pixabay.com
"Закон Яровой" теперь предлагается распространить еще и на игровые платформы. Предложение поступило от подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ). Там считают, что владельцев игровых платформ следует обязать хранить в России информацию о пользователях и передаваемых ими сообщениях.
Эксперты научно-технического центра ФГУП ГРЧЦ обнаружили еще одну область интернета, которая, по их мнению, контролируется государством недостаточно, что создаёт определенные "правовые риски". Это видеоигры, в которых сутками зависают подростки и эмоциональные переговоры и переписку которых легко можно истолковать как экстремизм и даже покушение на подготовку к теракту.
Официально опасения чиновников связаны с тем, что сервисы для сбора донатов теоретически могут быть использованы для отмывания денег.
Государственные эксперты высказали мнение, что некоторые игры сами фактически стали социальными сетями. А это, с их точки зрения, "создает риск для развития личности", а также возможность использования игрового пространства "в целях агитации и радикализации, распространения терроризма и экстремизма", пишет газета "Коммерсантъ".
В связи с этим и выдвинуто предложение распространить "закон Яровой" на игровые платформы и обязать их хранить сообщения геймеров. В Роскомнадзоре неопределенно заявили, что с самой актуальностью поднятых вопросов согласны, но эта тема требует "широкого обсуждения".
Скорее всего, главная проблема в вопросе взятия под полный контроль геймерских платформ заключается в том, что разработчики игр едва ли согласятся с требованиями российских властей - им будет проще вообще отключить возможность общения, чем создавать инфраструктуру для исполнения пресловутого "пакета Яровой". Указывают они и на то, что в играх практически отсутствуют средства идентификации авторов и получателей сообщений.
Иными словами, взять под контроль хочется всё, но не все пока возможно.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России