
Российского музыкального критика Сергея Соседова не пустили на "Славянский базар в Витебске" и вообще закрыли ему въезд в Беларусь. Он утверждает, что узнал об этом в последний момент. Такое решение он связывает со своим отказом от участия в белорусском X-Factor.
Сергей Соседов должен был посетить "Славянский базар" как представитель информационного агентства Intermedia. Это фестиваль он уже посещал не один раз. Однако в этот году по решению Министерства информации Беларуси его лишили аккредитации, причем, как утверждает критик, без объяснения причин. А затем и вовсе закрыли въезд в страну. Узнал он об этом за день до поездки.
Такое решение возмутило Сергея Соседова. Он назвал его препятствованием журналистской деятельности, ущемлением свободы слова и к тому же - "некрасивым политическим жестом" в его адрес как человека, который, как он утверждает, много сделал для имиджа и блага фестиваля.
Соседов считает, что запрет связан с его отказом от участия в белорусском музыкальном шоу X-Factor. Там тоже не обошлось без скандала - как утверждает Соседов, ему предложили весьма скромный гонорар, но он согласился "из любви к Беларуси". Но потом узнал, что вместе с ним наставником на шоу будет Ольга Бузова, и отнюдь не "за копеечку". "А чего же тогда, простите, мне вешали лапшу на уши, что нет денег?" - возмущается Соседов.
Критику не понравилось, что на Бузову деньги нашлись, а на него нет, да и ситуация в стране вызывала у него сомнения. Так что он решил отказаться от участия. "А то могут такое инкриминировать, что потом не отмоешься никогда, только усомнись, что взяли не того участника, или скажи, что нужно что-то переделать", - теперь говорит он. Впрочем, добавляет, что за гонорар как у Бузовой мог бы и рискнуть.
Критик утверждает, что при Лукашенко не поедет не то что на фестиваль, но и вообще в страну. Так и заявил: "Ноги моей не будет в Беларуси!"
К слову, ранее Рита Дакота заявляла, что должна была стать наставницей в белорусском X-Factor, но ее заменили на Ольгу Бузову.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
