pixabay.com
Полеты между Россией и Германией накануне на некоторое время приостанавливались. Немецкие власти закрыли для российских авиакомпаний воздушное пространство страны после того, как Москва не дала авиаперевозчику Luftgansa разрешение на осуществление рейсов в Россию в облёт Белоруссии.
Рейсы германского перевозчика после перехвата силовиками Лукашенко внутреннего рейса ЕС в соответствии с решением стран Евросоюза должны были осуществляться в обход Белоруссии. Однако новые маршруты требовали согласования с властями России, с которым они не спешили. В результате в среду, 2 июня, Lufthansa вынуждена была отменить рейсы из Франкфурта в Москву и Санкт-Петербург и обратно.
После этого власти Германии отозвали разрешение авиакомпании S7 на полеты из Москвы в Берлин и обратно. Кроме того, компания "Аэрофлот" в тот же день отменил рейсы во Франкфурт-на Майне и в Мюнхен. А затем Федеральное ведомство авиации Германии и вовсе закрыло воздушное пространство страны для российских перевозчиков.
Кризис, однако, продлился недолго. Уже к вечеру вопрос был улажен: Lufthansa получила все необходимые разрешения и запрет для российских перевозчиков был тоже снят.
Издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщает, что на самом деле рейсы отменяли из-за того, что Россия и Германия не договорились об увеличении числа грузопассажирских рейсов, как на этом настаивал "Аэрофлот". Немецкая сторона, по данным издания, еще на стадии предварительных переговоров отказалась выдавать разрешения, после чего Росавиация приняла своего рода "ответные меры".
С перехватом самолета Ryanair в Белоруссии, как указано в публикации, этот конфликт связан не был. Но получить разрешение на дополнительные рейсы "Аэрофлоту" не удалось, а согласовать маршрут в обход Белоруссии всё равно все же пришлось.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Wildberries сообщили об эвакуации логистического объекта в Рязани после атаки БПЛА
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних