Фото:Минсельхозпрод РТ
Конкурс красоты среди коров прошел в Татарстане в рамках Международной агропромышленной выставки «Агроволга-2021». За звание лучших в каждой из номинаций боролись более 90 «голштинок».
Подобное мероприятие проводилось в Татарстане впервые. Местные специалисты съездили за границу, посмотрели, все изучили и решили провести конкурс среди племенных коров у себя в республике. В нем участвовали коровы голштинской породы от лучших сельскохозяйственных предприятий, занимающихся молочным животноводством. Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров выразил надежду, что такие конкурсы станут регулярными.
«Это событие является для республики очень значимым, потому что она является лидером по производству молока в России. В текущем году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, мы видим положительную динамику, и это не малая заслуга наших селекционеров и технологов в племенном животноводстве», - отметила, присутствующая на конкурсе, начальник отдела Департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства России Ольга Ласточкина.
Коровы оценивались согласно линейным признакам экстерьера, утвержденным Всемирной Федерацией голштино-фризской породы. Основных признаков 18, но в каждой стране есть свои дополнительные, также учитываются недостатки животных. Все признаки подразделяются на комплексные блоки: молочность коровы, упитанность, телосложение, вымя и конечности. Одним из критериев выбора лучшей коровы является ее походка.
Для независимой оценки и выбора победителей на конкурс был приглашен международный профессиональный оценщик Национальной Ассоциации производителей крупного рогатого скота голштино-фризской породы Венгерской Республики Шебёка Тамаш.
«Я под впечатлением от ринга, это замечательный конкурс. Уверен, что в будущем этот конкурс будет расти, и станет популярным в России. Сегодняшнее шоу мы старались сделать также как и в европейских странах. Конкурс прошёл на европейском уровне. Я желаю Татарстану продолжать работу в этом направлении. Вы очень быстро развиваетесь, потому что все инструменты для развития животноводства у вас есть», - подчеркнул Шебёка Тамаш.
Надо сказать, что на конкурсе выбрали не одну единственную красивую «голштинку». Так, в группе «тёлки» первое место заняла корова Ильнура Шамсутдинова из СХПК имени Вахитова Кукморского района, в номинации «первотёлки» лучшей стала корова Илзиры Сафиной из СХПК «ТАН» Атнинского района, в группе «полновозрастные коровы» лидировала корова Раиса Нигамадшина из СХПК «Кызыл юл» Балтасинского района республики.
Абсолютными хэндлерами (специалист по демонстрации животных на выставках, конкурсах - ред.) признаны животновод ООО «Тукаевский» Атнинского района Даниёр Алабердыев, технолог по искусственному осеменению АПК «Продпрограмма» Мамадышского района Азат Хасанов и селекционер СХПК «Кушар» Атнинского района Фаниль Хасанов.
«Со стороны может показаться, что оценку хэндлеру давать очень легко, но это не так. Есть очень много маленьких деталей и правил, которые нужно соблюдать. Их задача не просто вести корову, а презентовать все ее достоинства судье и зрителям», - рассказал Шебёка Тамаш. Он отметил, что в ходе соревнований хэндлеры показали высокий уровень взаимодействия с животным и судьёй. Они максимально полно презентовали своих коров, показали их правильную медленную и ровную ходьбу, а также стойку туловища, конечностей и головы.
Как отмечают специалисты, голштинская или голштино-фризская порода коров на сегодня является самой распространенной в мире. Много лет ее использовали как для улучшения региональных пород в разных странах мира, так и для комплектации стад исключительно данной породой.
Несмотря на то, что родиной этой породы изначально названа Голландия, современные голштины свои качества в большинстве своем приобрели в результате селекционной работы в странах Северной Америки, а именно в США и Канаде. Эта порода характеризуется высокими показателями продуктивности, хорошей оплодворяемостью и крепкой конституцией. Не зря специалисты называют ее машиной для производства молока.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Роскомнадзор признал, что блокирует, и обещает вскоре окончательно заблокировать WhatsApp
После сегодняшнего обыска Андрей Ермак написал заявление об отставке, которая очевидно уже принята
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
В Бурятии объяснили подорожание поездок в транспорте ростом цен на топливо, а также маркетплейсами и Госуслугами
Экс-министру Открытого правительства Абызову разрешили занимать руководящие посты - но когда отсидит
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 40
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпер Macan ушел в армию
Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам
Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госорганам предписано перейти на Max до 1 января 2026 года
Владелицу рехаба в Дедовске задержали по делу об истязании детей
Певица Слава разнесла свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 39