
Стоп-кадр видео
Неожиданный поворот в вопросе о прохождении техосмотра. Еще недавно требования к нему планировали предельно ужесточить и даже судить за фальсификацию. Теперь же ГИБДД предлагает сделать техосмотр для большинства легковых автомобилей добровольным, а все силы сосредоточить на коммерческом и пасажирском транспорте.
Об инициативе рассказал глава ведомства Михаил Черников. Суть ее заключается в том, чтобы сделать техосмотр добровольным для личных легковых автомобилей. То есть это не коснется такси, грузовиков, автомобилей предприятий и автобусов.
По мнению главы ГИБДД, владельцы авто заинтересованы в исправности своих транспортных средств, и нужно предоставить им возможность делать это в комфортных условиях и в удобное время. Сейчас же большинство водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы без проблем получить полис ОСАГО, диагностика же при этом не делается.
Между тем в Госдума готовится рассмотреть в третьем чтении законопроект об исключении диагностической карты техосмотра из списка документов, необходимых для получения полиса ОСАГО. По мнению депутатов, это позволит избежать оформления документов о ТО без его прохождения только для того, чтобы получить полис.
Новые правила прохождения техосмотра должны были вступить в силу в марте. Они предусматривали оформление карты техосмотра в электронном виде и фотофиксацию процесса. Диагностические карты авто без реального ТО собирались аннулировать, а за нарушение были предусмотрены штрафы. Поступали предложения даже возбуждать уголовные дела за фальсификацию фото и введение видеофиксации. Но вступление нереально сложных правил в силу в итоге пришлось перенести "на осень".
По нашей просьбе инициативу ГИБДД прокомментировал один из ведущих автомобильных экспертов России, партнёр аналитического агентства Автостат Игорь Моржаретто:
- Проблема техосмотра была сильно раздута с самого начала. Количества аварий в виду неисправности транспортного средства совершенно ничтожно по сравнению с теми же нарушениями ПДД. Даже реальной статистики такой у нас толком не ведется. К тому же в России сложилась уникальная ситуация, когда, с одной стороны, техосмотр необходим и требования к нему периодически ужесточают, а с другой — реально его почти никто не проходит. По опросам, которые не раз проводились за последние годы, лишь каждый пятый автовладелец проходит технический осмотр, тогда как 80% автомобилистов диагностические карты просто покупают.
С предложением резко ужесточить требование к техосмотру в позапрошлом году выступили даже не ГИБДД или Минтранс, а почему-то Минэкономразвития. Но разработанный регламент оказался настолько драконовским, что ситуация зашла в тупик. Этой весной некоторые автоиздания проводили эксперименты по прохождению техосмотра в соответствии с новыми правилами, и выяснилось, что с первого раза его не могут пройти даже практически новые машины, обслуживающиеся у официальных дилеров.
Сейчас никто не знает точно, сколько в России техцентров, способных проводить техосмотр по новым правилам. Официально их 5,5 тысяч, но реально — не более тысячи. Причем никто заниматься этим делом уже и не рвется.
Введение в силу новых правил в результате уже дважды переносили и собирались перенести снова, действие диагностических карт, заканчивавшихся после 1-го февраля 2021 года продлили до 1-го октября. До этого времени надо было принять какое-то решение - либо закручивать гайки дальше и доводить ситуацию до абсурда, либо вообще отменять техосмотр для легкового транспорта личного пользования, который все равно почти никто и не проходил.
Предложение ГИБДД сделать техосмотр добровольным для личного транспорта и сосредоточиться на контроле технического состояния такси, грузового транспорта и автобусов я поддерживаю двумя руками. Но хотелось бы предложить подумать и над «пряником» для ответственных и добросовестных водителей. Я бы предложил, например, предусмотреть при наличии свежей диагностической карты пятипроцентную скидку на ОСАГО. Это намного разумнее, чем ставить невыполнимые требования и поощрять коррупцию.
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

России грозит «отрицательный рост»?
Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

В Армении арестовали миллиардера Карапетяна, который чрезмерно увлекся критикой Пашиняна

Не стрелять!

Суд по иску Генпрокуратуры окончательно отобрал «Домодедово» у собственников в пользу государство

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно
В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Щёлкнуло, ёкнуло...

Правосудие с душком

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Слухи, скандалы, сплетни
ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Певица Жасмин впервые станет бабушкой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
