pixabay.com
Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков призвал российского лидера вмешаться в безнадежно буксующую ситуацию с возобновлением индексации пенсий работающим пенсионерам. После встречи с ним в декабре президент Путин поручил правительству проработать этот вопрос, но никаких изменений до сих пор так и не произошло.
В своем письме глава ФНПР указал, что ни один из предложенных законопроектов по этому вопросу правительство не одобрило и не представило свои варианты. "Затянувшаяся пауза с исполнением поручения" главы государства, как указано в письме, "не позволяет улучшить материальное положение многих тысяч пенсионеров". Следует устранить допущенную несправедливость, восстановить индексацию, вернуть недоплаченные суммы и исключить ограничение по баллам, считает Михаил Шмаков.
Индексация пенсий работающим была отменена в 2016 году в целях экономии. С тех пор неоднократно звучали призывы восстановить индексацию. В правительстве указывали, что сделать это будет сложно. Глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что важнее и справедливее будет сосредоточиться на финансовой поддержке неработающих пенсионеров, поскольку те, кто работает, получает помимо пенсии еще и зарплату и, соответственно, не так нуждается в деньгах.
Президент Путин соглашался, что индексация важна, но видимо с подачи Минтруда подчеркнул, что в СССР пенсий работающим якобы не платили вообще. Тут главу государства чиновники явно ввели в заблуждение, поскольку согласно постановлению Совета министров ещё от 31 декабря 1969 года пенсии в СССР выплачивались наряду с зарплатой в полном объеме (на это обращалось внимание в публикации "Сути событий").
В декабре после встречи со Шмаковым Путин все же поручил правительству проработать вопрос индексации и представить свои предложения до 1 февраля текущего года. Поручение было исполнено, но суть представленных предложений до сих пор не раскрывалась.
В апреле в Госдуму был внесен очередной законопроект по этому вопросу. Три аналогичных инициативы, предложенные ранее, уже были отклонены, да и четвертый документ каких-либо подвижек тоже не вызвал.
В результате миллионам работающих пенсионеров в России до сих пор приходится выбирать: либо работать официально и непонятно почему получать сильно урезанную пенсию, либо на радость недобросовестным работодателям трудиться нелегально, получая зарплату в конверте.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СК сообщил о гибели генерала Сарварова при взрыве машины в Москве
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии