pixabay.com
Против российской вакцины "Спутник V" ведется информационная кампания, считает глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. По его мнению, она направлена на то, чтобы подорвать доверие к эффективности препарата за рубежом и даже снизить темпы вакцинации в нашей стране.
Заказчиками этой кампании Кирилл Дмитриев назвал представителей так называемой "большой фармы" и политических противников России, который сейчас, как известно, пруд пруди.
К "большой фарме" по разъяснению Дмитриева, относят порядка 30 ведущих мировых производителей лекарств, базирующихся в США и странах Западной Европы. В их числе - Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, которые выпустили свои вакцины от коронавируса.
"С самого начала была целенаправленная кампания по подрыву доверия к великому достижению наших ученых", - заявил глава РПФИ в интервью РБК. По его мнению, этот процесс начался еще до регистрации "Спутника V" с заявлений о том, что технологию производства вакцины якобы украли.
На данный момент "Спутник V" зарегистрирован в 66 странах. Причем, как отметил Дмитриев, регистрация в любой из них была "настоящей битвой", поскольку приходилось сталкиваться с активным противодействием со стороны тех, кто "не хотел пускать Россию".
Особое внимание вызывают слова Дмитриева, что информационная кампания против "Спутника" имеет своей целью также "снизить темпы вакцинации" в самой России. Если это так - это настоящая диверсия, но верится в такое откровенное злодейство "наших западных партнеров" и производителей лекарств с трудом. Одно дело недобросовестная конкурентная борьба, и совсем другое - сознательное вредительство, угрожающее здоровью и жизни миллионов людей.
В России на данный момент зарегистрированы три вакцины. Это "Спутник V", "КовиВак" и "ЭпиВакКорона". Одним из соавторов разработчиков последней, как выяснила "Новая газета", оказалась глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая как медик специализировалась на экологии. Позже её соавторство подтвердили и в ведомстве.
Журналисты издания побеседовали с добровольцами, участвовавшими в испытании препарата, и узнали, что у многих из них после прививки антитела так и не сформировались. В "Векторе" на это ответили, что антитела формируются в 100% случаев, но увидеть их могут только особые тесты, которые выпускает тоже только "Вектор". Испытуемые обратились в Минздрав с просьбой провести независимое расследование, но там им ответили, что раз вакцина зарегистрирована, значит безопасна и эффективна. Вопрос лишь в том, пишет газета, что ЭпиВакКорона, созданная на базе ЭпиВакЭбола, была зарегистрирована еще 13 октября, а испытания на эффективность начались лишь 3 декабря.
Что же до "Спутника", этому безусловно удачному отечественному препарату, не уступающему по эффективности лучшим западным вакцинам, действительно приходится очень тяжело пробиваться за рубежом, и он до сих пор официально не одобрен ВОЗ и ЕС. И именно на его скорейшей регистрации следовало бы сконцентрировать сейчас все усилия соответствующих российских ведомств, а не на скандальном разоблачении явных и воображаемых козней так называемой "большой фармы" и врагов России. Очевидно, что политизация вопроса может лишь еще больше затруднить признание "Спутника" за рубежом.
Между тем, ситуация в мире для регистрации "Спутника" сейчас как раз самая благоприятная. На днях помощник генерального директора ВОЗ Мариангела Симао вновь заявила, что "мир отчаянно нуждается в нескольких вакцинах", чтобы устранить неравенство в доступе к вакцинации по всему миру.
И это не просто слова. Несмотря на то, что китайская вакцина Sinovac-CoronaVac COVID-19 едва ли находится в лучшем положении с точки зрения конкуренции и козней политиков, чем наш "Спутник V", Всемирная организация здравоохранения несколько дней назад официально одобрила её, гарантировав, что она соответствует всем международным стандартам безопасности, эффективности и производства.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список