Фото: ДУМ РТ
Курбан-байрам - один из главных исламских праздников пройдет в Татарстане при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм, предписанных Роспотребнадзором. Его начинают отмечатьчерез 70 дней после Ураза-байрам, на десятый день мусульманского месяца Зуль-хиджа. В этом году эта дата выпадает на 20 июля.
«Коронавирус, к сожалению, от нас не ушел, поэтому будем соблюдать социальную дистанцию, использовать маски и индивидуальные молельные коврики. Во время намаза в мечетях должно находиться не более ста человек. Тем, кому не хватит места, могут молиться около мечети. Все условия для этого будут созданы», - рассказал журналистам заместитель муфтия Татарстана Равиль хазрат Зуферов.
Нисаб для курбана, в этом году решением совета татарстанских духовных судей - казыев, определен в размере 36 тысяч рублей, то есть мусульманин обязан совершить жертвоприношение, если он имеет в наличии эту сумму за вычетом долгов и обязательных расходов.
«В день Курбан-байрама 20 июля, желающим участвовать в праздничном намазе (молитва из Корана - прим. редакции) рекомендовано собраться в мечети в 02:30 часов утра; праздничные вагазы (необязательная часть пятничной проповеди) начнутся в 03:30 часов; время гает-намаза, который читается коллективно, определено на 04:00 часов. Затем, с 04:30 часов утра, мусульмане смогут приступить к жертвоприношению», - сообщает Духовное управление мусульман Татарстана.
Курбан-байрам (тюрк.) - праздник жертвы, посвящен чествованию пророка Ибрахима. Коран гласит, что однажды во сне к Ибрахиму явился ангел и передал повеление Аллаха: пророк должен принести в жертву своего сына Исмаила. Ибрахим повиновался и вместе с сыном отправился в Мекку, в долину Мина. Однако во время жертвоприношения ангел предложил пророку подменить сына бараном. Аллах оценил преданность Ибрахима, поэтому не стал противиться подмене и сохранил Исмаилу жизнь.
Благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман Татарстана в дни праздника планирует раздать около 25 тонн жертвенного мяса многодетным и неполным семьям, одиноким людям, не имеющих опекунов, а также различным социальным учреждениям.
Также каждый желающий может приобрести жертвенное животное и передать мясо нуждающимся. «Закят» берет на себя решение всех организационных вопросов: от закупки мяса до раздачи его малоимущим. Животные на ритуальное заклание закупаются у местных, проверенных поставщиков и проходят строгий ветеринарный контроль. Обычно в Татарстане в жертву приносят барана. «Стоимость одного барана в этом году составляет десять тысяч рублей», - уточнили «Сути Событий» в фонде.
Мясо убитого животного делится на три части: первую - жертвуют бедным и нуждающимся, из второй - готовят угощение для родных и близких, третья часть остается у мусульманина.
За десять дней до Курбан-байрама мусульмане традиционно соблюдают пост. Отмечать праздник правоверные начинают еще ночью: читают намаз и взывают к Всевышнему. Рано утром мусульмане совершают омовение, надевают чистую одежду и направляются в мечеть, где слушают проповедь и читают Коран.
На Курбан-байрам после утреннего праздничного намаза в мечети принято собираться за домашним столом, готовятся различные блюда, в том числе из жертвенного мяса. У татар в этот день принято печь пироги и различные сладости - например, талкыш калеве, чак-чак.
Именно в эти дни мусульмане особенно усердно заботятся о нуждающихся, раздают жертвенное мясо и милостыню, радуют подарками детей. В Курбан-байрам очень ценятся добрые дела и гостеприимство. В праздничные дни приглашают в гости родственников, друзей, соседей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки
В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области емкость с нефтепродуктами загорелась после атаки БПЛА
Песков: «Светлый праздник Пасхи — святой для нашей страны и для украинского народа»
Десять человек пострадали при взрыве на складе во Владикавказе
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"