Фото:Минсельхозпрод РТ
Конкурс красоты среди коров прошел в Татарстане в рамках Международной агропромышленной выставки «Агроволга-2021». За звание лучших в каждой из номинаций боролись более 90 «голштинок».
Подобное мероприятие проводилось в Татарстане впервые. Местные специалисты съездили за границу, посмотрели, все изучили и решили провести конкурс среди племенных коров у себя в республике. В нем участвовали коровы голштинской породы от лучших сельскохозяйственных предприятий, занимающихся молочным животноводством. Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров выразил надежду, что такие конкурсы станут регулярными.
«Это событие является для республики очень значимым, потому что она является лидером по производству молока в России. В текущем году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, мы видим положительную динамику, и это не малая заслуга наших селекционеров и технологов в племенном животноводстве», - отметила, присутствующая на конкурсе, начальник отдела Департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства России Ольга Ласточкина.
Коровы оценивались согласно линейным признакам экстерьера, утвержденным Всемирной Федерацией голштино-фризской породы. Основных признаков 18, но в каждой стране есть свои дополнительные, также учитываются недостатки животных. Все признаки подразделяются на комплексные блоки: молочность коровы, упитанность, телосложение, вымя и конечности. Одним из критериев выбора лучшей коровы является ее походка.
Для независимой оценки и выбора победителей на конкурс был приглашен международный профессиональный оценщик Национальной Ассоциации производителей крупного рогатого скота голштино-фризской породы Венгерской Республики Шебёка Тамаш.
«Я под впечатлением от ринга, это замечательный конкурс. Уверен, что в будущем этот конкурс будет расти, и станет популярным в России. Сегодняшнее шоу мы старались сделать также как и в европейских странах. Конкурс прошёл на европейском уровне. Я желаю Татарстану продолжать работу в этом направлении. Вы очень быстро развиваетесь, потому что все инструменты для развития животноводства у вас есть», - подчеркнул Шебёка Тамаш.
Надо сказать, что на конкурсе выбрали не одну единственную красивую «голштинку». Так, в группе «тёлки» первое место заняла корова Ильнура Шамсутдинова из СХПК имени Вахитова Кукморского района, в номинации «первотёлки» лучшей стала корова Илзиры Сафиной из СХПК «ТАН» Атнинского района, в группе «полновозрастные коровы» лидировала корова Раиса Нигамадшина из СХПК «Кызыл юл» Балтасинского района республики.
Абсолютными хэндлерами (специалист по демонстрации животных на выставках, конкурсах - ред.) признаны животновод ООО «Тукаевский» Атнинского района Даниёр Алабердыев, технолог по искусственному осеменению АПК «Продпрограмма» Мамадышского района Азат Хасанов и селекционер СХПК «Кушар» Атнинского района Фаниль Хасанов.
«Со стороны может показаться, что оценку хэндлеру давать очень легко, но это не так. Есть очень много маленьких деталей и правил, которые нужно соблюдать. Их задача не просто вести корову, а презентовать все ее достоинства судье и зрителям», - рассказал Шебёка Тамаш. Он отметил, что в ходе соревнований хэндлеры показали высокий уровень взаимодействия с животным и судьёй. Они максимально полно презентовали своих коров, показали их правильную медленную и ровную ходьбу, а также стойку туловища, конечностей и головы.
Как отмечают специалисты, голштинская или голштино-фризская порода коров на сегодня является самой распространенной в мире. Много лет ее использовали как для улучшения региональных пород в разных странах мира, так и для комплектации стад исключительно данной породой.
Несмотря на то, что родиной этой породы изначально названа Голландия, современные голштины свои качества в большинстве своем приобрели в результате селекционной работы в странах Северной Америки, а именно в США и Канаде. Эта порода характеризуется высокими показателями продуктивности, хорошей оплодворяемостью и крепкой конституцией. Не зря специалисты называют ее машиной для производства молока.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Роскомнадзор отказался комментировать информацию о возможной блокировке Telegram с 1 апреля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ
Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В поселке Волна снова загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за атаки БПЛА
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил бывшего миллиардера и госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна к 20 годам
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"