Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Электроламповая история

Репортаж с легендарного московского завода, которого вроде как давно нет, но он всё-таки ещё есть

21 июля 2021, 15:32 [«», Игорь Макурин ]

Электроламповая история

В ту субботу вечером
Делать было нечего…
Не хотелось есть и пить,
Думку думать и блудить.
Я отправился в поход
На электроламповый завод.
Вот!

Моя свояченица Нина — женщина очень умная. Профессор. Поэтому она учит разноцветную молодёжь уму-разума и пишет разные книги. В той, над которой работает сейчас, есть глава о Советском Союзе 20-х и 30-х годов. Нина не только собирает материалы, которые относятся к этому интересному периоду нашей страны, но и внимательно читает их! Я же читать всякую лабуду не люблю, а вот смотреть и слушать – сколько угодно. Но, вообще, я считают, что история никого ничему никогда хорошему не научила и не научит, потому что она субъективна. Пламенные требования её изучать чаще всего конъюнктурны или злонамеренны, и призваны лишь отвлечь внимание обывателя от проблем текущих и грядущих. История, поведанная мне в ту субботу «визионером, историком-урбанистом» Сергеем Никитиным-Римским, подтвердила правильность моего восприятия Истории.  

Свояченица показала мне письмо, присланное ей по электронной почте, и поинтересовалась, пойду ли с ней на этот спектакль. 

«Товарищ Нина Хрущева!

Напоминаем Вам, что завтра состоится историодрама «Красный Вольфрам/Электрозаводск», на которую Вы некоторое время назад зарегистрировались. Для участия вам понадобится:

- смартфон с доступом к интернету,
- наушники для прослушивания музыкальной трансляции,
- паспорт (или водительское удостоверение),
- маска,
- перчатки.

Часть маршрута пройдет на свежем воздухе. Одевайтесь тепло и удобно. Возьмите термос с чаем. У места сбора, на 3-м этаже ТЦ «Март» есть туалетные комнаты». 

 

Совершенно естественно, что после прочитанного текста мой ответ был положительным. В условленном месте в назначенное время собралось человек 40, в подавляющем большинстве молодые люди до 30. Я был исключением, и мне на шею повесили табличку «Гость», что в переводе на современный русский означает «Халявщик». Я это люблю. Спасибо выбранной профессии.

«Красный Вольфрам/ Электрозаводск» - это театрализованная экскурсия по заброшенному огромному заводу в точном соответствии с призывом великого Владимира Маяковского:   

«Вперёд,
   в египетскую
         русскую темь,
Как
 гвозди,
    вбивай
       лампы!
Шаг держи!
     Не теряй темп!
Перегнать
    пятилетку
         нам бы».

В представлении помимо визионера и танцевального кооператива «Айседорино Горе», созданного выпускницами Академии русского балет имени Вагановой Александрой Портянниковой и Дарьей Плоховой, были задействованы почти 30 человек из числа купивших билеты зрителей. Большинство с удовольствием исполняли порученные им роли, некоторые тяготились публичностью, другие стеснялись утраченной способности читать вслух. 

Основными театральными подмостками служили ступени Дворца культуры на Яузе, в котором совсем недавно давал свои спектакли театр «Современник»; рельсы заброшенного железнодорожного пути около изумительного по своей красоте деревянного особняка купца-текстильщика Василия Носова; двор общежития, где жили сотрудники завода. Интересно, что со стороны Электрозаводской улицы фасад дома выглядит вполне добротной пятиэтажной «сталинкой». А во дворе ты видишь трёхэтажное здание бывшей казармы, которое кое-как расширено за счёт пристроек и надстроек. Ну и, конечно, сценой были многочисленные лестничные пролёты, тёмные, грязные коридоры и дворы самого завода. 

Кстати, с улицы многочисленные корпуса Московского электролампового завода, который с 2008 года считается закрытым, кажутся заброшенными, но внутри на каждой двери весит табличка какого-нибудь ООО или ИП.  В цехах что-то режут, пилят, клеят, дизайнируют, шьют, фотографируют. Здесь есть кафе, закусочные и подобие дискотеки. 

О чём же эта промышленная постановка? Это короткий рассказ на примере отдельно взятых работников и иностранных специалистов уникального предприятия об индустриализации и электрификации СССР. О людях, которые принимали в них участие, об условиях, в которых они работали, жили и любили. Об их судьбах, о «благодарности» власти за их самоотверженный труд. О промышленном шпионаже, без которого не было бы ни индустриализации, ни электрификация, ни милитаризации. Технологию волочения вольфрамовой нити пытались выкрасть в течение шести лет, и только с помощью привлечения к сотрудничеству немецких коммунистов-идеалистов проблему удалось решить. 

Берлинские концерны Osram и AEG приобрели в США технологию получения вольфрамовой нити диаметром 0,006 мм, которую разработал ещё в 1911 году инженер General Electric Уильям Кулидж. Советская Россия в 1923 году хотела заполучить у немцев эту технологию, но раскошелиться не желала, да и не могла. Тогда за преодоление препятствий, «чинимых буржуями», взялись совместно Коммунистический Интернационал, разведывательное управления Красной Армии Объединённого государственного политического управления (ОГПУ) и военный отдел компартии Германии.

Через шесть лет, наконец, добыли! Но проблему «лампочки» не решили. Идёт брак, нить рвётся. 20 тысяч рабочих завода - саботажники и фактически вредители! Но их выручил засранец-американец, по-нынешнему пиндос. Страна Советов на три месяца выписывает американского инженера и владельца небольшого производства Leize, который выявил 40 нарушений технологического процесс. И наконец «Ура!» и «Есть та Лампочка Ильича!»

Но не так всё просто, товарищи. Закупленные станки и оборудование стоят в контейнерах, поскольку никто не знает, что с ними делать. И 5 марта 1930 года, за 20 лет до моего рождения Центральный Комитет Всероссийской Коммунистической Партии Большевиков принял решение вербовать иностранных рабочих для работы в Москве. Более 150 пролетариев с женами, детьми и родителями приезжают работать по контракту на свою беду или погибель.

Конечно, промышленный шпионаж – штука нужная и полезная. И как тут не процитировать нашего бессменного вождя, который в 2019 году на инвестиционном форуме «Россия зовёт!» сказал по поводу технологий добычи нефти сланцевым методом: «Мы подождём, пока американцы истратят деньги на технологии, а потом — цап-царап. Или задёшево купим. Это я пошутил! Цап-царап делать совсем необязательно!» 

Цап-царап хорошо иметь под рукой, но плохо делать на него ставку. Дело в том, в условиях социалистического, государственного ведения хозяйства внедрение украденной технологии требует чрезмерно много сил и времени, отвлечения великих умов от изобретений и привлечению их к адаптации чужих идей. Наука становится пассивной и ленивой. Когда же технология освоена, и начато производство продукции, они безнадёжно устаревают. Именно поэтому советская и российская промышленность и наука утратили инициативу, их продукция оказалась не конкурентоспособной, а страна вместо участника научно-технической революции стала её сторонним наблюдателем. 

Ну и как мне «вольфрамовое послевкусие»? Если коротко, то хорошее. В общей сложности я сделал более 7 тысяч шагов, взобрался на 6 этаж, то есть на 30-метровую высоту, чтобы спеть давно забытый мною «Интернационал», съел «Батончик» кондитерской фабрики «Рот Фронт». 

Задумка мне понравилась. Я бы никогда на пошёл на экскурсию на обанкроченный, пусть красивый и величественный, завод. Но действию не хватает динамики. Чрезмерно затянуты переходы, а заключительный спуск в полуподвал с комарами и ещё какой-то живностью для фотосессии, мне показался лишним. Музыкальное оформление не помогает совершать марш-броски. 

За два с половиной часа я увидел и узнал много интересного. Про немецких и венгерских рабочих, которые отказались от «спецбуфетов» и ели со своими советскими братьями. Про чекиста Николая Булганина, добравшегося до поста председателя Совета министров СССР. Про Нину Петровну Кухарчук, бабушку профессора Хрущевой, которая на заводе заведовала парткабинетом. Про безвинно осуждённых Желязника, Коха, Ольриха и расстрелянного Гайслера.  

У меня возник только один вопрос к самому себе: «Стоило ли ради этого путешествия на два часа в 20-е годы 20-го века жертвовать телевизионным вояжем на два часа в Калининград на Суперкубок России по футболу 21 года 21 века?» 

Думаю, да! Вот!

Игорь Макурин,

Суть событий 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты

Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты

Президент США Дональд Трамп заявил, что не уверен, что Вашингтон предоставит Украине лицензию на производство ракет для систем ПВО Patriot. По его словам, это "исключительное оружие", и нужно быть осторожным с тем, кому передается лицензия. Он подчеркнул, что цель США не ракеты, а завершение российско-украинского конфликта.

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "ИжАвиа", которая находится в собственности республики Удмуртия. С 1 августа лишится возможности выполнять коммерческие перевозки. Гендиректор авиакомпании Александр Синельников заявил, что у "ИжАвиа" достаточно ресурсов для выполнения всех обязательств.

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сервисы авторизовывать пользователей на территории России только по российскому номеру телефона. Такие положения вошли в проект третьего пакета мер для борьбы с мошенниками. При этом для отечественных сайтов предлагается оставить несколько вариантов авторизации.

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года. Ей предъявлено обвинение по статье об организации деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории России (ч. 3 ст. 284.1 УК РФ). Она была объявлена в розыск.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Слухи, скандалы, сплетни

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ

Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ

Карлос Кордейро, старший советник президента Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино, подал в отставку. Как сообщается, решение было принято в знак протеста против продажи прав на чемпионаты мира. Ранее из-за этих планов все европейские сборные пригрозили бойкотом турнирам FIFA.

Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"

Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"

Между Ксенией Бородиной и Викторией Боней на днях вспыхнул конфликт. Ксения обиделась комментарий бывшей коллеги по реалити-шоу "Дом-2" по поводу внешности. Однако Виктория утверждает, что не имела намерения ее задеть, а просто дала совет из женской солидарности. Тем не менее, по ее словам, она готова извиниться.

Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"

Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"

Ксения Бородина и Виктория Боня обменялись репликами в соцсетях. Между коллегами по реалити-шоу "Дом-2" давно натянутые отношения. Недавно Виктория не удержалась от комментария по поводу внешнего вида Ксении. Та тоже молчать не стала и эмоционально отреагировала на критику.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.