pixabay.com
Лидеры стран Евросоюза приняли решение запретить доступ в европейские аэропорты для Белоруссии и полеты европейских перевозчиков над этой страной. Франция, а также не входящая в ЕС Великобритания уже отдали соответствующие распоряжения. Подготовить прекращение авиасообщения поручили и власти Украины.
По итогам саммита лидеры стран ЕС потребовали немедленно освободить основателя Телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, задержанных в Минске после принудительной посадки рейса Афины-Вильнюс, а Международную организацию гражданской авиации призвали расследовать этот случай. Кроме того, было принято решение о введении дополнительных санкций против Белоруссии и ее руководства. Совету ЕС было поручено принять меры для запрета белорусским перевозчикам полеты в воздушном пространстве ЕС и доступ в европейские аэропорты. Европейские же авиакомпании призвали облетать Белоруссию.
Это решение еще должен утвердить Совет ЕС. Но Франция, не дожидаясь этого, уже сделала соответствующие распоряжения. Действие разрешения на полеты белорусской "Белавиа" во Франции было приостановлено, сообщил государственный секретарь транспорта Жан-Батист Джеббари. Он также попросил авиакомпании не совершать полеты над территорией Белоруссии. Немногим позже авиакомпания Air France объявила о приостановке полетов над этой страной.
А Великобритания, которая больше не входит в состав ЕС, приняла аналогичные меры еще накануне. В этот же день подготовить решение о прекращении авиасообщения с Белоруссией поручил правительству Украины и президент Владимир Зеленский. Литва вообще отказалась принимать рейсы, маршрут которых проходит над Белоруссией.
Лидер США Джо Байден заявил, что приветствует решение ЕС о мерах против Белоруссии и уже попросил свою команду разработать варианты по привлечению к ответственности причастных к инциденту с лайнером людей.
В Росавиации заявляли, что полеты российских авиакомпаний осуществляются в штатном режиме. Но, как следует из данных сервиса Flightradar, полеты Utair в Калининград, которые ранее осуществлялись через Белоруссию, с 23 мая совершаются через территорию Латвии или Литвы.
В настоящее время небо на Белоруссией опустело еще не окончательно (в момент написания этой заметки видно три борта - ред.), но с сегодняшнего утра почти все самолеты, согласно тому же сервису Flightradar, либо китайские, либо российские. Остались еще несколько рейсов из Минска во Львов и Киев, но сегодня видимо и они будут закрыты.
Учитывая, что большую часть авиапарка национального авиаперевозчика "Белавиа" (всего 30 бортов и восемь заказаны) составляют лизинговые самолеты Боинг и Embraer, личное решение Александра Лукашенко перехватить и посадить в Минске пассажирский самолет Афины-Вильнюс очевидно поставило до настоящего момента успешное предприятия перед лицом почти неизбежного банкротства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список