
pixabay.com
Лидеры стран Евросоюза приняли решение запретить доступ в европейские аэропорты для Белоруссии и полеты европейских перевозчиков над этой страной. Франция, а также не входящая в ЕС Великобритания уже отдали соответствующие распоряжения. Подготовить прекращение авиасообщения поручили и власти Украины.
По итогам саммита лидеры стран ЕС потребовали немедленно освободить основателя Телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, задержанных в Минске после принудительной посадки рейса Афины-Вильнюс, а Международную организацию гражданской авиации призвали расследовать этот случай. Кроме того, было принято решение о введении дополнительных санкций против Белоруссии и ее руководства. Совету ЕС было поручено принять меры для запрета белорусским перевозчикам полеты в воздушном пространстве ЕС и доступ в европейские аэропорты. Европейские же авиакомпании призвали облетать Белоруссию.
Это решение еще должен утвердить Совет ЕС. Но Франция, не дожидаясь этого, уже сделала соответствующие распоряжения. Действие разрешения на полеты белорусской "Белавиа" во Франции было приостановлено, сообщил государственный секретарь транспорта Жан-Батист Джеббари. Он также попросил авиакомпании не совершать полеты над территорией Белоруссии. Немногим позже авиакомпания Air France объявила о приостановке полетов над этой страной.
А Великобритания, которая больше не входит в состав ЕС, приняла аналогичные меры еще накануне. В этот же день подготовить решение о прекращении авиасообщения с Белоруссией поручил правительству Украины и президент Владимир Зеленский. Литва вообще отказалась принимать рейсы, маршрут которых проходит над Белоруссией.
Лидер США Джо Байден заявил, что приветствует решение ЕС о мерах против Белоруссии и уже попросил свою команду разработать варианты по привлечению к ответственности причастных к инциденту с лайнером людей.
В Росавиации заявляли, что полеты российских авиакомпаний осуществляются в штатном режиме. Но, как следует из данных сервиса Flightradar, полеты Utair в Калининград, которые ранее осуществлялись через Белоруссию, с 23 мая совершаются через территорию Латвии или Литвы.
В настоящее время небо на Белоруссией опустело еще не окончательно (в момент написания этой заметки видно три борта - ред.), но с сегодняшнего утра почти все самолеты, согласно тому же сервису Flightradar, либо китайские, либо российские. Остались еще несколько рейсов из Минска во Львов и Киев, но сегодня видимо и они будут закрыты.
Учитывая, что большую часть авиапарка национального авиаперевозчика "Белавиа" (всего 30 бортов и восемь заказаны) составляют лизинговые самолеты Боинг и Embraer, личное решение Александра Лукашенко перехватить и посадить в Минске пассажирский самолет Афины-Вильнюс очевидно поставило до настоящего момента успешное предприятия перед лицом почти неизбежного банкротства.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Роспотребнадзор: Курортный сезон не может быть открыт в Анапе и Темрюкском районе из-за мазута
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
