pixabay.com
Суд в Иркутской области назначил новое наказание Михаилу Попкову, известному как "ангарский маньяк". Он уже дважды приговорен к пожизненному заключению, а теперь добавился и третий срок - 9 лет и 8 месяцев за преступления, в которых он сознался недавно.
Попков орудовал на территории Иркутской области с 1992 по 2010 год. Свой первый пожизненный срок он получил в 2015 году за убийство 22 женщин. Три года спустя суд приговорил его ко второму пожизненному. А в 2020 году Попков сознался еще в двух эпизодах, совершенных в Ангарске в 1995 году. Всего на его счету свыше 80 жертв - больше, чем у советского серийного убийцы Андрея Чикатило. На данный момент Попков считается самым кровавым маньяком в истории России.
Цифры, конечно, шокируют - не меньше, чем сами злодеяния. Возникает закономерный вопрос - как избежать повторения подобного и можно ли этого избежать вообще. Депутат Госдумы Андрей Милонов недавно высказал мнение, что сделать это позволит запрет на освещение подобных происшествий в прессе. По его мнению, надо запретить СМИ писать о маньяках и вообще засекретить подобную информацию.
"Люди не должны знать о том, что такое происходит. Надо засекречивать. В Советском Союзе о Чикатило никто по телевизору не рассказывал", - заявил он в эфире радио "Говорит Москва".
О Чикатило, конечно, тогда никто не рассказывал, но это не значит, что таких преступлений не было или что о них никто не знал. Слухами земля полнилась и это было ничем не лучше. Но было и по-другому. Так, в 1988 году в Липецке произошел случай, который здесь помнят до сих пор. Тогда в камере хранения на железнодорожном вокзале нашли чемодан с останками семилетней девочки, которая за две недели до этого ушла за хлебом и не вернулась. Преступника вскоре нашли - им оказался рабочий местного завода, проживавший по соседству. Как выяснили следователи, он заманил девочку в свою квартиру, где и расправился с ней.
Убийцу тогда приговорили к смертной казни. В день вынесения приговора у здания суда собралась многотысячная толпа, на улицу были вынесены динамики, через которые люди слушали ход заседания.
Этот случай до сих пор считается чуть ли не самым громким в истории Липецка. Еще долго потом матери боялись отпускать своих детей не то что в магазин - во двор погулять. А случилось это за несколько лет до ареста Чикатило - о нем в то время никто даже не знал, и списать на подражание, на влияние публикаций в СМИ не получится.
Засекретить такую информацию, как предлагает депутат Милонов, конечно, можно. И властям будет, конечно, спокойнее. Но поможет ли это прекратить преступления - вот вопрос.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МИД РФ призвал иностранцев как можно скорее покинуть Киев: Старобельск «переполнил чашу терпения»
Россия готовится: над Москвой и областью запретят полеты на высоте до 5,1 тысяч метров
Поставки первых самолетов «Байкал» запланированы на 2027 год
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
Алексей Глызин не пришел на эфир с внебрачной дочерью, и теперь она собирается в суд
Песков отказался передавать Путину призыв Звягинцева
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Алексей Глызин не пришел на эфир с внебрачной дочерью, и теперь она собирается в суд
В Чехии задержали митрополита РПЦ Илариона: всё очень похоже на низкосортную провокацию
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В ЦБ заявили, что карты Visa и Mastercard должны уйти с российского рынка
Глава РСПП ожидает ослабления санкций против России уже в этом году
В Чехии задержали митрополита РПЦ Илариона: всё очень похоже на низкосортную провокацию
Россия готовится: над Москвой и областью запретят полеты на высоте до 5,1 тысяч метров