pixabay.com
Против российской вакцины "Спутник V" ведется информационная кампания, считает глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. По его мнению, она направлена на то, чтобы подорвать доверие к эффективности препарата за рубежом и даже снизить темпы вакцинации в нашей стране.
Заказчиками этой кампании Кирилл Дмитриев назвал представителей так называемой "большой фармы" и политических противников России, который сейчас, как известно, пруд пруди.
К "большой фарме" по разъяснению Дмитриева, относят порядка 30 ведущих мировых производителей лекарств, базирующихся в США и странах Западной Европы. В их числе - Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, которые выпустили свои вакцины от коронавируса.
"С самого начала была целенаправленная кампания по подрыву доверия к великому достижению наших ученых", - заявил глава РПФИ в интервью РБК. По его мнению, этот процесс начался еще до регистрации "Спутника V" с заявлений о том, что технологию производства вакцины якобы украли.
На данный момент "Спутник V" зарегистрирован в 66 странах. Причем, как отметил Дмитриев, регистрация в любой из них была "настоящей битвой", поскольку приходилось сталкиваться с активным противодействием со стороны тех, кто "не хотел пускать Россию".
Особое внимание вызывают слова Дмитриева, что информационная кампания против "Спутника" имеет своей целью также "снизить темпы вакцинации" в самой России. Если это так - это настоящая диверсия, но верится в такое откровенное злодейство "наших западных партнеров" и производителей лекарств с трудом. Одно дело недобросовестная конкурентная борьба, и совсем другое - сознательное вредительство, угрожающее здоровью и жизни миллионов людей.
В России на данный момент зарегистрированы три вакцины. Это "Спутник V", "КовиВак" и "ЭпиВакКорона". Одним из соавторов разработчиков последней, как выяснила "Новая газета", оказалась глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая как медик специализировалась на экологии. Позже её соавторство подтвердили и в ведомстве.
Журналисты издания побеседовали с добровольцами, участвовавшими в испытании препарата, и узнали, что у многих из них после прививки антитела так и не сформировались. В "Векторе" на это ответили, что антитела формируются в 100% случаев, но увидеть их могут только особые тесты, которые выпускает тоже только "Вектор". Испытуемые обратились в Минздрав с просьбой провести независимое расследование, но там им ответили, что раз вакцина зарегистрирована, значит безопасна и эффективна. Вопрос лишь в том, пишет газета, что ЭпиВакКорона, созданная на базе ЭпиВакЭбола, была зарегистрирована еще 13 октября, а испытания на эффективность начались лишь 3 декабря.
Что же до "Спутника", этому безусловно удачному отечественному препарату, не уступающему по эффективности лучшим западным вакцинам, действительно приходится очень тяжело пробиваться за рубежом, и он до сих пор официально не одобрен ВОЗ и ЕС. И именно на его скорейшей регистрации следовало бы сконцентрировать сейчас все усилия соответствующих российских ведомств, а не на скандальном разоблачении явных и воображаемых козней так называемой "большой фармы" и врагов России. Очевидно, что политизация вопроса может лишь еще больше затруднить признание "Спутника" за рубежом.
Между тем, ситуация в мире для регистрации "Спутника" сейчас как раз самая благоприятная. На днях помощник генерального директора ВОЗ Мариангела Симао вновь заявила, что "мир отчаянно нуждается в нескольких вакцинах", чтобы устранить неравенство в доступе к вакцинации по всему миру.
И это не просто слова. Несмотря на то, что китайская вакцина Sinovac-CoronaVac COVID-19 едва ли находится в лучшем положении с точки зрения конкуренции и козней политиков, чем наш "Спутник V", Всемирная организация здравоохранения несколько дней назад официально одобрила её, гарантировав, что она соответствует всем международным стандартам безопасности, эффективности и производства.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян