pixabay.com
Суд в Иркутской области назначил новое наказание Михаилу Попкову, известному как "ангарский маньяк". Он уже дважды приговорен к пожизненному заключению, а теперь добавился и третий срок - 9 лет и 8 месяцев за преступления, в которых он сознался недавно.
Попков орудовал на территории Иркутской области с 1992 по 2010 год. Свой первый пожизненный срок он получил в 2015 году за убийство 22 женщин. Три года спустя суд приговорил его ко второму пожизненному. А в 2020 году Попков сознался еще в двух эпизодах, совершенных в Ангарске в 1995 году. Всего на его счету свыше 80 жертв - больше, чем у советского серийного убийцы Андрея Чикатило. На данный момент Попков считается самым кровавым маньяком в истории России.
Цифры, конечно, шокируют - не меньше, чем сами злодеяния. Возникает закономерный вопрос - как избежать повторения подобного и можно ли этого избежать вообще. Депутат Госдумы Андрей Милонов недавно высказал мнение, что сделать это позволит запрет на освещение подобных происшествий в прессе. По его мнению, надо запретить СМИ писать о маньяках и вообще засекретить подобную информацию.
"Люди не должны знать о том, что такое происходит. Надо засекречивать. В Советском Союзе о Чикатило никто по телевизору не рассказывал", - заявил он в эфире радио "Говорит Москва".
О Чикатило, конечно, тогда никто не рассказывал, но это не значит, что таких преступлений не было или что о них никто не знал. Слухами земля полнилась и это было ничем не лучше. Но было и по-другому. Так, в 1988 году в Липецке произошел случай, который здесь помнят до сих пор. Тогда в камере хранения на железнодорожном вокзале нашли чемодан с останками семилетней девочки, которая за две недели до этого ушла за хлебом и не вернулась. Преступника вскоре нашли - им оказался рабочий местного завода, проживавший по соседству. Как выяснили следователи, он заманил девочку в свою квартиру, где и расправился с ней.
Убийцу тогда приговорили к смертной казни. В день вынесения приговора у здания суда собралась многотысячная толпа, на улицу были вынесены динамики, через которые люди слушали ход заседания.
Этот случай до сих пор считается чуть ли не самым громким в истории Липецка. Еще долго потом матери боялись отпускать своих детей не то что в магазин - во двор погулять. А случилось это за несколько лет до ареста Чикатило - о нем в то время никто даже не знал, и списать на подражание, на влияние публикаций в СМИ не получится.
Засекретить такую информацию, как предлагает депутат Милонов, конечно, можно. И властям будет, конечно, спокойнее. Но поможет ли это прекратить преступления - вот вопрос.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Слухи, скандалы, сплетни
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Въезд в центр Москвы тоже планируют сделать платным
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги