личность нарушителя тоже будет не сложно.
Надо сказать, что новые правила распространяются только на арендованные электросамокаты, а на находящиеся в личном пользовании, они не действуют. Для того, чтобы все эти средства передвижения привести к общему знаменателю, нужны изменения в федеральные Правила дорожного движения (ПДД). Республика подготовила свои предложения по внесению дополнений в этот документ. В настоящее время они находятся на рассмотрении в Госдуме.
«Шеринг самокатов в Казани представлен двумя федеральными компаниями. Они предоставляют для пользования 2,1 тысячи самокатов, только в этом году средства индивидуальной мобильности арендовали более 700 тысяч раз. Число уникальных пользователей, зарегистрированных в сервисах, достигло 300 тысяч. В начале сезона в городе доступными для использования были более 1,2 тысячи парковок», - сообщает официальный сайт казанской мэрии.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совместного заявления не будет, но Лавров рассказал о переговорах РФ и США в Эр-Рияде своими словами
Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю
Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

Слухи, скандалы, сплетни
Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
